СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Сказка о рыбаке и рыбке"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по литературе 2 класс "Сказка о рыбаке и рыбке".

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Сказка о рыбаке и рыбке"»

ГБОУ «Гимназия Назрановского района» с.п. Али-юрт

Методическое объединение учителей начальных классов













Открытый урок

По литературному чтению

по теме:

«Сказка о рыбаке и рыбке»

2 «Б» класс











Учитель начальных классов:

Тумгоева А.Б.








2016-2017 уч.г.


Тема: А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке».


Цели:

Учить детей подробному анализу сказки через раскрытие особенностей композиции, языка, через характеристику образов.

  1. Учить подкреплять цитатами из текста нарисованную иллюстрацию.

  2. Обогащать словарный запас учащихся и их речь.

  3. Формировать навыки выразительного чтения.


Оборудование:


  1. Корыта и ветхой землянки,домик.

  2. Рисунок рыбки у каждого ученика, иллюстрации с изображением моря, рисунок золотой рыбки,тексты напечатанных пословиц,

  3. Книга «Сказки А.С.Пушкина»,

  4. Презентация.


Ход урока

1.Орг.момент

-Здравствуйте ребята.Сегодня на нашем уроке гости давайте их поприветствуем и им будет приятно увидеть, чему вы уже научились и что вы умеете. Сегодня мы будем работать в группе. Помните о правилах работы в группе.Давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка делает нас намного добрее.

а) Работа со словариком настроения

Какое у вас сегодня настроение? Давайте поработаем со словариками настроения. Пусть каждый выберет слово, которое в большей степени подходит под его настроение.

б) Развитие дикции: работа со скороговоркой.


ТРИ СОРОКИ ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ


-Что значит тараторить?

-Кого называют тараторкой?

-Какие звуки помогает научиться правильно произносить эта скороговорка?

-В скольких словах встретились звуки [р],  [р,]?

-Прочитайте скороговорку самостоятельно.

-Сейчас вам предстоит работа в группах. Прочитайте её самостоятельно, затем каждый произнесет скороговорку быстро своей группе.

-Договоритесь, кто будет читать  первым.

(-Задача группы – выбрать представителя для произнесения скороговорки вслух.)

Молодцы, начинаем работать.


2. Актуализация знаний учащихся

а) Какие люди могут оставить яркий след в истории? (писатели, поэты, художники, изобретатели, композиторы)?


Давайте о них послушаем стихотворение.


Сколько жив на свете человек?(Аушев Адам)

Ровно столько, сколько помнят люди.

Кто-то год, а кто-то целый век.

Кто-то вечно в этом мире будет.

Есть ли смерть для творческих людей?

Нет. Лишь шаг в другое измеренье.


-Как вы понимаете эти слова?


-А каких поэтов вы знаете?

3.Сообщение темы и цели урока.

-Итак, сегодня мы побываем у моря, где жили старик и старуха из сказки А.С.Пушкина.

4. Рассказ о поэте.

Но для начала давайте послушаем краткую биографию о жизни поэта.

(Евлоев Адам)

-А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 г.в Москве. Маленький Саша научился рано читать. Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими ему людьми. Представьте себе: старый дом, зимний вечер, за окном валит снег, поёт в трубе ветер, жужжит веретено. Няня рассказывает сказку. А поэт гусиным пером торопливо записывает её. Сюжеты этих сказок Пушкин использовал при создании своих сказок.

(Показ книги со сказками А.С.Пушкина)

Проходят годы. Но время не властно над памятью поэта. В Москве на Пушкинской площади стоит бронзовый памятник великому поэту. Этот памятник создан архитектором Опекушиным на средства, собранные народом. Имя Пушкина везде с нами.


Где родился писатель?

Как звали няню поэта?

Какие сказки написал А.С.Пушкин?(Сказка о рыбаке и рыбке, сказка о попе и его работнике Балде, сказка о царе Салтане,сказка о золотом петушке, сказка о мертвой царевне и семи богатырях )

2. Подготовка к разбору сказки.

Вы дома работали со сказкой.

- Что понравилось в сказке? Что не понравилось? (Рассуждения учеников).

- Чтобы проверить, как внимательно вы прочитали сказку, проведём игру.

Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы на отдельных листочках будете записывать ответы на вопросы. Значит я читаю вопрос, вы думаете, записываете и обсуждаете в команде в течении 30 секунд.Потом даете ответ.

Где жили старик и старуха? (У синего моря в ветхой землянке).СЛАЙДЫ

С чем первый раз пришёл невод? (С тиной).

Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (Ударила по щеке).

Что ела за столом старуха-царица? (Пряник).

Куда отправила старуха-дворянка старика работать? (На конюшню).

(думают , записывают и обсуждают в команде)

3. Работа со сказкой.

1. Анализ сказочных примет.

- Давайте, ребята, докажем, что это произведение – сказка. А для этого найдём все сказочные приметы в «Сказке о рыбаке и рыбке».

( зачин «Жил старик со своею старухой…», троекратный повтор (три раза старик закидывал невод), сказочный герой – золотая рыбка,

« жили тридцать лет и три года» - магическое число лет, чудеса (рыбка говорит), поучительный характер сказки

2. Характеристика героев – персонажей сказки

- Назовите главных героев сказки.

- Я предлагаю вам соотнести героев с теми качествами характера, которыми они обладают.

( на доске карточки со словами:

старик, доброта, старуха, скромность, послушание, скромность, жестокость, смирение, ворчливость, искренность, бескорыстность, жадность, скупость, вежливость, отзывчивость)

- Почему вы так считаете?

- Кто из героев вам больше нравится? Почему?

- Казалось бы, что автор наделил одного героя только отрицательными чертами, а другого только положительными?

- Но почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, податливым, добрым характером?

- Являются ли положительными такие качества, как безвольность, безответность?

(Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) - отрицательная черта.)

- Смиренность, безответность, податливость - положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность. Он «не смел ей перечить», слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.

- Случается ли такое в жизни?

- В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.







ФИЗМИНУТКА(золотая рыбка)

3. Инсценировка фрагмента.

А сейчас давайте посмотрим фрагмент из сказки и скажем к чему привило корыстность, жадность старухи.


- Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?

- Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в речи. Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел).


4. Работа с пословицами.

- Ребята, для вас золотая рыбка приготовила необычные пословицы.

- Объясните смысл каждой пословицы.

(Много захочешь - Много потеряешь. Жадность всякому горю начало. Ненасытному всё мало).

5. Выразительное чтение отрывков из сказки.

-Кто из вас желает рассказать понравившийся отрывок?

(Анализ ответов детей)

6. Работа с рисунками детей.

-На доске перед вами «Картинная галерея», созданная вашими руками. В ней я поместила ваши рисунки по «Сказке о рыбаке и рыбке».

-Расставьте последовательность рисунков к нашей сказке.

7.Творческая работа. Подбирают слова к образу золотой рыбки .

- А вы бы выпустили рыбку или загадали желание?

-Как вы думаете, любое ли желание может исполнить золотая рыбка?

(у каждого ученика нарисованная рыбка)

- Ребята, у каждого из вас на парте есть золотая рыбка.

Я предлагаю вам на обратной стороне рисунка написать ваше желание.

- Зачитайте, пожалуйста, что бы вы попросили у золотой рыбки. Почему именно это?

- Давайте отпустим ваших рыбок в море, пусть гуляют там себе на просторе.)

( дети прикрепляют рыбок на рисунок моря)


2.Итог. Рефлексия

Сегодня мы с вами говорили о какой сказке?

Чему научила вас эта сказка?(не надо быть жадным, нужно ценить, то что имеем).

Благодарю вас за хорошую работу на уроке.

Давайте поблагодарим наших гостей и скажем им спасибо.





Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь
И начнем урок опять