СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План конспект урока на тему: " Площади фигур"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План конспект урока на тему: " Площади фигур"»

Технологическая карта урока. 6 класс, учитель И. Н. Морозова.

Предмет: Математика

Автор: Е.А. Бунимович, серия "Сферы"

Тема: Площади параллелограмма и треугольника.

Тип урока: Урок открытия знания.

Цель урока: 1) Формирование способности учащихся в применении способа "перекраивания" одной фигуры в другую для нахождения формул площади параллелограмма и треугольника.

2) совершенствовать приобретенные знания и умения в решении простейших геометрических задачах.

Задачи урока:

Образовательные: Научить составлять формулы для вычисления площадей многоугольников, используя формулы площади прямоугольника и квадрата.

Развивающие: Развивать умение анализировать. сравнивать, делать выводы , развивать устную речь.

Воспитательные: Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Прогнозируемые результаты:

Личностные: 1) выражают положительное отношение к процессу познания;

2) применяют правила делового сотрудничества;

3) оценивают свою учебную деятельность;

Метапредметные:

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней

Познавательные: выбирают и формулируют цель, сопоставляют и отбирают информацию.

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий.

Межпредметные связи: подготовка к изучению геометрии.

Ресурсы: учебник, раздаточный материал, компьютер, презентация, ножницы

Этап

урока

время

Цель этапа

Содержание педагогического

взаимодействия

Оценка результата деятельности ученика

Планируемые результаты

прим

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

2 мин

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствую учащихся.

"Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к образованию"

Ян Амос Каминский

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Познавательные:

ставят перед собой цель: "Что я хочу получить сегодня от урока"

Коммуникативные:

планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

Слайд 2

Актуализация знаний

5 мин

Актуализация знаний, умение применять знакомые формулы для вычисления площади

ТО:

1)О каких фигурах мы с вами говорили на прошлом уроке?

Каким свойством обладают равносоставленные фигуры?

Это свойство будет лежать в основе нашего урока.

2) Равновелики ли фигуры, изображенные на рисунке? Почему?



3) Площади каких фигур вычислять мы умеем?

- если сторона квадрата равна 2,5 кв.см., чему будет равна его площадь?

- измерения прямоугольника равны 3 см и 1,8 см. Найдите площадь прямоугольника.


1) равносоставленных и равновеликих

У равносоставленных фигур площади равны.






2) Выполняют задания, вспоминая способ "перекраивания" одной фигуры в другую.


3) Прямоугольника и квадрата


S = 2.5*2.5=6.25 кв. см.








S = 3*1.8 = 5.4 кв.см.

Участие в устной работе

Познавательные:

Анализируя и сравнивая предлагаемые задания. извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания.

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные:

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения.














Слайд 3

Создание проблемной ситуации

3 мин

Обсуждение незнакомой ситуации. порождающей появления нового умения и знания

У вас на парте лежат модели геометрических фигур (прямоугольник, квадрат, параллелограмм и треугольник) найдите площадь каждой фигуры.

- Площадь каких фигур вы не смогли вычислить?

Вычисляют площадь прямоугольника и квадрата, измерив их стороны.







Параллелограмма и треугольника.

Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, предлагают способ вычисления площади для параллелограмма и треугольника

Познавательные:

Анализируя и сравнивая предлагаемые задания. извлекают необходимую информацию для введения нового способа

Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей.

Коммуникативные:

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учатся критично относиться к своему мнению, корректировать его, понимая позицию другого.


Формулирование проблемы: тема и цель урока

3мин

Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока.

Что нового нам сегодня на уроке предстоит узнать?


Сформулируйте тему урока и цели.

Запишите в рабочей тетради.

Как вычислить площадь прямоугольника и площадь треугольника

Участвуют в диалоге. Записывают в тетради тему

Познавательные:

Формулируют цель и тему.

Регулятивные:

В ситуации затруднения регулируют ход мысли.

Коммуникативные:

Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение

Слайд 4,5

Открытие нового знания

10 мин

Знакомство и фиксирование понятия и приема

«У вас на парте кроме фигур лежат на столе и ножницы. Как вы думаете, как они нам могут нам помочь в нахождении площади параллелограмма?»

- Как это можно сделать?












Начертите параллелограмм в тетради, проведите перпендикуляр (высота) и

запишите формулу площади параллелограмма.




- Но какой прием можно применить к нахождению площади треугольника?


Воспользуемся эл. Приложением


Постройте треугольник в тетради, достройте его до параллелограмма и запишите формулу


S = ½ Sпар

Нам нужно «перекроить» наш параллелограмм в прямоугольник.






Разрежем наш параллелограмм вдоль линии, перпендикулярной стороне и переложим отрезанный треугольник так, чтобы получился прямоугольник.


S = a *b



а




b




Применяют способ «перекраивания» и способ «достраивания до параллелограмма»

для нахождения площади параллелограмма и треугольника



Познавательные:

выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат.

Регулятивные:

в ситуации затруднения регулируют свою деятельность.

Коммуникативные:

планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем.

Слайд 6


































Эл. Приложение УМК «Сфера»


2 мин

физкультминутка


Выполняют упражнения для расслабления шейного отдела, рук, спины.(проводит ученик)




Первичное применение нового знания

7 мин

Формирование навыка нахождения площади параллелограмма и площади треугольника

Организую работу по выполнению номеров № 718(б), № 719 (а) – устно.

№ 721, № 722 (работа в паре, с последующей проверкой решения и алгоритма рассуждений)


Учатся вычислять площади фигур

Применяют алгоритм нахождения площади фигур,

Оценивают свою УД

Личностные:

самоопределяются, выражают положительное

отношение к процессу познания;

применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные:

самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений.

Регулятивные:

проявляют познавательную инициативу.

Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре., координируют свои действия.

Слайд 7,8,9



Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее

5 мин

Обеспечение усвоения алгоритма выполнения задания на нахождение площади

Организую работу в ТТ по выполнению № 311(а,в) стр. 140 с последующей проверкой

Учатся применять знания вычисления площадей в процессе индивидуальной работы.

Выполняют задание на нахождение площади

Личностные:

стараются следовать в поведении моральным нормам.

Познавательные:

Самостоятельно выполняют действия по :алгоритму

Регулятивные:

Проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

Коммуникативные:

осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой.

Слайд 10

рефлексия

2 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какие цели были поставлены? Достигли ли мы их?

"Я сегодня….

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса


Личностные:

проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха(неуспеха)

Познавательные:

проводят рефлексию способов и условий своих действий.

Коммуникативные:

планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений


д\З

1 мин

Обсуждение домашнего задания

У. стр. 222 № 4; ТТ стр.144 № 6

№ 723 (инд)