Технологическая карта урока математики «Вычитание»
Класс – 6, УМК «Математика 6» Виленкин Н.Я.
| Тема | Вычитание |
| Цель темы (учебной деятельности) | Дидактическая цель: содействие формированию коммуникативной компетентности учащихся на уроке математики ходе изучения данной темы. Цели по содержанию: - обучающие: выработать прочные навыки вычитания положительных и отрицательных чисел; - развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; - воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели. |
| Основное содержание темы, термины и понятия | Положительные и отрицательные числа, координатная прямая, вычитание чисел с разными знаками. |
| Планируемый результат |
| Предметные умения, УУД: обучающиеся научатся вычитать числа с разными знаками. | Личностные УУД: мотивация учения; самоопределение Познавательные УУД: умение выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение, логические умения и навыки. Регулятивные УУД: умение организовывать свои действия, прогнозировать результат своей деятельности, приобретение навыков самоконтроля и самооценки. Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение осознанно и аргументировано строить речевое высказывание, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения. |
| Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Организаци-онный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока, психологически настраиваются на познание нового, отвечают на вводные вопросы учителя, дают первоначальную формулировку темы и цели урока |
| Актуализация знаний и умений | Организовать актуализацию изученных понятий и способов действий, достаточных для дальнейшего закрепления изучаемой темы. | 1. – Что мы называем модулем числа? 2. - Что значит прибавить к числу а число b? - Что значит, например, изменить число на 3? 3. - Чему равна сумма противоположных чисел? 4. - Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел? 5. – сложите числа: а) –9 и 5; б) 6 и –6; в) –2 и 7. | (В парах проговаривают определения, выполняют устные упражнения на повторение; проверяют и оценивают себя) 1. – Модулем числа мы называем расстояние в единичных отрезках от начала координат до заданной точки. 2. – Значит, изменить число а на b единиц. – Значит, изменить число на 3 единицы влево или на 3 единицы вправо: 3.– Сумма противоположных чисел равна нулю. 4. – Чтобы сложить два отрицательных числа, нужно сложить их модули, и перед ответом поставить знак «–» 5. а) –4: б) 0; в) 5 |
| Целеполага-ние и мотивация | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | – На прошлом уроке мы с вами складывали числа с разными знаками Проблемная ситуация: –Как мы с вами поступим, если нужно найти разность чисел 361 и –783? Цель урока - Как вы думаете, какова цель нашего урока? | – Цель нашего урока: Сформулировать правило вычитания. |
| Усвоение новых знаний и способов восприятия | Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы. | Рассмотрим задачу: -Чему равна длина отрезка АВ, если А(-5) и В(9)? -Как определить длину отрезка АВ, не выполняя чертежа? – Пусть температура воздуха была равна 40С, потом она изменилась на –100С. Определить конечную температуру воздуха. – Для начала подумаем, что значит «температура изменилась на –10 0С»? –Совершенно верно. Значит: 4 –10 = –6. Число -6 имеет тот же знак, что и число -10. – Попробуем аналогично вычесть числа –361 и 783. Каким действием можно заменить вычитание? Ваши предположения? (на данном этапе у обучающихся могут возникнуть трудности с определением знака в ответе, поэтому при необходимости учитель должен помочь детям, подвести их к правильному ответу) – Молодцы! Это правильный ответ. Скажите, сколько шагов мы делаем в решении, прежде чем записать ответ? – Верно. Теперь попробуйте сформулировать правило вычитания чисел. (учитель должен обратить внимание учащихся, что правило вычитания записывают в виде а – в =а + (–в)) | -Длина АВ показывает, на сколько единиц надо переместить вправо точку А, чтобы она перешла в точку В. Это 14 единичных отрезков. -Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты правого конца вычесть координату левого конца. – Это значит, что температура понизилась на 10 0С и стала равной–60С – число –10 – большее по модулю, ответ имеет тот же знак. – можно заменить вычитание чисел сложением, то есть –361 – 783 запишем как -361+(-783), в ответе поставим знак «–», –783 – 361= –783 + (–361) = –1144 – 2 шага: определяем знак и заменяем вычитание сложением. (Учитель дает несколько минут на обдумывание, учащиеся самостоятельно формулируют правило и по команде в полголоса проговаривают его соседу по парте) Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому. |
| Организация первичного закрепления | Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | 1. – Выполнить вычитание (устно): а) –7 – 11; б) – 10 – 4; в) 7 – (–11); г) 10 – (–4); д) –10 – (–4); е) –3 – 8; ж) 3– (–8); з) –3 – (–8). 2. – Выполняем письменно упражнение №1096 | 1. Работают устно на местах. а) –7 – 11= –18; б) – 10 – 4= –14; в) 7 – (–11) = 18; г) 10 – (–4) = 14; д) –10 – (–4) = –6; е) –3 – 8 = –11 ж) 3– (–8) = 11; з) –3 – (–8) = 5. 2. Двое учеников выполняют упражнения на обратной стороне доски, остальные – работают в тетрадях. По истечении времени те, кто работал у доски, комментируют и объясняют свое решение, остальные – сверяют свое решение. |
| Организация первичного контроля | Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков | 1. - Подберите такое число, чтобы получилось верное равенство: а) –6–…= –4 б) –6,5–…= –10,5 в) …– (–3,9)= 6 г) …– (–3,8)= –4 д) …– 9,1= –10,1 е) – 0,2 + …= –0,4 2. – Представьте заданное число в виде разности двух слагаемых с разными знаками: 23 (1 вариант) и (–19) (2 вариант) | Выполняют задание в тетрадях самостоятельно. Затем, по истечении времени, меняются тетрадями с соседом по парте и выполняют взаимопроверку, карандашом ставят отметку. 1. а) – 2; б) 4; в) 2,1; г) –7,8; д) –1; е) –0,2. 2. 1) Например, 56 – (–33)= 89 2) Например: – 49–30 = –79 |
| Подведение итогов урока | Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся | - Что мы сегодня изучили на уроке? - Кто желает сформулировать правило вычитания? | Отвечают на вопросы. Анализируют проделанную на уроке работу. |
| Информация о домашнем задании. | Обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | П.34, выучить правило и ответить на вопросы 1,2. №1109, №1111, №1113. | Записывают домашнее задание. |
| Рефлексия | 1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке; 2) организовать оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке. | Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, поднимите табличку с зеленым смайликом. Если вы считаете, что недостаточно усвоили материал, поднимите таблички с желтым смайликом. Если вы считаете, что не поняли тему сегодняшнего урока, поднимите табличку с красным смайликом. | Поднимают выбранные ими таблички. |