СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План- конспект урока "Мой дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС.

Основные виды учебной деятельности: 

1. Развивают умения и навыки устной речи:

-  учатся рассказывать о своем доме/квартире, используя обороты there is/there are;

-  учатся вести диалог-расспрос, используя речевой образец Have you got…?

2. Развивают умения и навыки в чтении: учатся читать про себя и понимать общее содержание текста/полностью понимать прочитанный текст.

Личностные УУД 

Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе

познавательные  

осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

- обработка информации(определение основной и второстепенной информации;

- запись, фиксация информации об окружающем мире, в том числе с помощью  ИКТ, заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст;

- анализ информации;

- передача информации(устным, письменным, цифровым способами);

- классификация по заданным критериям;

Коммуникативные

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач,

- ставить вопросы,

- договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- задавать вопросы;

- строить понятные для партнёра высказывания;

- вести  устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- слушать собеседника;

- осуществлять взаимный контроль 

Просмотр содержимого документа
«Урок 9»

Урок 9. Мой дом

Цели: введение новой лексики по теме «Мой дом» и первичное ее закрепление в устной речи; совершенствование навыков из­учающего чтения и диалогической речи; ознакомление с речевым образцом There is/are.

Оборудование: демонстрационная таблица по теме «Тпеге is/ аге»; карточки с транскрипционными значками; картинки по теме «Мой дом».

Ход урока

I. Организационный момент

  • Good morning, boys and girls! How are you today?

  • Who is on duty today? (Sasha is on duty today.)

  • Sasha, tell me, please, what day is it today?

  • All right. Let's start our lesson. I'd like you to look at the pictures. What can you see there?

  • You are right. There are different rooms in the pictures. Do you know their names?

  • What shall we learn today?

II. Фонетическая зарядка

— Ребята, помните нашу обезьянку? Послушайте, какое сти­хотворение она недавно мне рассказала. Оно прекрасно подходит для того, чтобы размять наши язычки.

Lion, lion, lazybones, Lion had two telephones. Lion rings the lioness up And invites her to hunt.

(Учитель читает стихотворение и переводит его. Затем дети повторяют его за ним построчно.)

Thank you, children. Very good.

Ml. Введение и фонетическая отработка новой лексики по теме «Мой дом»

  • Open your textbooks on page 20, exercise 1. We can see the house where Jim and Jill live.

  • Let's learn the new words. Listen to the speaker.

  • Repeat the words after me, please.

  • What have they got in their house?

  • Do you like their bedroom (hall, kitchen)?

(Учитель обращает внимание учащихся на картинку из упр. 1 (учебник, с. 20). Дети прослушивают аудиозапись, находят пред­меты и соответствующие комнаты на картинке и повторяют за диктором новые слова.)

IV. Закрепление введенной лексики. Тренировка навыков
чтения. Работа в парах

  • It's time to say how many rooms the Browns have got. What are they?

  • Listen and read the words from exercise 3 on page 21 after the speaker and try to remember how to read them correctly.

(Ученики устно выполняют упр. 2 (учебник, с. 21), а затем про­слушивают слова из упр. 3 (учебник, с. 21) и повторяют их за дикто­ром. После повторного прослушивания дети читают слова в парах.)

V. Совершенствование навыков чтения и диалогической
речи. Работа в группах

  • Jim and Jill have got a big house. Listen to the dialogues from exercise 4 on page 21.

  • Work in groups of four and ask some questions about your classmates' houses. Complete the table from exercise 5 on page 21. Use the word combinations and the sentences from exercise 4 on page 21 in your textbooks.

(Ученики прослушивают диалоги из упр. 4 (учебник, с. 21). За­тем учитель предлагает им разделиться на группы по четыре-пять человек и выполнить упр. 5, заполняя таблицу (учебник, с. 21). В конце данного этапа урока один ученик от каждой группы вы­ходит к доске и рассказывает о полученных результатах.)

VI. Физкультминутка

(Физкультминутка проводится дежурным учеником. Для раз­минки используются ранее разученные стихотворения.)

VII. Введение речевого образца There is/are и его первичное
закрепление

Mr Rule would like us to learn to describe the house. Look at the table in your textbooks on page 21.

Can you tell us how many rooms you have got in your flat (house)?

(Учитель обращает внимание учеников на модель предложе­ния из рамочки (учебник, с. 21). Учащиеся читают предложения и переводят их. На усмотрение учителя может быть использована демонстрационная таблица по этой теме. Для закрепления введен­ного грамматического материала следует предложить ученикам карточки с заданиями (РЗ, задания А1 и А2, с. 67—68). Затем дети составляют предложения о своих домах или квартирах, используя образцы из упомянутой рамочки. Также на данном этапе урока ученики устно выполняют упр. 7 (учебник, с. 22).)

VIII. Совершенствование навыков чтения

  • It's time to read the first part of the story "The Big Secret". Let's read it and say what Simon likes to do on the farm.

  • Can you answer the question?

  • The next task for you is exercise 9 on page 23 in your textbooks.

Can you answer the questions from exercise 10 on page 23?

(Учитель предлагает учащимся прочитать первую часть рас­сказа «Большой секрет». Текст зачитывается учениками вслух по цепочке. После прочтения всего рассказа дети отвечают на во­прос из задания перед текстом. Затем ученики отвечают на во­просы по тексту, данные в упр. 10 (учебник, с. 23), и заканчивают предложения из упр. 9 (учебник, с. 23).)

IX. Подведение итогов урока

  • Our lesson is over. What new words have we learnt?

  • Can you describe a house now?

Thank you for your work. Get your things together. Have a good weekend! Goodbye, boys and girls!

(Учитель подводит итоги урока и прощается с детьми.)

Домашнее задание

Учебник: упр. 1, 2 (с. 30); рабочая тетрадь: упр. 1 (с. 20 ).