СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Мой дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока "Мой дом"»

0

Технологическая карта урока по английскому языку в 5-ом классе на тему «My home, my castle». Мой дом - моя крепость.

Тип урока:

комбинированный, урок повторения

Авторы УМК:

УМК «Spotlight» Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.

Цели урока:

Формирование практических умений по теме «My home, my castle», активизация ЛЕ и грамматических структур при описании комнаты, развитие творческой деятельности обучающихся, создание устойчивой мотивации к изучению английского языка.

Задачи урока:

Обучающие:

-Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные лексические единицы по теме «Мой дом, моя крепость»;

-Развивать навыки монологической речи;

-Развивать умения понимать иноязычную речь и реагировать на нее;

-Активизировать в речи лексические и грамматические знания

Развивающие:

-Развивать творческого мышления;

-Расширять кругозора;

-Развивать логическое мышление, память, смекалку, сообразительность, внимание;

-Поддерживать интерес к английскому языку через занимательные упражнения и игровые задания

Воспитательные:

-Воспитывать уважительное отношение к своему кабинету, дому;

-Формировать эстетический вкус;

-Воспитывать уважительное отношение к старшим и сверстникам;


Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Планируемый результат

-Ученики должны правильно употреблять конструкцию «there is/there are».

- Понимать аутентичные высказывания носителей языка по пройденным темам.

- Ученики должны уметь строить монологическое высказывание то теме «Мой дом. Моя комната» в объеме 7-10 фраз.

Предметные умения

-рассказывать о доме, об обстановке комнат, используя лексику по теме «Мой дом, моя крепость», конструкцию there is/there are, предлоги места

-воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя и одноклассников

- воспринимать на слух и понимать основное содержание несложного аутентичного видеотекста

Личностные УУД:

- формирование ответственного отношения к учебе, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетенции при работе и ощении с одноклассниками;

-формирование интереса к учебе и положительной учебно-познавательной мотивации

-формирование уважительного и доброжелательного отношения к другим людям, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

Регулятивные УУД:

-Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке;

-способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

-формирование умения контролировать свое время

-умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для самого себя, расход времени и сил, вклад личных усилий

Познавательные УУД:

-развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

-готовность к решению учебных и познавательных задач;

-развитие познавательной инициативы (умение участвовать в учебном сотрудничестве)

Коммуникативные УУД:

-организация и планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками;

-умение договариваться, находить общее решение практической задачи

-формирование собственного мнения;

-использование адекватных языковых средств для выражения своих мыслей


Оборудование:

учебник, плакаты по теме, звуковое приложение, презентация, проекты учащихся, раздаточный материал.

Образовательные ресурсы:

электронные

Организация пространства

учащиеся сидят группами по 4-5 человек.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент (настрой на урок)



Good morning, children! I am glad to see you. My dear, today we have guests at our lesson, let us say them «Good morning». You may sit down.

Now let us forget about Russian language and speak only English, please.


Good morning, dear teacher! Good morning, dear guests!




Коммуникативные: слушать собеседника, активизировать звуки английского языка, соблюдать простейшие формы речевого этикета.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: уметь слушать, осуществлять самоконтроль, психологическая готовность к учебной деятельности.

Коммуникативные: слушать собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета (не перебивать)

2.Целеполагание и мотивация

My dear, watch the video

Children, guess the name of our lesson today.

С помощью видео ученики определяют тему урока и с помощью учителя формулируют цель и задачи урока.


Yes, you are right. The name of our lesson today is My Home, My castle.We will speak about houses, rooms and furniture.

Ученики находят пословицы глазами, читают и переводят из вслух.

My home, my castle.

East or West-Home is Best.

There is no place like Home.

Men make Houses, women make Homes.


I think we will speak about rooms (a living room, a dining room, a kitchen..), houses, furniture (a sofa, a bed, a table.. today.

Коммуникативная: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, слушать собеседников, строить понятные для них высказывания по теме.

Познавательные: формирование языковой догадки, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Личностные: формирование чувства любви и уважения к семье.

Регулятивные:определить тему урока, опираясь на языковую догадку, постановка учебной цели и задач.

3.Активизация изученной лексики по теме

What kind of room do you know?

Now, let us play the game «Guess a word».


Ученики называют слова на английском языке со зрительной опорой.


Коммуникативная: управление поведением партнера, контроль, оценка, коррекция его действий, актуализировать изученную ранее лексические и грамматические единицы по теме.

Познавательная:

Воспринимать информацию на слух, осуществлять актуализацию полученных данных, развивать монологическую и диалогическую речь, навыки письма, анализировать знания лексических, графических и грамматических структур.

Личностные:

Формировать самооценку на основе успешной деятельности, чувства доброжелательности по отношению к сверстникам, формировать навыки сотрудничества.


2) Работа с предлогами места











Подставляют тот или иной предлог места





Регулятивные: самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы и самоконтроль. Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

4.Физ. пауза

You are tired, my dear! Let’s have a rest!



Hands up! Hands down!

Hands on hips! Sit down!

Hands up! To the sides!

Bend left! Bend right!

One, two, three! Hop!

One, two, three! Stop!

Stand still!


Коммуникативные:

активизация знакомой и полюбившейся упражнений, психологическая разгрузка.

Познавательные:

осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

5. Первичное закрепление грамматического материала


  1. притяжательных местоимений


  1. активизация грамматического материала в устной речи

игра «Найди ошибку»



- This is Ben's room.

- This is Helen's hat.

- Here is my parents' house.

Nick's mother is an economist.

- Where is my brother's bag?

- I like Helen's car.

- Ann's books are on the table.

This student's sister is my friend.

My sister's house is not far from Ben's house.

- Where is the children's room?

Ann's brothers study at the university.

These boys’ fathers don't work at the factory.

-Here is my sister’s flat.





Коммуникативные: слушать собеседника, управлять поведением партнера, вести диалог, строить понятные для него высказывания, контроль, коррекция его действий.

Познавательные:

воспринимать информацию на слух, осуществлять актуализацию полученных знаний, включаться в «живое общение», осознанное построение речевого высказывания.

Личностные:

Формировать самооценку на основе успешной деятельности, навыки сотрудничества.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель, оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы и производить самоконтроль.

6. Актуализация знаний.


-Work in groups Make up sentences using there is/there are

Учащиеся используя конструкцию there is/there are преобразуют предложения в утвердительной, отрицательной, вопросительные предложения

Личностные: воспринимать на слух и понимать основное содержание текста.

Регулятивные:

самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.

7. Этап творческой самореализации обучения.

Now we have revised grammar, words on the topic ‘My home, my castle’, there is/ there are and we are ready to do our project ‘The Dream Room’, Let’s work in groups.


Ученики просматривают презентацию. Отдыхают.


Личностные:

интенсифицировать усвоение учебного материала, развивать зрительную, слуховую, эмоциональную память, повысить мотивацию обучения, расширить кругозор по изучаемой теме.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачи.

8. Рефлексия

Our lesson will end soon. Tell me please what new have you learnt today? What do you like to do today? And I’d like to know “Do you like this lesson?” So, I have a carpet. Oh it’s white. I don’t like it. Help me! Let’s make it colorful and bright. Add colors you like with flowers and leaves. Choose a color you like according to your mood. Покажите ваше настроение при помощи цвета. Please go to the blackboard. The carpet is so bright! I see your moods are beautiful and high.




Учащиеся систематизируют полученную информацию, отвечают на вопрос учителя, формируя собственное мнение, оценивают свои результаты.

-As for me I like different games today!

-I have learnt about unusual houses today…



Познавательные:

учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету, оценивать процесс и результат деятельности.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности.

Коммуникативные: формировать собственное мнение и позицию, аргументировать.

Регулятивные:

самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач.

9.Заключительный этап урока

Let’s write your home task.

to revise words and to prepare to ‘ Progress Check’

Today you have worked very good and your marks are….

Well, the lesson is over. Thank you very much. See you.



Ученики записывают домашнее задание.





Good Bye, teacher!

Познавательные:

Извлечение необходимой информации.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности.

Коммуникативные:

Ставить вопросы, обращаться за помощью.

Регулятивные:

Использовать речь для регуляции своего действия, адекватно воспринимать оценку учителя.








13