СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по математике в 6 классе на тему "Положительные и отрицательные числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - сказка  на  повторение  положительных и отрицательных  чисел.

Просмотр содержимого документа
«План урока по математике в 6 классе на тему "Положительные и отрицательные числа"»

Тема урока:

«Положительные и отрицательные числа»

Цель урока : закрепить умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными числами.

Задачи:

  • Повторить понятия положительных и отрицательных чисел;

  • закрепить навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами.

  • Способствовать воспитанию интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.

  • Развивать логическую смекалку, творческое мышление.

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепление умений учащихся .

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная. Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint, набор индивидуальных карточек


Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуйте дети! К нам сегодня на урок пришли гости. С каким настроением мы их встречаем? ( Сигнальные карточки)

- У нас сегодня не обычный урок.

На доске эпиграф к уроку:

Сказка – ложь, да в нем намек,

Добрым молодцам урок.

Что значит этот эпиграф?

-Значит сегодня у нас будет урок связан с сказкой.

- И так, в тридевятом царстве-государстве жила была Царевна и было у нее 3 сына (вызываются к доске 3 ученика)

Говорит Царица сыновьям « Пришло время искать невест Вам»

Дала им царица по стреле и сказала: « На чьей двор упадет стрела, оттуда и возьмем невест»

(на стрелах задания, а на доске ответы к заданиям с названиями дворов)


1. ( х + ) : 2 = 12


2. 2х - 1 =2


3. 0,5х+ 2 = 2,5


Ответы: х= 24 - Купеческий двор х= 2 - Царский двор


-выпустили стрелы царевичи.

Стрела первого царевича попала в Купеческий двор.

Стрела второго царевича попала в Царский двор.

А стрела третьего царевича взмыла в небо и улетело неведомо куда. Собрался в путь дорогу царевич искать свою стрелу.


Долго ли, коротко ли шел царевич, и добрался он до трех дорог и задумался по кокой же дороге идти.


Устная работа с классом.


НОК (6:8)

: 4

*20

*НОД (18:20)

?

Если число НАЛЕВО

Н



Если число =100 то ПРЯМО

Если число 100 то НАПРАВО


















































































- Помогли добрые люди царевичу определить дорогу, и зашагал он дальше. Дорога привела его в лес. Деревья кругом стоят высокие, верхушек не видать. Идет царевич, оглядывается, жутко ему.

Вдруг откуда не возьмись чудовище странное, не виданное выкатывается.



R=3 R=3


R=1 R = 1 D = 12




d= 4 d= 4



Испугался царевич, не знает что и делать.

Тут лесная фея ему на помощь пришла и подсказала - « Найдите сумму длин всех окружностей и чудище исчезнет»

Учитель: Кто поможет царевичу справиться с чудовищем?

(вызывает к доске учеников, и решают задание)

- как хорошо, что на свете есть добрые люди, готовые придти на помощь в трудную минуту.

Нашли сумму длин всех окружностей и ЧУДИЩЕ ИСЧЕЗЛО.

Пошел царевич дальше , впереди речка а моста нет.

Значит надо строить. Да разве под силу такая работа одному?

Помощь требуется царевичу.


3 :1 + ( 1 : 3 ) * 2 =


Опять помогли добрые люди царевичу, построили мост. Перебрался на другую сторону реки , а впереди БОЛОТО. А по середине болота лягушка сидит и его стрелу держит.

Ну что делать, подумал царевич, значит его стрела у лягушки.

И надо добраться до лягушки по кочкам.


А кочки то не все настоящие. Сразу их не отличишь…

Надо царевичу устно решать примеры.

1 кочка. 3,2 + 0,25 =

2 кочка. 5 * 0,5 =

3 кочка. 0,5 +0,6 =

4 кочка. 3 : 0,6 =

5 кочка. 50 – 0,5 =

6 кочка. 0,5 * 2 =

7 кочка. 2,8 + 1,1 =

8 кочка. 70 * 0,5 =


В грязи весь извалялся, вымок, но добрался до лягушки Царевич.

А лягушка ему просто так стрелу не отдает. Задания дает.

- Узнай имя ведуньи , которая укажет путь к КАЩЕЮ, который заколдовал меня.


1) 2х - 3 = 2 2) 1+ 2 х = 1 3) 0,5х – 2,5 = 1,5


2 – Я 4 - Е - Г 8 – А - У 3 - О


- Расшифровали запись. Узнали имя ведуньи. Пошел Царевич дальше расколдовать лягушку.

- А тут на встречу идет Баба-Яга. Что бы избавиться от нее надо ликвидировать ее транспортное средство. У Бабы-Яги необычный транспорт. Нам нужно угадать название транспорта Бабы-яги .

Для этого на координатной прямой ставим данные точки и прочитаем имя транспорта Бабы –Яги.

Л(2,5) ; М (-3) ; Т (0,5) ; Е (-1,5) ; А (4,5)

Получилось МЕТЛА


Взяли в плен Бабу-Ягу. Она открыла царевичу секрет дороги к Кощею. Дала карту болота, и даже маршрут указала.


7

3 – 7

3- (-7)

27 +( -23)

15 - 5

6

8,5 – 9

8,5 –(- 9)

17 + (-17)

- 2 - 3

5

2 – 3,5

- 2 – (-3,5)

0,2+0,8

-2 - 1,5

4

15 – 16,5

5- (- 6,5)

0,2 – 0,3

3,5-17

3

7 – 9

7 – (- 9)

2 – 2,5

0,8+0,2

2

0,2 - 0,6

0,2 – (- 0,2)

0,7-1

-1+1,3

1

0,2 – 0,3

0,2 – (- 0,3)

0,5 - 3

1-7


А

В

С

Д



Маршрут (В:1) ; (А:2) ; (В: 3); (С:4); (Д: 5); (Д:6) ; (С:7)

Дошел он до Кощея, а он ему на встречу и сказал: « Давно я тебя жду. Догадываюсь зачем пришел. Вот только от тебя зависит все. Ты мне имя суженной скажи и я тебе помогу, в ее имени 8 букв. Отгадаешь так и быть расколдую я ее.


А – 9,2

Б – 6

В – 2

Г – 3,2

Е – 0,07

И – 0,7

К 7

Л 70

О 2

П – 10

Р 3,5

С 1

Х – 0,92

Ц – 1

Ч – 5

Щ 9


Упростите:

1. -2,3 *4ав =

2. 3а * (-2в) =

3. а * 3х =

4. -2х * 0,5у =

5. 3,5ах * 0,2 =

6. -0,1а * (-10) =

7. 100х * =

8. 2а * (-4,6)в = (Ответ: Абсцисса )

(Абсциссой точки A называется координата Х этой точки на оси ОX прямоугольной системе координат. )





Справился с заданиями Царевич. И вернулся домой .

Царица поблагодарила всех, за помощь царевичу и одарила помощников ценными подарками. (Оценками)

Рефлексия :

Домашнее задание: Составить маленький кроссворд на тему «Положительные и отрицательные числа»