Тема урока: Прямоугольник
Цель урока: Формировать понятие прямоугольник
Задачи урока:
Образовательные:
Выявить существенные признаки понятия прямоугольник
Формировать умение распознавать прямоугольник среди других геометрических фигур
Уметь строить прямоугольник и отличать от других четырехугольников
Развивающие:
Принимать и понимать учебную задачу
Формировать умение выполнять аналитико-синтетическую деятельность
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность
Воспитывать усидчивость и трудолюбие
Образовательный ресурс: УМК «Школа России», 2 кл. 2 ч. стр.14;
Ход урока:
Орг момент
- Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас приветствовать на уроке. Давайте откроем тетради, запишем число и классную работу
2. Актуализация знаний
- Посмотрите, у нас зашифровано какое-то слово
- Что нужно сделать, чтобы узнать, какое слово у нас спряталось?
- Итак, давайте найдем значения наших выражений
| 22 | 68 | 55 | 85 | 100 | 75 | 48 | 89 | 26 |
| | | | | | | | | |
36-14= г
73-18=о
45+23=е
26+59=м
51+49=е
64-38=я
62+27=и
29+46=т
65-17=р
- Какое же у нас получилось слово? (геометрия)
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по этой неизданной до конца планете, как геометрия.
3. Постановка учебной задачи
- А какая самая простая геометрическая фигура? (точка)
- Фигура, образованная двумя лучами, начерченными из одной точки…Что это? (угол)
- Посмотрите внимательно на эти фигуры
- У какой фигуры всего один прямой угол?
- Какого цвета фигура, где 2 прямых угла?
- Что вы можете сказать об оставшейся фигуре? ( 4 прямых угла, она синего цвета, стоит по середине)
- Сколько всего углов у первой фигуры? У второй? У третьей?
- Какая фигура лишняя?
- Почему? (только 3 угла, а остальные имеют по 4)
- Чем похожи оставшиеся фигуры? (у них 4 угла, 4 стороны)
- Чем отличаются? (у синей фигуры все углы прямые)
- Как же называется эта геометрическая фигура, у которой все углы прямые?
- Сегодня мы с вами познакомимся с такой геометрической фигурой как прямоугольник
4. Совместное открытие знаний. Изучение нового.
- Скажите, а зачем нам нужно изучать такую фигуру?
- Где мы можем встретить её в нашей жизни?
- Обведите шаблон этой фигуры в тетради
- Какие стороны лежат напротив друг друга?
- Как мы можем их назвать? (противоположные)
- Давайте их измерим.
- Что вы заметили? (противоположные стороны равны)
- Ребята, вы только что-то доказали свойство прямоугольника
- Так что теперь мы знаем об этой фигуре? (четырехугольник, все углы прямые, противоположные стороны равны)
- Давайте откроем наш учебник и проверим, правы мы или нет
- Так что же такое прямоугольник?
5. Первичное закрепление
- Нарисуйте самостоятельно прямоугольник со сторонами 7 см и 3 см. Не забудьте отметить стороны.
- Давайте раскрасим наш прямоугольник
- Посмотрите на 2 задание нашего учебника
- Что нужно сделать?
- Начертим сначала треугольник с прямым углом
- Что надо начертить сначала?
- Для этого воспользуемся треугольником. Расположите треугольник так, чтобы вершина прямого угла треугольника совпадала с вершиной угла одной из клеток. По треугольнику проведите стороны прямого угла. На каждой из сторон отметьте точки. Соедините эти точки отрезком
- Продолжите выполнять самостоятельно
6. Вторичное закрепление
- Ребята, давайте вспомним как решать наши задачи
- Какой вопрос задачи вы поставили?
- Что значит на 2 таких выражения больше?
- Сколько будет действий?
- Какой ответ?
- Молодцы!
- Ребята, посмотрите на 5 номер. Нужно ли нам вычислять эти выражения, чтобы поставить знаки?
- Почему?
- Давайте расставим знаки в наши неравенства
- Молодцы!
7. Итог урока
- Наш урок подходит к концу.
- С какой геометрической фигурой мы познакомились?
- Что такое прямоугольник?
- Какое свойство мы с вами открыли для себя и доказали?
- Поднимите ваши «+», кому было легко на уроке, «- «трудно, а «?» остались вопросы
- Спасибо
8. Домашнее задание
- Учебник, с.14 № 3,6
- Благодарю за урок!