«Разработка технологической карты урока»
АННОТАЦИЯ
Работа содержит технологическую карту урока базового уровня подготовки по математике по теме «Решение уравнений» 6 класс
Цель работы: создание технологических карт урока по учебному предмету математического цикла (базовый уровень).
Задачи:
обосновать соответствие разрабатываемой технологической карты урока требованиям ФГОС, выбор цифровых ресурсов, методов и форм обучения;
разработать технологическую карту урока по теме «Решение уравнений»;
разработать технологическую карту урока по теме «Выражения с переменными».
Технологическая карта разработана для дистанционных уроков, реализуемых по условно традиционной модели.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………...……... РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА………………………………….…. РАЗДЕЛ 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «МАТЕМАТИКА 6 КЛАСС» .....………………………...…… ВЫВОДЫ………………………………………………………….…………… СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ…….... | 4 6 12 13 |
ВВЕДЕНИЕ
Изменения образовательной реальности обоснованы ФГОС и связаны, как правило, с новыми педагогическими разработками. Для внедрения новых методик, педагогических технологий требуется понимание того, как эти новшества внедрять и осваивать. Составление технологической карты – вдумчивый и серьёзный процесс, хотя и не более трудоёмкий, чем подготовка подробного конспекта урока. При этом технологическая карта при своей кажущейся сухости и техничности позволяет преподавателю более чётко рассматривать урок как элемент образовательной системы в условиях современных ФГОС.
Для того чтобы разработать дистанционный урок, недостаточно перевести в электронную форму его очный аналог. Необходимо выполнить определенную систему действий, учитывающую специфику дистанционных образовательных процессов, продумать смысловые, содержательные, организационные и иные элементы разрабатываемого урока. Подготовка дистанционного урока начинается с выбора модели урока и ресурса для его проведения.
Для реализации урока использовался ресурс https://coreapp.ai. Платформа https://coreapp.ai предоставляет возможности для создания эффективных онлайн-уроков, проведения дистанционных занятий, проверки домашних заданий и получения аналитики по результатам работы.
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА
Понятие «технологическая карта» пришло в образование из промышленности – это вид технической документации, содержащей описание процесса изготовления определенного вида продукции. В данном документе определен четкий алгоритм обработки изделия, применяемое оборудование и время, отводимое для выполнения каждой операции. Целью создания технологической карты является получение качественного продукта в оптимальные сроки.
Технологическая карта является основой управления учебной (точнее самоуправляемой учебной) деятельностью учащихся. Это новый вид методической продукции, обеспечивающий эффективное и качественное преподавание в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с новыми стандартами.
Таким образом, технологическая карта является не только тематическим планом учителя для обучения школьников математической теме, но и обеспечивает условия учащемуся для планирования, организации своей учебной деятельности, контроля хода ее выполнения, анализа, оценки полученных результатов, коррекции выявленных пробелов в знаниях.
В отличии от обычного конспекта урока, в технологической карте отображена деятельность учителя и обучающегося.
Отличительными характеристиками технологической карты являются технологичность, структурированность, алгоритмичность при работе с информацией, интерактивность и обобщенность.
Традиционный конспект – это содержание урока по вертикали, а технологическая карта – по горизонтали. При планировании урока учитель определяет все виды деятельности учащихся на уроке в целом и отдельных его этапах, технологическая карта урока рассматривается как звено продуманной системы работы учителя, где решаются задачи обучения, воспитания и развития учащихся, направленные на достижение конечного результата. При самоанализе урока учитель нередко просто пересказывает его ход и затрудняется в обосновании выбора содержания, используемых методов и организационных форм обучения. В традиционном плане расписана в основном содержательная сторона урока, что не позволяет провести педагогический анализ и самоанализ.
Моделирование и проведение урока с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию базовых учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
Технологическая карта урока позволяет структурировать урок по выбранным учителем параметрам.
Технологическая карта – форма технологической документации, в которой описан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технологические режимы, время, необходимое для изготовления изделия, квалификация работника и т.п. Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
Такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся.
Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока. При проведении самоанализа урока учитель имеет возможность оценить каждый этап урока, правильность отбора содержания, адекватность применяемых методов и форм работы в их совокупности.
Целью дистанционного урока «Решение уравнений» по математике в 6 классе является создание условий для осмысления и усвоения способа решения уравнений.
Модель урока: условно традиционная модель.
Время урока: работа под руководством учителя по открытию нового знания (30 минут) и закрепление изученного в групповых формах работы с консультационной помощью педагога (15 минут).
Условия реализации урока:
цифровые ресурсы: https://coreapp.ai (ссылка для обучающихся https://bit.ly/3GvvRVi), работа в виртуальном пространстве может быть организована с использованием электронных платформ, видеоконференций, мессенджеров (Яндекс Телемост, видеозвонки mail, Сферум, Telegram и т.д.), интернет-сайтов.
дидактические материалы:
‑ Математика: учебник для 6 класса – II часть/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков - 2-е изд. , стер.- Москва: Просвещение – 2022, с.143.
А.С. Чесноков, К.И. Нешков. Дидактические материалы для 6 класса, 6-е изд., Москва, 2014
‑А.С. Чесноков, К.И. Нешков. Математика: рабочая тетрадь для 6 класса: в 2 -х ч. – 2-е изд., пересмотр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. – 88 с.
‑ Н.Я. Виленкин. Математика: методическое пособие для 5-6 классов / Н.Я. Виленкин. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 215с.
оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, ПК обучающихся с подключением к сети Интернет.
Для реализации урока использовался ресурс https://coreapp.ai. Платформа https://coreapp.ai предоставляет возможности для создания эффективных онлайн-уроков, проведения дистанционных занятий, проверки домашних заданий и получения аналитики по результатам работы.
Для учителей https://coreapp.ai предлагает следующие функции:
создание интерактивных онлайн-уроков;
использование более 40 типов упражнений для проверки знаний;
организация олимпиад и конкурсов;
автоматическая проверка знаний;
сбор аналитики по успехам учеников и класса;
назначение и проверка домашних заданий;
предоставление обратной связи через платформу;
реализация передовых образовательных подходов;
разработка образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья;
обмен уроками с другими учителями;
участие в образовательных вебинарах и марафонах;
прохождение курсов повышения квалификации.
Для школ CoreApp.AI предоставляет возможности:
организация дистанционной формы работы;
проведение онлайн-олимпиад и викторин;
внедрение передовых информационно-коммуникационных технологий;
создание среды для использования мобильных устройств учеников;
обеспечение равенства образовательных возможностей для всех учеников.
Цель дистанционного урока «Решение уравнений» по математике в 6 классе:
создать условия для овладения умением решать уравнения нового типа, повторить правила нахождения компонентов математических действий, научить учащихся решать уравнения путём переноса слагаемых из одной части в другую;
развивать мыслительную активность учащихся, умение лаконично и математически грамотно высказывать свою мысль;
воспитывать интерес к приобретению новых знаний и стремление к их приобретению.
Модель урока: условно традиционная модель.
Время урока: работа под руководством учителя по открытию нового знания (30 минут) и закрепление изученного в групповых формах работы с консультационной помощью педагога (15 минут).
Условия реализации урока:
цифровые ресурсы: https://learningapps.org (ссылка для обучающихся https://learningapps.org/display?v=pf6ke84sj20), работа в виртуальном пространстве может быть организована с использованием электронных платформ, видеоконференций, мессенджеров (Яндекс Телемост, видеозвонки mail, Сферум, Telegram и т.д.), интернет-сайтов.
дидактические материалы:
‑ Математика: учебник для 6 класса в 2 частях, часть II /Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков -2-изд.,стер.- Москва: Просвещение,2022.-143 с.
А.С.Чесноков,, К.И. Нешков. Дидактические материалы по математике для 6 класса: 6- изд.Москва,2024
‑ А.С. Чесноков,К.И. Нешков.Математика: методическое пособие для 5-6 класса/-М: Бином. Лаборатория знаний,2014.-215с.
‑ Презентация «Решение уравнений в 6 классе»
‑ Онлайн-анкета для рефлексии.
оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, ПК обучающихся с подключением к сети Интернет.
Для реализации урока использовался ресурс https://learningapps.org, с помощью которого был реализован сценарий, состоящий из 7 сюжетов.
Сценарный план урока предполагает использование учителем следующих приемов: прием «Работа в парах», прием «Микрофон», прием «Неоконченное предложение», прием «Самопроверка», прием «Рефлексия».
В технологической карте этапы урока построены в условиях реализации системно- деятельностного подхода. Образовательные результаты сформулированы в соответствии с ФРП по учебному предмету «Математика».
Определение ведущих образовательных целей в технологической карте необходимо как обоснование всей технологической цепочки, причем мы определяем формируемые и развиваемые знания и умения, так как цели являются ведущим компонентом технологии обучения как системы. Цели формирования познавательной деятельности в данной ситуации рассматриваются как цели развития и представляют неразрывное единство с целями образовательными.
Межпредметные связи в технологическую карту включены также с позиции системности, ибо учебный предмет - математика представляет собой не изолированную область знания, а органично входит в целостную систему миропонимания, мировоззрения учащихся.
Обратная связь и измерители успешности усвоения включены в карту как компонент, позволяющий определить эффективность педагогической технологии.
Технологическая карта является основой управления учебной (точнее самоуправляемой учебной) деятельностью учащихся. Управление учебной деятельностью учащихся на основе технологической карты осуществляется в соответствии с тремя этапами.
На первом учебном занятии (как правило, это вводное учебное занятие) обучающиеся информируются о новой теме, формулируются конечные результаты ее изучения в действиях школьников, учащиеся знакомятся с содержанием учебного материала в соответствии с технологической картой. Введение учащихся в план изучения учебной темы чаще появляется в совместном сотрудничестве с учащимися, для чего используются различные техники.
Следующий шаг в управлении учебной деятельностью состоит в сообщении о количестве учебных занятий, необходимых для изучения новой темы, знакомство с вопросами и заданиями для самоконтроля учащихся и итогового контроля – все это осуществляется через оценочный лист, который получает каждый школьник на первых уроках изучения новой темы. Таким образом, на первом этапе осуществляется целеполагание и планирование совместной деятельности учителя и учащихся.
На втором этапе - организация, промежуточный контроль, анализ и регулирование деятельностью учащихся в процессе изучения ими учебного материала (в основе, безусловно, рефлексивное управление). Основное назначение контроля в управлении деятельности школьников состоит в обеспечении обратной связи, как положительной, так и отрицательной.
На третьем этапе - итоговый контроль и организация коррекции выявленных пробелов в знаниях или организация продвинутого движения в обучении учащихся математике.
Таким образом, технологическая карта является не только тематическим планом учителя для обучения школьников математической теме, но и обеспечивает условия учащемуся для планирования, организации своей учебной деятельности, контроля хода ее выполнения, анализа, оценки полученных результатов, коррекции выявленных пробелов в знаниях.
Технологическая карта урока по теме «Решение уравнений» (6 класс)
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УРОКУ
Класс: | 6 |
Предмет: | Математика |
Место урока/занятия | № 6 (Раздел 7 «Решение уравнений») |
Тема урока/занятия | Решение уравнений |
Уровень изучения: | Базовый уровень |
Тип урока/занятия (укажите тип урока): | ☐ урок открытия новых знаний и освоения умений ☐ урок-закрепление ☐ урок-повторение ☐ урок систематизации знаний и умений ☐ урок развивающего контроля ☐ другой (_____________________________________________________________) |
Планируемые результаты: |
Личностные установка на активное участие в решении простых задач математической направленности, приобретение новых знаний в совместной деятельности, участвовать в групповых формах работы, выполнять свою часть работы и координировать свою деятельность с другими членами команды. ответственное отношение к учению; формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию; умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности |
Метапредметные: Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать учебную деятельность на уроке; высказывать своё предположение; контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, оценивать степень успешности своей работы, анализировать и выделять общее, находить наиболее оптимальный алгоритм действий, выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов, выявлять математические закономерности Познавательные: Умение отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей, структурируют информации в виде записи выводов и определений Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности |
Предметные: понимание, что такое «уравнение», «корень уравнения»; умение решать уравнения новым способом, построение логических цепочек рассуждений, составление модели задачи, развитие навыков устных и письменных вычислений. |
Основные понятия: уравнение, нахождение компонентов математических действий, решение уравнений, корень уравнения, свойство корня уравнения, правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую, умножение обеих частей уравнения на число, не равное нулю, составление модели задачи |
Технологии: проблемного обучения (И.Я. Лернер, Н.М. Скаткин); информационно-коммуникативная ИКТ - технология (презентация). |
Методы: частично - поисковый; проблемный; практический; активные методы обучения (АМО). |
Формы организации познавательной деятельности фронтальная, индивидуальная. |
Виды деятельности: Сравнение способов решения уравнения: 1) по правилу отыскания неизвестных компонентов и с помощью переноса слагаемых из одной части уравнения в другую; 2) с помощью умножения обеих частей уравнения на одно и то же число; 3) выявление общего, формулирование предположительного вывода, проверка вывода на конкретных примерах. Использование полученных выводов для решения уравнений |
Функция учителя организатор сотрудничества, консультант - управляющий поисковой работой. |
Краткое описание: цифровые ресурсы: https://coreapp.ai (ссылка для обучающихся https://bit.ly/3GvvRVi), работа в виртуальном пространстве может быть организована с использованием электронных платформ, видеоконференций, мессенджеров (Яндекс Телемост, видеозвонки mail, Сферум, Telegram и т.д.), интернет-сайтов. дидактические материалы: ‑ Математика: учебник для 6 класса в 2 частях, часть II /Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков -2-изд.,стер.- Москва: Просвещение,2022.-143 с. А.С.Чесноков,, К.И. Нешков. Дидактические материалы по математике для 6 класса: 6- изд.Москва,20214 ‑ А.С. Чесноков,К.И. Нешков.Математика: методическое пособие для 5-6 класса/-М: Бином. Лаборатория знаний,2014.-215с. ‑ Презентация «Решение уравнений в 6 классе» оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, ПК обучающихся с подключением к сети Интернет. |
БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА/ЗАНЯТИЯ
БЛОК 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | |
Этап 1.1. Мотивирование на учебную деятельность. | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |
1. Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Эпиграф уроку «Математика- это язык, на котором говорят все точные науки» (Н.И Лобачевский) Ребята! Перед вами эпиграф нашего урока. Это слова великого русского математика Н.И. Лобачевского. Вы сейчас изучаете математику, затем в старших классах будете изучать разделы математики – алгебру, геометрию, физику, химию и другие науки. При изучении этих предметов вам придётся по условию задачи составлять уравнение, решать его, затем анализировать полученные решения. Само слово «Алгебра» в переводе на русский язык означает искусство решать уравнения. Ребята! Над какой темой мы работаем? Китайский педагог и философ Конфуций сказал: «То, что я слышу, я забываю. То, что я вижу, слышу и обсуждаю, я начинаю понимать. Когда я слышу, вижу, обсуждаю и делаю, я приобретаю знания и навыки». Попробуйте на данном уроке воспользоваться словами Конфуция, и покажите свою одарённость и сообразительность. Мы с вами будем добывать знания сами, благодаря вашему терпению и старанию. Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы Каждый из вас получил карту самооценивания. Подпишите ее. Ф.И. ученика Выполняемые задания "+" - справился с задачей без затруднений "_" - не справился с задачей. Этапы урока: 1.Устный счет 2. Не решая, найдите корни уравнения 3. Устный счет (работа в группе) 3. Определение целей и задач урока 4. Открытие новых знаний 5. Работа в группе (решение уравнений) 6. Самостоятельная работа 7.Решение уравнения с помощью пропорции 8. Решение уравнений № 5.100 9. Мозговой штурм В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждого задания, вы должны оценить свою работу. За верно выполненные задания вы будете себе ставить плюс, а в конце урока это позволит оценить вашу работу. Предварительную оценку за урок каждый выставит себе сам, исходя из суммы количества «+», набранных на всех этапах урока. Окончательную оценку за работу на уроке поставлю я, учитывая мою оценку знаний каждого из вас и оценку, выставленную вами. | Приветствуют учителя, настраиваются на продуктивную деятельность на уроке. Учащиеся формулируют тему урока: «Решение уравнений» Учащиеся записывают тему урока в тетрадях | |
Этап 1.2. Актуализация опорных знаний. Определение темы, постановка цели и задач урока | |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | |
Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: Раскройте скобки: -3+(а+b-4+d); -7- (-a +b-c-d); 10+ (a+ b- c+ d -5); (5a-2b+4c-3d)∙(-3); -12(-2a+5b-4c+3d); (-3a-2b+5c+4d) ∙ (-15) 2. Приведите подобные слагаемые 4а+6а-3а-9а 2а – в +5а -4а 2-х+41-3х 11а -7в -10а +9в 5а-6в+2а-8в 3. Найдите корень уравнений: 86,7у = 867 3,2х = 3200 0,38а = 38; х +4 = 14 На прошлых уроках мы познакомились с темами, которые мы будем применять при решении уравнений. В младших классах и в 5 классе вы научились находить компоненты математических действий. Сейчас у нас работа в парах. Задайте вопросы друг другу. Учитель устно предлагает найти компоненты математических действий: 7х=35; -3у= 6,9; Учитель организовывает работу в группах, каждой группе даётся карточка с заданиями на раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых Задания: 1. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: I группа 9·(4у-2) +5·(2у-4); 2а +(3а – 4b +2c) – (11а+ 4в-2с) II группа -3(5а+7)-4·(3а-1); III группа -7·(4-4у) +5·(4-8у); IV группа 3·(4х-13) -4·(5-6х). Решим задачу из учебника «Математика 6 класс» Н. Я. Виленкин № 5.128 В первом трамвае было в 3 раза меньше пассажиров, чем во втором. Когда на остановке из первого трамвая вышли 7 человек, а из второго – 25 человек, то в обоих трамваях людей стало поровну. Сколько пассажиров было в каждом трамвае первоначально? - Прочитайте задачу. -Что известно о количестве пассажиров в первом трамвае? Во втором? -Какие действия были произведены с пассажирами в каждом трамвае? -В результате выполнения этих действий сколько пассажиров стало в каждом трамвае? -Что нам надо узнать? Каким способом решают такие задачи? Какая тема нашего урока? Какую величину обычно обозначают за х –меньшую или большую? Если одна из величин в раз меньше, ту величину обозначаем за х обязательно В этой задаче что обозначим за х? Тогда сколько пассажиров во втором трамвае? Моделируем: из первого вагона вышли 7 человек 7 человек, из второго трамвая вышли 25 человек. Стало поровну. Что надо сделать? Что получим? Такие уравнения мы умеем решать? Какова цель нашего урока? Почему с нашим запасом знаний мы не можем решить это уравнение? Как должно выглядеть уравнение, чтобы мы смогли его решить? Попробуем решить эту проблему. | Решают в уме, один из учеников проговаривает ответ Задают и отвечают на вопросы: «Что такое уравнение? Сколько корней может иметь уравнение? Как найти неизвестное слагаемое, вычитаемое, неизвестный множитель, делимое, делитель?» Приводят также примеры уравнений, которые не имеют решений во множестве натуральных чисел. х+145= 89; 25у= 385; 250: z = 27 и т.д. Учащиеся разбиваются на 4 группы. Каждая группа получает задание на раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых. Каждая группа защищает своё задание. Учащиеся анализируют условия задачи Такие задачи решают с помощью уравнения. Тема урока: «Решение уравнений» - Обычно обозначают за х меньшую величину. Записывают в тетради: -Пусть х- число пассажиров в первом трамвае -3х- число пассажиров во втором трамвае. В первом вагоне стало (х-7) человек. Во втором вагоне стало (3х – 25) человек. В трамвае пассажиров стало поровну. -Приравнять левую и правую части уравнения -Уравнение х-7 = 3х-25 -Нет. Формулируют тему и ставят цель урока вместе с учителем и записывают тему урока в тетради. целью нашего урока является обобщение и повторение способов решения уравнений, познакомиться с разными видами уравнений; научиться их решать Учащиеся участвуют в работе по определению проблемы. -Неизвестное с двух сторон равенства Неизвестные должны быть слева, известные справа. | |
БЛОК 2. Открытие нового знания |
Этап 2.1. Осуществление учебных действий по открытию нового знания |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Подготовительный этап. – А что значит «решить уравнение»? – Итак, уравнение – это равенство. А в жизни мы встречаемся с понятием равенство? Актуализация и постановка проблемы. – Давайте посмотрим. Весы находятся в равновесии. Что произойдет, если с одной чаши весов убрать груз? – А что надо сделать, чтобы весы снова оказались в равновесии? – Это свойство «весов» нам еще пригодится. Пример 1 Рассмотрим сначала более простое уравнение: 15х-5=10 Назовите, каким неизвестным компонентом является 15 х? Как найти неизвестное уменьшаемое? -Назовите, каким неизвестным компонентом является х? -Как найти неизвестный множитель? -Что произошло с числом 5 и его знаком на первом этапе решения уравнения? Где было записано относительно знака равно? С каким знаком? Где стало записано? С каким знаком? Пример 2 Решим другое уравнение 3х+2 = 20 -Назовите, каким неизвестным компонентом является 3х? - Как найти неизвестное слагаемое? -Назовите, каким неизвестным компонентом является х? - Как найти неизвестный множитель -Что произошло с числом 2 и его знаком на первом этапе решения уравнения? Где было записано относительно знака равно? С каким знаком? Где стало записано? С каким знаком? Можем ли решить теперь любое уравнение такого вида? Предлагаю в группах составить алгоритм решения уравнений такого вида В группах составляют алгоритм, записывают его в тетрадях. - Итак, к какому выводу мы с вами можем прийти? Можно ли «перенести слагаемое» в другую часть уравнения? Каким образом? - Вернёмся к уравнению, составленному в начале урока по условию задачи: х -7 =3х -2 Решим его с помощью новых знаний. Давайте решим уравнение: 1 способ 5(x-3) = 20 5x-15=20 5x=20+15 5x=35 x=35:5 x=7 2 способ 5(x-3) = 20 Что неизвестно в уравнении? - Как найти неизвестный множитель? x-3=20:5 x-3=4 x=4+3 x=7 -Что мы получили в итоге? Что мы называем корнем уравнения? -Число 7 является корнем уравнения x-3=4 и уравнения 5(x-3) = 20, так как 7-3=4 и 5(7-3) =20. Поэтому: Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число, не равное нулю. | 1. Отвечают на вопросы: Найти все значения неизвестных, при которых оно обращается в верное равенство или установить, что таких значений нет. Называют возможные варианты, например, при взвешивании Чаша с гирями перевесит Убрать гири. Уменьшаемым Чтобы найти неизвестное уменьшаемое надо к разности прибавить вычитаемое. 15х – 5 = 10 15х = 10 + 5 15х = 15 Множителем - Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель. х=15:15 х = 1 - Число 5 было слева со знаком минус, стало справа со знаком плюс. - 3х является слагаемым. -Чтобы найти неизвестное слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое. 3х =20-2 3х = 18 - Множителем. - Чтобы найти неизвестный множитель надо произведение разделить на известный множитель. х = 18:3 х= 6 - Число 2 было слева со знаком плюс, стало справа со знаком минус. Вариант 1. Да, потому что… Вариант 2. Нет, потому что у нас нет общего правила В группах составляют алгоритм, записывают его в тетрадях. Зачитывают составленные алгоритмы, обсуждают и дополняют их - Мы можем перенести слагаемое из одной части уравнения в другую, при этом изменив его знак на противоположный Читают правило в учебнике на стр.230 Объяснение решения уравнения обучающимися х-7=3х-25 3х –х= 25+7 2х =32 х=32:2 х=16 (пассажиров) ехало в первом ехало в первом вагоне первоначально 3х =3·х = 3·16=48 (пассажиров) ехало во втором вагоне первоначально Ответ: 16; 48 Ответы обучающихся на заданные вопросы 7 -корень уравнения Корень уравнение- это значение переменной, обращающей уравнение в верное равенство |
А сейчас физкультминутка. Снятие зрительного напряжения. Выполните гимнастику для глаз | Выполняют упражнения |
Этап 2.2. Проверка первичного усвоения |
Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Решаем с классом Уравнения (а, б) Учитель отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Решите уравнение, используя основное свойство дроби: Вспомним основное свойство пропорции = Работав парах, Индивидуально со взаимопроверкой и самопроверкой по эталону Решение уравнений № 5.100 | Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции = 3(х-3) =42 3х-9=42 3х=42+9 3х=51 х=17 Работа в парах (Сравнивают решения и ответы с соседом) при необходимости можно воспользоваться помощью учителя или кого-либо из одноклассников. одноклассников. а) 6х – 12 = 5х + 4 6х – 5х =12 + 4 х = 16 б) – 9а + 8 = - 10а – 2 – 9а + 10а = - 8 – 2 а = - 10 Работают самостоятельно, взаимопроверка, самопроверка по эталону в)7а + 1 = 8а - 9 7а - 8а = -9 - 1 -а = -10 а = 10 г) – 12у -3 =11у – 3 -12у -11у = -3 +3 -23у = 0 у = 0 |
Этап 3. Применение знаний, в том числе в новых ситуациях Поисковая, исследовательская работа |
Мозговой штурм (Задача поискового характера) Старинная задача: Скажи мне, учитель, сколько учеников посещают твою школу и слушают твои беседы. Вот сколько, - ответил учитель. – Половина изучает математику, Четверть – природу, седьмая часть проводит время в размышлении, и, кроме того, есть еще три женщины. | Решение: х + х+ х+3=х - х=-3 х= -3: (- ) х=28 Ответ: 28 чел. |
БЛОК 4. Подведение итогов, домашнее задание | |
Этап 4.1. Рефлексия Задает вопросы: О чем мы сегодня говорили? Какую цель мы поставили сегодня? -Достигли ли мы этой цели? -Все ли было понятно, все ли успели? -Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? Где? Приведите примеры. -Все ли получилось на уроке? -В чем испытывали затруднение? -Над чем еще надо работать? -Что получилось лучше всего? . -Что было самым сложным на уроке, - А самым интересным? -Кому не понадобится помощь при выполнении домашнего задания по этой теме? Продолжите предложение: Сегодня я узнал… Я выполнял задание… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… Я смог … Меня удивило… Мне захотелось… Расположите себя на ступеньках и на горе успеха: Сумел ли ты подняться на гору успеха? | Выделение и осознание учащимися того, что уже закреплено и что ещё подлежит закреплению, осознание качества и уровня закрепления Выражают свои мысли |
Этап 4.2. Подведение итогов. Диагностика. Самодиагностика Домашнее задание. |
Наш урок подходит к концу. Сегодня мы повторили способы решения уравнений, Давайте подведем итог. Поставьте свою самооценку за сегодняшний урок. Подсчитайте общее количество плюсов на вашем оценочном листе и запишите напротив итого. Если вы набрали 9 плюсов, то за урок вы получаете отметку «5»; 7-8 – получаете «4»; 4-7 – получаете «3». Учащиеся, которые набрали менее 4 плюсов, работали сегодня не совсем хорошо, в следующий раз постарайтесь лучше. Сдайте мне, пожалуйста, ваши оценочные листы и тетради. Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу! ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Изучить П 40 стр. 92 Решить № 5.97, № 5.98 № 5.100 (I столбик) Учитель: заканчивается урок, но не заканчивается поиск знаний. Да! Путь познания не гладок, И знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет! «Мне приходиться делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно» (А. Эйнштейн) | Оценивают свою работу в оценочном листе. Отрабатывается умение соотносить цели и результат собственной деятельности Записывают домашнее задание в дневник, делая необходимые пометки. |
ВЫВОДЫ
В работе были обоснованы соответствие разрабатываемых технологических карт уроков требованиям ФГОС, выбор цифровых ресурсов, методов и форм обучения. Разработана технологическая карта урока по теме «Решение уравнений» (6 класс)
Для реализации урока использовался ресурс https://coreapp.ai. Платформа https://coreapp.ai предоставляет возможности для создания эффективных онлайн-уроков, проведения дистанционных занятий, проверки домашних заданий и получения аналитики по результатам работы.
В технологической карте урока этапы соответствуют урокам, построенным в условиях реализации системно-деятельностного подхода. Образовательные результаты сформулированы в соответствии с Федеральной рабочей программой соответствующего учебного предмета «Математика» и «Алгебра».
После написания данной работы можно сделать следующие выводы:
При правильном использовании технологической карты в работе происходит переориентация от планирования одного урока к проектированию темы (от целого к частному и опять к целому).
Появляется возможность реализации всех базовых учебных действий через алгоритм освоения материала; побуждения учащегося к активной и самостоятельной деятельности.
Происходит расширение выбора предлагаемых форм работы, появится возможность целостного и системного освоения учебного материала, в том числе за счет реализации межпредметных связей; проведения диагностики и контроля на каждом этапе освоения темы; спланированное системное взаимодействие субъектов образовательного учреждения.
Технологическая карта обеспечивает прогноз и рефлексию путей освоения содержания по всему курсу на любой ступени обучения.
Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений, универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС, существенно сокращает время на подготовку учителя к уроку.
Форма записи урока в виде технологической карты дает возможность максимально детализировать его еще на стадии подготовки, оценить рациональность и максимальную эффективность выбранных методов средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока.
При составлении технологической карты больше вероятность избежать ошибок в работе. Урок становится продуманным и предсказуемым, так как на каждом этапе прописываются результат и деятельность каждого из субъектов образования, поэтому становится возможным быстро и полно проанализировать урок администрации и учителю, снять организационно-методические проблемы.
Также можно сделать вывод о том, что на уроках, проводимых по технологическим картам, у обучающихся повышается интерес к учебно-познавательной деятельности; усвоение учебного материала происходит на продуктивном уровне, повышается мотивация к обучению.
Применение технологических карт поможет существенно повысить качество обучения, будет способствовать достижение целей федеральных государственных образовательных стандартов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
Вайндорф-Сысоева, М. Е. Методика дистанционного обучения : учебное пособие для вузов : учебное пособие для вузов по всем направлениям : рек. УМО вузов РФ / М.Е. Вайндорф-Сысоева, Т.С. Грязнова, В.А. Шитова ; под общ. ред. М.Е. Вайндорф-Сысоевой. – Москва : Юрайт, 2017. – 194 с.
Громова В.И. Основные принципы составления технологической карты урока [Электронный ресурс] / В.И. Громова // URL: http://www.openclass.ru/node/364582
Зайцева И.И. Технологическая карта урока. Методические рекомендации [Электронный ресурс] / ИИ. Зайцева // URL: http://www.e-osnova.ru/PDF/osnova_14_7_656.pdf
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования» (Зарегистрирован 12.07.2023 № 74223).
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64101).
Сетевые уроки, события и игры: как учить подростков в сети? / Коллектив авторов – Москва : Некоммерческое партнерство «Авторский Клуб», 2020. – 160 с.
Федеральная рабочая программа. Математика. 5–6 классы (базовый уровень). – URL: https://edsoo.ru/wp-content/uploads/2023/08/15_ФРП-МатематикаИнформатика-7-9-классы_база.pdf (дата обращения: 22.05.2024).
Хуторской, А.В. Системно-деятельностный подход в обучении : Научно-методическое пособие. / А.В. Хуторской. — 2-е изд. — М. : Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2023. — 58 с. : ил.
Шарипов, Ф. В. Педагогические технологии дистанционного обучения: монография / Ф.В. Шарипов, В.Д. Ушаков. – Москва: Университетская книга, 2016. – 304 c.