У р о к № 3. Нахождение части целого
Основная дидактическая цель урока: формировать умения и навыки в решении задач по данной теме; развивать умения анализировать условие задачи и относить её к тому или иному типу; формировать умение применять приёмы сравнения, обобщения, выделения главного; воспитывать познавательный интерес, умение объективно оценивать труд своих товарищей.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент
II. Устный счёт
1. 10 тетрадей стоят 50 р. Сколько стоят 7 тетрадей? (35 р.)
2. 4 шоколадки стоят 160 р. Сколько стоят 8 шоколадок? (320 р.)
3. В кинотеатре 120 мест, была продана третья часть билетов. Сколько свободных мест осталось? (80 мест.)
4. Сканер сканирует 144 страницы за 6 минут. Сколько страниц отсканирует этот же сканер за 4 минуты? (96 страниц.)
5. Найдите:
от 15,
от 6,
от 16,
от 27. (9, 2, 10, 6.)
III. Работа по теме урока
В классе 25 учеников,
из них девочки. Сколько девочек и мальчиков в классе?
– Какая величина принята за целое? (Количество учеников в классе.)
– Какую часть всех детей составляют девочки?
– О чём говорит обыкновенная дробь
? На сколько частей разделён весь класс? (Класс разделён на 5 частей, девочки составляют 2 части из 5.)
– Как найти часть от целого? (Надо целое разделить на знаменатель и умножить на числитель.)
Вычислив
от 25, мы узнаем, сколько девочек в классе.
Мы узнали, сколько девочек в классе, и знаем, сколько всего учеников в классе. Как узнать, сколько мальчиков в классе?
(Из количества всех учеников вычесть количество девочек.)
Решение:
1)
от 25 25 : 5 ・ 2 = 10 (уч.) – девочек в классе.
2) 25 – 10 = 15 (уч.) – мальчиков в классе.
Ответ: 10 девочек и 15 мальчиков.
IV. Работа по учебнику
1. С. 80, № 5.495.
– Что известно? Что надо узнать?
– К какому типу можно отнести эту задачу?
– Как найти часть от целого?
– Что можно найти первым действием? (Сколько соток занимает огород.)
– Что можно найти вторым действием? (Сколько соток занимает сад.)
1) 15 ・
= 6 (с.) – огород.
2) 15 ・
=
(с.) – сад.
3) 6 + 4
(с.) – занимают сад и огород.
2. С. 80, № 5.497.
1) 1
(кв.) – не заселено в первом квартале.
2)
(кв.) – не заселено во втором квартале.
3)
(кв.) – не заселено.
3. С. 80, № 5.498 (работа в паре).
1) 1
(авт.) – оставшиеся.
2)
(авт.) – «Лада-Приора».
3) 1
(авт.) – «Лада-Калина».
V. Повторение изученного материала
С. 81, № 5.506.
(1 и 2, 4 и 5, 5 и 6, 2 и 3.)
VI. Самостоятельная работа
В а р и а н т 1
Найдите:
от 266 (168.)
от 225 (210.)
от 350 (252.)
от 1053 (918.)
В а р и а н т 2
Найдите:
от 1095 (720.)
от 902 (572.)
от 324 (234.)
от 760 (432.)
VII. Рефлексия
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что вызвало у вас затруднения?
Домашнее задание
С. 81, № 5.511, 5.513.