Самоанализ урока английского языка в 5 классе МОУ СОШ р.п. им. В.И. Ленина МО «Барышский район» Ульяновской области
УМК: С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Ю.Б. Курасовская, В.В. Робустова «English favourite»
Учитель: Скакун Юлия Владимировна 22 октября 2016 г.
Тема урока: «Проект «Конкурс на лучшую семейную историю»».
Тип урока: Урок актуализации знаний, усвоения новых знаний. Присутствуют элементы технологии развивающего обучения.
Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Триединая дидактическая цель:
Образовательные:
• активация во всех видах речевой деятельности новых лексических единиц по теме «Семья»;
• освоение формообразования и использования в связной речи грамматических структур с именами существительными в притяжательном падеже для выражения значения принадлежности;
• освоение использования в связной речи форм прошедшего времени неправильных глаголов;
.• развитие навыка аудирования: восприятия и понимания иноязычной речи на слух;
• формирование навыков говорения, письма и чтения;
• развитие навыка проектной деятельности (научиться составлять проект по теме: «Конкурс на лучшую семейную историю»).
Развивающие:
• развитие умения выказывать и аргументировать свою точку зрения;
• развитие способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;
• развитие способности к критическому мышлению;
• развитие памяти, внимания, воображения;
• формирование самостоятельной познавательной деятельности;
• развитие умения осуществления рефлексивной деятельности.
Воспитательные:
• воспитание коммуникативных способностей личности;
• умения работать в паре;
• уважения точки зрения собеседника с одной стороны и умения отстаивать свою точку зрения с другой;
• воспитание уважения к культуре и традициям иноязычной страны.
Задачи: развитие навыков употребления в речи лексики по теме «Семья», развитие навыков употребления имен существительных в притяжательном падеже, развитие навыков употребления форм прошедшего времени неправильных глаголов, развитие лингвистической, информационной, социокультурной, учебно-познавательной и компенсаторной компетенции, развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения, развитие умений самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности, развитие умения пользоваться словарем учебника (умение выделять нужную информацию), способствовать осознанию возможности самореализации средствами иностранного языка, приобретение и развитие навыков проектной деятельности.
Урок разработан с опорой на Федеральные Государственные Образовательные Стандарты второго поколения, которые предполагают использование таких принципов обучения, как:
- субъективизация (ученик-учитель в равных субъектно-объектных отношениях);
- метапредметность (формирование и развитие универсальных способностей ученика).
Планируемые результаты (предметные):
научиться вести диалог-расспрос, используя элементарные навыки речевого этикета, расспрашивать собеседника о семье, используя лексику раздела; понимать в целом речь учителя по ходу урока; активно использовать в речи имена существительные в притяжательном падеже, формы неправильных глаголов, составлять общие и специальные вопросы; понимать на слух текст, построенный на знакомом материале; самостоятельно строить все типы предложений, используя изученные видо-временные формы глагола; понимать полностью или частично прочитанный текст
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные: осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми, проявляют познавательный интерес к учебной деятельности (изучению иностранного языка), оценивают свои поступки, выражают своё собственное мнение по вопросу.
Регулятивные: осуществляют саморегуляцию и самоконтроль;
оценивают правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
Познавательные: используют знако-символические средства (грамматические модели, речевые модели), слушают и отвечают на вопросы учителя, одноклассников; устанавливают причинно-следственные связи, осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала), доказывают и аргументируют свою точку зрения.
Коммуникативные: понимают на слух речь учителя, одноклассников; осознанно строят речевые и письменные высказывания по теме; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; осуществляют коммуникацию в группах; понимают возможность наличия позиций других людей, отличных от собственных.
Для проведения урока были выбраны следующие методы:
• методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся, а именно:
а) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации;
б) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;
в) методы передачи информации с помощью практической деятельности;
• методы стимулирования и мотивации учащихся:
а) эмоциональные (поощрения);
б) познавательные (создание проблемной ситуации и побуждение к поиску решений);
в) социальные (создание ситуации взаимопомощи);
• методы контроля и самоконтроля:
а) устные (индивидуальный и фронтальный опрос).
На уроке были реализованы все дидактические принципы: наглядности, сознательности, активности, научности, воспитывающего обучения, практичности (связи с жизнью), компетентности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний, но главными на уроке были:
• Принцип деятельности – заключался в том, что ученики получали знания не в готовом виде, а добывали их сами, что способствует активному успешному формированию их общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений.
• Принцип психологической комфортности – состоял в снятии всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание на уроке доброжелательной атмосферы, ориентированной на реализацию идей педагогики сотрудничества, развитие диалоговых форм общения.
Ход урока.
План урока выполнен в виде технологической карты в соответствии с требованиями ФГОС.
Содержание урока определялось лексикой и грамматикой предыдущих уроков цикла.
Урок связан с предыдущими согласно календарно-тематическому планированию.
Урок проводился в 5 классе. В данном классе работаю первый год, деятельность осуществляется в рамках общеобразовательной программы основного общего образования, рабочей программы по предмету, УМК: С.Г. Тер-Минасова, Л.М. Узунова, Ю.Б. Курасовская, В.В. Робустова «English favourite». Учебные возможности у большинства учащихся средние, дети разноуровневые, требуют индивидуального подхода, творчески развиты, любознательны, активны. Поэтому при планировании урока мною были учтены особенности и возможности данного класса.
Ход урока сопровождался презентацией с помощью проектора.
Этапы урока строились реверсивно (сначала определение конечного результата, а затем построение процесса достижения данного результата), поэтому на первых этапах – фонетической зарядке, речевой зарядке - закладывалось то, что необходимо отработать на основном этапе.
Технология изучения поставленной темы урока включала в себя следующие этапы:
1. Организационный момент (приветствие, определение темы урока, постановка целей и задач занятия) 2 мин.
2. Этап актуализации знаний по теме (фонетическая зарядка, упражнение: «Подбери правильное слово», просмотр ролика с использованием форм неправильных глаголов) 10 мин.
Этап начался с фонетической зарядки. Учащимся представлялись карточки с транскрипцией слов по теме: «Семья». Необходимо было правильно прочитать слово и вспомнить его значение.
При выполнении упражнения 8 (в), стр. 45 учебника, целью которого было повторение способов образования притяжательного падежа имен существительных, подбирая слова по теме «Семья» в соответствии с описанием, данным в упражнении, учащиеся закрепили знание грамматического явления.
Задачей данного этапа являлось развитие навыков употребления имен существительных в притяжательном падеже. Внимание учащихся на грамматическое явление направлялось моими вопросами. Отвечая на вопрос, учащийся искал определенную грамматическую догадку. Я фиксировала эти грамматические догадки на доске. Затем учащиеся делали по ним обобщение о формальных особенностях данного явления (способах образования). Если учащимся было трудно вывести правило образования грамматического явления, я помогала им, обращая внимание на отдельные формальные элементы (окончания). Я предоставляла учащимся возможность подумать и проанализировать и попытаться сформулировать собственное правило.
Далее учащимся демонстрировался видеоролик – мультфильм с использованием форм неправильных глаголов, с целью их использования при составлении проекта о семейной истории. Учащиеся закрепили знания о способах образования форм глаголов, вспомнили видо-временные формы.
3. Проблемное объяснение нового знания (определение этапов оформления и презентации проектных работ, составление плана работы, ответы на вопросы) 7 мин.
Мною были определены основные этапы оформления и презентации проектных работ; представлена информация о различных источниках получения информации по теме проекта.
Учащимися был оформлен в тетрадях план-конспект в соответствии с разъяснениями учителя, они отвечали на вопросы, познакомились с правилами оформления проекта.
4. Физкультминутка 4 мин.
Учащиеся выполняли физические упражнения под руководством учителя. Задания по выполнению упражнений содержали лексические единицы по теме: «Семья», глагольные конструкции, что способствовало не только смене вида деятельности, расслаблению учащихся, но и закреплению изученных ранее лексических и грамматических явлений.
Этап первичного закрепления знаний в знакомой ситуации (совершенствование навыков диалогической речи, составление диалога по плану, оценивание результатов) 9 мин.
На данном этапе учащимся было предложено составить диалоги о семье, работая в парах. Данный вид работы способствует закреплению навыка построения высказывания по заранее составленному плану, для дальнейшего применения при составлении проекта по предложенной теме. План диалога был представлен на доске. Чтобы учащиеся успешно справлялись с заданием, я помогала в построении предложений, составлении вопросительных форм и выделении грамматических явлений в предложениях.
Это явилось оперативной и одновременно объективной формой проверки приобретенных знаний учащихся. «Сильным» учащимся предлагалось выполнить дополнительное задание. Кроме этого, они контролировали, исправляли ошибки у «слабых» учащихся. Этап закончился фронтальным опросом учащихся.
6. Этап закрепления знаний в измененной ситуации (работа с текстом о веселом приключении в семье: чтение, перевод, определение ключевых слов, составление вопросов по тексту) 7 мин.
Мною был прочитан текст о семейном приключении (на доске и в тексте презентации была представлена картинка с изображением семьи на отдыхе). Работая в группах, обучающиеся читали текст, искали ключевые слова и составляли вопросы по тексту, используя раздаточные карточки.
Далее осуществлялся взаимоконтроль, обмен результатами, сверка своих результатов с вариантом учителя на доске.
7.Применение знаний в новой ситуации. Информация о домашнем задании (инструкции по выполнению домашнего задания) 3 мин.
Цель этого этапа – закрепление навыка составления проекта по заданной теме, умения работать с информацией, доведение до уровня продуктивного владения материалом урока дома.
8. Рефлексия (выявление трудностей, подведение итогов урока, оценивание работы на уроке) 3 мин.
Контроль за усвоением знаний проводился мною на протяжении всего урока через исправление ошибок. Особое внимание уделялось формированию правильной артикуляции и интонационного аспекта произносительной стороны речи.
При выставлении оценки мною учитывались:
• лингвистическая компетентность (знание лексики, грамматики, владение навыками произношения).
• речевая компетентность (владение навыками аудирования, говорения, чтения, письма и перевода).
• коммуникативная компетентность (способность понимать и порождать иноязычные высказывания по образцу в определенной ситуации общения).
Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов. Руководство учением школьников осуществлялось по следующим схемам: учитель – ученик; ученик – ученик.
Были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие. Я постаралась учесть особенности темперамента детей: непоседливых холериков спросить в первую очередь, подбодрить неуверенного меланхолика, если он стесняется отвечать. Таким образом, осуществлялся дифференцированный подход в обучении.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала можно оценить, как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников. Цель была достигнута. Задачи урока удалось реализовать.
Считаю, что план занятия соответствует требованиям, предъявляемым к организации и проведению современного урока в рамках Стандартов второго поколения. Составленный сценарий придерживается рекомендуемой структуры, позволяет реализовать деятельностный подход и использовать новые технологии обучения в полной мере (проектная, творческая деятельность, работа в группах, технология критического мышления).
Задания для самостоятельной работы на уроке подбирались с учетом реализации системно - деятельностного подхода (учащиеся приобретали знания в ходе выполнения заданий поисково-исследовательского характера).
На данном уроке была запланирована речевая активность учащихся на английском языке с использованием лексического и грамматического материала раздела.
Содержание, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальная, групповая и фронтальная формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учеников.
Особый эффект на уроке имел здоровьесберегающий аспект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей - проведенная физкультминутка позволила им расслабиться, переключиться на новый вид деятельности.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. С моей стороны были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культуры общения «учитель – ученик».
Я считаю, что урок достиг поставленных целей т.к. на практике осуществлялся деятельностный подход, УУД у детей формировались в ходе выполнения творческих, поисковых заданий, упражнений. Для поддержания, сохранения интереса на уроке были использованы функциональные раздаточные материалы, наглядные пособия, мультимедиа аппаратура (ноутбук с видеозаписями). Ученики осуществляли активную творческую и познавательную деятельность. Формировались основные группы универсальных учебных действий.
Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки урока соблюдены.
На уроке развивались следующие виды речевой деятельности: говорение, чтение, письмо.
Ошибки, допущенные при проведении урока: был несколько затянут организационный момент; при повторении лексического материала не был дан пример произношения. Указанные недостатки будут учтены в дальнейшей деятельности.