Урок № 17 7кл _________________
Соната
Цели урока: продолжить знакомство учащихся с музыкальным жанром "соната", научиться определять разделы сонатной формы, проследить за главной и побочной темой и уметь определять драматургию музыкального произведения. Работа над вокально-хоровыми навыками..
Планируемые образовательные результаты:
| Предметные: воспринимать музыку и размышлять о ней, открыто и эмоционально выражая своё отношение; вставать на позицию другого человека, вести диалог, участвовать в обсуждении значимых для человека явлений жизни; проводить интонационно-образный анализ инструментального произведения – чувства, характер, настроение; использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности. | Метапредметные: умение понимать учебную задачу урока; умение воспринимать окружающий мир во всем его социальном, культурном, природном и художественном разнообразии; планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, обобщение; наблюдение за различными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности, понимание их специфики и эстетического многообразия; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. | Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству; формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой; осознание жизненного смысла музыкальных образов; усвоение жизненного содержания «Патетической сонаты». |
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
а сейчас я предлагаю послушать одно известное музыкальное произведение.
(звучит «Лунная соната» Л.Бетховена).
Я не случайно начала урок с Лунной сонаты Бетховена, Как вы думаете, о каком музыкальном жанре мы будем с вами сегодня говорить? Вспомним, какие основные музыкальные жанры бывают (по способу исполнения: вокальные и инструментальные). Давайте определим тему нашего урока. (соната). Запись в тетради даты и темы урока.
Давайте вспомним, что же такое соната? Какая музыка называется камерной? (Это музыка, написанная для небольших инструментальных ансамблей, или солирующих инструментов и предназначенная для исполнения в небольшом помещении.
И что такое циклические формы в музыке? (Цикли́ческие фо́рмы в му́зыке — музыкальные
формы произведения, предполагающие наличие отдельных частей, самостоятельных по строению, но связанных единством замысла).
III.Постановка учебной задачи (
Итак, исходя из темы нашего урока, какую цель мы можем перед собой поставить?
знаете ли вы, как определить разделы сонатной формы? Значит, что мы должны сделать на
уроке? научиться определять разделы сонатной формы.
Будем ли мы петь? Значит какая еще цель у нас будет? Работа над вокально-хоровыми навыками. Исходя из цели, какие задачи мы поставим перед собой? Можем ли мы воспользоваться учебником для постановки задач? (открываем учебники на стр.102-105). Что мы должны изучить на уроке? познакомиться с понятием сонатная форма, изучить три раздела сонаты, прослушать сонату № 8 ("Патетическую") Л. Бетховена, проанализировать содержание ее частей.
IV этап (основной) – погружение в тему урока
1.Первичное усвоение новых знаний.
Термин соната возник еще в 16 веке. Он произошел от слова sonare, что в переводе означает – звучать. Первоначально сонатами называли любое инструментальное сочинение, а все
вокальные сочинения назывались кантатами (т.к. cantare в переводе- это петь). Но позже соната стала одним из жанров инструментальной музыки. Существовали и церковные сонаты . Как вы думаете, где их можно было услышать?
Всё верно, их можно было услышать в церквях. Это произведения, которые писали специально для сопровождения богослужения. Как вы думаете, сонаты писали только для одного инструмента или для нескольких?
Интересно то, что композиторы пишут сочинения не только для одного инструмента – например для ф- но, но и для 2- х инструментов, например для скрипки и ф-но, для виолончели и ф-но. Вот например, Бетховен писал сонаты только для ф-но и написал он 32 сонаты. У Моцарта 17 сонат и они тоже все написаны для одного инструмента- ф- но. У Фридерика Шопена всего 4 сонаты, написанные для ф-но. У С.С.Прокофьева 9 сонат и тоже для ф-но. То есть, какой мы можем сделать вывод? Какие композиторы писали сонаты?
Ребята, как вы думаете, можно сравнить музыкальный жанр сонату с литературным жанром повестью или романом? Почему?
- Потому что, как и повесть, роман соната делиться на несколько «глав» т.е. - частей. Как и
повесть или роман соната населена различными «героями» - музыкальными темами. Темы эти не
просто следуют одна за другой, а взаимодействуют, влияют друг на друга, а иногда и вступают в конфликт.
На предыдущих уроках, мы с вами познакомились с структурой сонаты. Из каких частей она состоит? Соната состоит из трех частей. Классическая (самая общая) схема сонаты такова: первая часть обычно быстрая, написанная в форме сонатного аллегро, то есть с определенным типом развития музыкального материала и соотношения тем; вторая, наоборот, выдержана в медленном темпе; ей на смену приходит заключительная часть (конец), которой присущ быстрый темп.
Мы подошли с вами к такому понятию, как сонатная форма. Как вы это понимаете? Чтобы расширить ваши знания, я предлагаю вам открыть учебник на стр. 102 , найти и записать, из каких разделов состоит сонатная форма. Сонатная форма: I часть – экспозиция - основные музыкальные темы - главная и побочная - либо противопоставляются друг другу или дополняют одна другую. II часть – разработка -эти темы звучат по-новому, сталкиваются, борются. III часть – реприза - повторяются темы экспозиции, но с изменениями.
Что такое кода?
Кода - окончательная точка завершения, итог, позволяющий слушателю понять замысел композитора. Какой мы можем сделать вывод? (сонатная форма - это...)
(музыкальная форма, состоящая из трёх основных разделов, где в первом разделе (экспозиции) противопоставляются главная и побочная партии, во втором (разработке) эти темы развиваются, в третьем (репризе) повторяется экспозиция).
- Сегодня мы будем говорить о сонате, которую написал знакомый вам композитор. Какой?
Название сонаты у вас перед глазами, на доске. Как она называется? Патетическая
Чаще всего сонаты обозначаются номерами и не имеют названий. Иногда композиторы
давали названия своим сонатам. Например, у Бетховена мы можем услышать «Лунную сонату» (сонату №14), «Патетическую сонату» (соната №8). Найдите в тексте учебника, что означает слово "патетическая" и кто придумал так назвать произведение и запишите себе в тетрадь (стр.104).
Соната посвящена, близкому другу и почитателю творчества Бетховена - князю
Лихновскому. Во время написания произведения композитор находился на пороге тридцатилетия. Тогда стали заметны первые признаки скорой глухоты. Работа над сочинением велась около года. Это было тяжелое время в жизни: ежедневно слух становился все хуже и хуже, а прогнозы врачей были неутешительны. Бетховен не оставил собственное музыкальное ремесло, он все с тем же рвением сочинял грандиозные и совершенно новые по стилю произведения, но которые наполнялись кардинально иными смыслами. Вся боль и вера в лучшее были реализованы в Патетической сонате.
Сегодня я хочу вам дать очень сложное задание! Справиться с ним смогут только самые внимательные слушатели!
Задание такое: во время звучания первой части "Патетической сонаты" вы попробуете определить, сколько музыкальных образов здесь представлено. И чтобы вам было легче справиться с этим заданием, представьте эту музыку в виде разговора людей. Сколько людей будет участвовать в разговоре? Знаменитый музыкант мира Даниэль Баренбойм приглашает нас в Концертный зал Берлина прослушать фрагмент Патетической сонаты Л.В. Бетховена.
Звучит в записи фрагмент экспозиции «Патетической сонаты»
Радостно Нежно Светло Восторженно Оптимистично Бурно Страстно Взволнованно Грустно Печально Мрачно Горестно Пессимистично Тревожно Скорбно Тяжело
Итак, вы прослушали и отметили у себя эмоциональный характер героев. А теперь обменяйтесь тетрадями и оцените другу друга. Сколько интонаций вы услышали? Сколько человек участвовало в разговоре? Двое
- Как же говорил «первый»? Какие слова из плаката эмоциональных терминов вы использовали? (слышат характер интонации называют слова из 2-го столбика)
- Как вы думает, а почему человек так говорит? Может, у него что-то случилось?
- Конечно, так (горестно) человек говорит, когда у него случилось… Горе.
= А о чём нам может сказать такая музыка? Может, у него кто-то умер?
Мы не можем утверждать подобное, но мы можем сказать точно, что у человека большое горе. Теперь обратим внимание на речь второго участника разговора. Какие слова вы выбрали для его
характеристики?
- (останавливаюсь на слове «радостно»). Давайте поставим себя на место этих двух собеседников. Если у вашего друга (подруги) – горе, вы будете с ним разговаривать радостно? Или вам надо найти какие-то другие интонации в голосе, чтобы утешить друга?
Понимают, что нужны другие интонации и отвергают слова «светло», «нежно» (они не
подходит музыке) и «восторженно» (оно не подходит к ситуации). Мне приходится обыграть эмоции, выраженные в остальных словах. То есть, я проговариваю какие-то фразы или с оптимизмом в голосе, или взволнованно и т.д. И тогда ребята понимают, что музыка звучала взволнованно, страстно, оптимистично. «Наверное, – говорили ребята, – «второй» убеждает (речь звучит убедительно) «первого», что горе пройдёт, что впереди много хорошего.
Оптимистический - ОПТИМИЗМ, -а, м. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, при к-ром человек во всём видит светлые стороны, верит в будущее, в успех
- То есть, какой мы можем сделать выод? Какая главная тема вступления и первой части?
Тема судьбы, борьбы человека.
- Мы проделали большую работу и теперь надо немного отдохнуть. Физкультминутка (у
жирафов пятна-пятна", "дует ветер нам в лицо") (2 мин.)
Продолжение изучение нового материала
- Теперь мы прослушаем 2 и 3-ю части Сонаты № 8. Вам необходимо ответить на вопросы в
учебнике на стр. 105. Как меняется состояние героя в каждой из них? В какой части музыка скорее выражает напряженные мысли? А в какой передает действие?
- Каким предстает в этой музыке человек? Чувства, мысли и переживания каких известных
вам персонажей могла бы выразить эта музыка? (Анна Каренина, Татьяна Ларина и др.)
- как вы думаете, какую мысль в целом утверждает композитор?
То есть все сказанное можно обобщить так: концепция произведения четко описывает
философию выбора: каждый человек самостоятельно творит судьбу. Все зависит от выбора: опустить руки или бороться, стать сильнее и храбрее или просто влачить жалкое существование. Всего одно решение может кардинально изменить жизнь. Главное не плыть по течению, довольствуясь малым, а пытаться схватить судьбу за глотку, не дав ей разрушить мир идеального. Соната доказывает это, ведь человек способен на многое, главное иметь веру в силы, и не поддаваться унынию.
- Как вы думаете вспоминая характер 3-й части, трагически закончилось произведение или
оптимистически? Развязка в коде третей части. Человек победил злой рок.
V Рефлексия. Закончи предложение. (5 мин.)
Я узнал на уроке... Мне было интересно... Мне было сложно...и т.д. Ребята, скажите все мы задачи. поставленные на уроке, решили?
Итог урока, выставление оценок.