СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Русский язык. 4 класс. Ударения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Русский язык. 4 класс. Ударения.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И.О. участника: Третьякова Светлана Владимировна

Предмет: русский язык

Тема урока: Ударения

Класс: 4

Цель урока: организация деятельности обучающихся, направленной на формирование представлений об ударении, его месте и роли в словах.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Актуализировать знания о правилах переноса слов, ударение;

  2. Показать роль ударения в русском языке, его место в слове;

3.Формировать умение правильно ставить ударения в словах, выполняя парную работу.

Развивающие:

1.Развивать умение воспроизводить учебную задачу с помощью плана урока;

2.Развивать умение оценивать правильность выполнения работы посредством самооценивания и взаимооценивания, самоконтроля и взаимоконтроля;

3.Развивать умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению через парную работу, а также фронтальную на этапе постановки учебной задачи.

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь, ценностное отношение к русскому языку, как к языку своей Родины;

2.Содействовать формированию умения правильно вести диалог через парную работу;










ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

Словесный: беседа

- Здравствуйте. Садитесь.

Приветствуют, проверяют свою готовность

Ф






Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

Практический: упражнение





































Словесный метод: беседа

Мы изучаем перенос.

Вот так слова я перенёс.

Едва:е-два.

И получил за это «два».

Укол: у-кол.

И получил за это «кол».

Опять: о-пять.

Теперь, наверное, будет «пять»?

А.Шибаев

- Как вы думаете, какую отметку получил ученик?

- Вспомните правила переноса слов.








Один ученик выполняет задание у доски. Взаимопроверка по эталону.

- Разделите для переноса следующие слова: воробьи, уроки, куст, семья, кроссовки, сойка, ария, олово, ульи, коробейник.


«Алгоритму самооценки»

1. Какое было задание?

2. Удалось выполнить задание?

3. Задание выполнено верно или не совсем верно?

4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью?


- Прочитайте стихи.

Купив жене кольцо в подарок,

Сэр Генри возвращался в замок.

Ворота он открыть не смог:

Дворецкий поменял замок.


На ветку дуба сели белки,

Устроив в роще посиделки.

Шеф-повар просит нас: «Сынки!

Для торта взбили вы белки!»

- Найдите слова, которые пишутся одинаково.

- Как произносятся эти слова? Одинаково или есть разница?

- Чем вы объясните разницу в звуках?

- Какую роль играет ударение в словах русского языка?

- Как ударение помогает нам в правописании орфограмм?

- Как вы думаете, на какую орфограмму часто делают ошибку не только дети, но и взрослые?

- Часто причиной ошибок является неумение верно ставить ударение в слове

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Сформулируйте задачи урока











2


  1. Переносить слова с одной строки на другую можно только по слогам.

  2. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на новую: укол, ака-ция.

  3. Буквы й, ь, ъ при переносе нельзя отделять от стоящей перед ними буквы: троллей-бус, коль-цо, подъ-езд.

  4. Слова с удвоенными согласными надо переносить так: кас-са, рус-ский




Во-ро-бьи, уро-ки, куст, се-мья, крос-совки(кроссов-ки), сой-ка, ария, оло-во, ульи, ко-робейник (коро-бейник,коробей-ник)




















- Замок, белки



- Замок, замок

- Белки, белки













- Ударение


  1. Мы вспомним, что такое ударение

  2. Учиться ставить под ударение слова

  3. Проверим умение ставить ударение в словах

Ф

























Ф













Презентация
























Карточки











Презентация












Знают правила переноса слов;









Умеют переносить слова;




















Знают какую роль играет ударение в словах русского языка;

К: воспринимает и формулирует суждения; проявляет уважительное отношение к собеседнику, соблюдает правила ведения диалоги и дискуссии;


































Р: планирует действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивает последовательность выбранных действий.

К: строит речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.

Словесный метод: беседа













Практический метод: упражнение

- Что такое ударения?

- Какие звуки мы называем ударными?

Способы постановки ударения:

1)Позвать слово ( Маша, Миша)

2)Молоточек (Кукла, домик, карандаш)

3)Поторопите слово- произнесите слово 3 раза в быстром темпе, четвёртый раз в обычном темпе.


- Прочитайте высказывание профессора Самоварова на с.50

- В чём трудность постановки ударения в словах русского языка?

- Теперь самостоятельно выполните упр.71 (с.50)

- Что требуется в задании?

-Как будет готовы, покажите свою готовность






- Для следующей работы нужно объединиться в пары. Кто мне скажет правила работы в паре?

- Выполните работу в парах упр.72 (с.50)

- А что нужно сделать в этом задании?

Базовый уровень ( нужно из перечня слов подобрать слова соответствующие одной из групп. Слова помощники:трактор, поздний, солнце,штаны, компьютер, писатель,телевизор, дирижёр, садовод,универсальный, аттракцион, коллекционный)

Повышенный уровень (самостоятельно придумывают)


Коллективная проверка. Одна-две пары представляют результат у доски.


Критерии для оценивания работы в паре:

  1. Правильность изложения материала

  2. Логика изложения материала, чёткость

  3. Культура изложения материала

  4. Дополнения других групп

  5. Поведение в группе, умение сотрудничать

- Звук, который мы выделяем голосом

- Только гласные











- В разных словах ударение может стоять в начале, в середине или в конце слова


- Расставить ударения и определить, в каких словах ударения ставить не нужно и почему

- Позвоним,поняла,портфель,шофёр,

щавель, квартал, свёкла. В словах шофёр, свёкла не нужно ставить ударение, поскольку буква ё всегда ударная






- Подобрать группы из 3 слов, чтобы ударение в каждом слове одной группы падало на определённый слог

На первый слог: трактор, поздний, солнце.

На второй слог: штаны, компьютер, писатель.

На третий слог: телевизор, дирижёр, садовод.

На четвёртый слог: универсальный, аттракцион, коллекционный.


Ф

















И









П












Учебник













Умеют ставить ударения;

К: воспринимает и формулирует суждения; проявляет уважительное отношение к собеседнику, соблюдает правила ведения диалоги и дискуссии;


Л: умеет правильно вести диалог

Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.






Практический метод: упражнение

- Помнить все правила и исключения сложно. Но знать верное произношение некоторых слов — нужно. Именно в них чаще всего ошибаются и именно по ним делают вывод, что разговаривают с неучем или «колхозником».

Работа по карточкам (повышенная сложность)

- Поставьте ударение в словах.

Вариант 1

Кашлянуть, километр, поняла, столяр, искра, баловать.

Вариант 2

Углубить, торты, цепочка, каталог, жалюзи, танцовщица.


Взаимопреверка.Взаимооценивание.



И

Карточки


Умеют ставить ударения в словах;

К: воспринимает и формулирует суждения; проявляет уважительное отношение к собеседнику, соблюдает правила ведения диалоги и дискуссии;


Действиеоценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке


Словесный метод: беседа

- Какова тема урока?

- Какую роль играет ударение в словах?

- Какие орфограммы мы повторили на уроке?

- Какое задание было для вас самым интересным?

- В каком упражнении вы допустили ошибки?

- Над чем надо поработать дома, чтобы успешно написать диктант?

Домашнее задание

Базовый уровень: рабочая тетрадь упр.46 (с.32) (оценка 4)

Уровень повышенной сложности: рабочая тетрадь упр 51 (с.35) (оценка 5)


Ф

Презентация



Р: соотносит результат деятельности с поставленной учебной задачей