СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка»

Технологическая карта урока английского языка

Ф.И.О.учителя- Емельянова Лилия Анатольевна

Класс- 4 Дата- 26.04.2017г.

Тема урока: «Местоимения few, little»

Место и роль урока в изучаемой теме- № 8 Unit 4

Тип урока: урок открытия новых знаний и обретение новых умений и навыков

Цель урока: познакомить учащихся с правилом использования местоимений little, few

Задачи урока:  обучающие – активизировать знания по теме little, few; формирование умения употребления в речи количественных местоимений much, many, a lot of, few,  little с существительными по теме «Еда», умение различать исчисляемые и неисчисляемые существительные, научить учащихся самоконтролю и самооценке;

развивающие– способствовать развитию грамматических и лексических навыков во всех видах речевой деятельности, развитию социокультурной компетенции,  языковой догадки, рефлексии, адекватной самооценки;

воспитательные– воспитание навыков культуры общения, интереса к занятию, активности, умения работать самостоятельно.

Прогнозируемый результат:

Знать:

-лексику по теме «Еда»

-правила употребления неопределенных местоимений

Уметь:

-употреблять изученную лексику по теме «Еда» в устной речи

-употреблять неопределенные местоимения с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными.


Современные образовательные технологии, использованные на уроке:

1.Информационно - коммуникативная технология.

2. Игровые технологии.

3.Технология проблемного обучения..

4. Здоровьесберегающие технологии.

Материальное обеспечение урока:  проектор, презентация, доска, учебник «Happy English,ru» 4 класс К.И. Кауфман, М.Ю.Кауфман. Титул, 2013 год.









































п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организационно-мотивационный

Цель : подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.

Актуализация

и обнаружение имеющихся у учеников знаний,

пробуждение интереса и мотивации через создание ситуации успеха.

Фонетическая зарядка






Речевая зарядка





Форма: фронтальная.
Средства: языковые.
Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля: устный.
Принцип: психологической комфортности.

Приветствие.

-Good morning, my friends! I am glad to see you.

-Take your seats! How are you? Are you ready? Clap your hands. Let’s start!



-Look at the screen and read some words.(слайд №1)

Ребята отрабатывают чтение ЛЕ.

Would you like some sweets?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя ЛЕ.

So, let’s play a game:

One ,two, three-let me see

Who likes coffee,

Who likes tea,

One, two,three -Oh,I see you like coffee and you like tea.




Ребята исполняют песенку-приветствие.



Дети отвечают на вопросы учителя





хоровое чтение







Уч-ся отвечают на вопросы учителя







Дети заканчивают фразу по очереди:

I like…..

I don’t like……..










Личностные - мотивация к обучению. Осознание себя как успешной личности, успешного ученика. Формирование целостного ориентированного взгляда на мир, формирование национального самосознания.
Регулятивные – формирование волевой саморегуляции, умений настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку.
Коммуникативные – формирование умений вступать в мини-диалог, слушать собеседника, правильно реагировать на предлагаемые вопросы.


2

Актуализация знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Цель:актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания
Форма: фронтальная.
Средства: языковые, наглядные.
Результат: повторяют уже знакомую лексику, выявляют новую лексику и затруднения с ее произношением и пониманием.
Приемы контроля: устный.




-Look at the screen, read the task.

(Слайд№ 2)





-Is it difficult for you?

What you don’t know in these sentences?




Учащиеся устно выполняют задание, где сталкиваются с проблемной ситуацией.




Дети отвечают, что им не знакомы слова в предложении и это вызвало затруднение при переводе.

Регулятивные – умение сохранять учебную цель, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить и осуществление контроля своих действий, анализ допущенных ошибок.
Познавательные - умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, моделирование
Коммуникативные – умение
слушать и понимать речь других, определение способов взаимодействия, владение навыком перевода.

3

Постановка цели и задач урока

Цель: путем взаимодействия учеников и учителя выйти из проблемный ситуации и сформулировать тему и цели урока.
Форма: фронтальный опрос
Средства: языковые, наглядные
Результат: формулируется тема и задачи
Приемы контроля: устный

-What do you think we are going to speak about today? Good of you!


-The theme of our lesson is ’’Few, little’’.(учитель записывает тему на доске)

Цель урока-…..

What do we need to know for it?

Fine! Good for you!


Дети формулируют тему






Уч-ся совместно с учителем проговаривают цель урока и ставят перед собой задачи

Личностные – формирование мотивации к учению.
Познавательные - определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений,
Регулятивные – постановка учебной задачи на основе соотнесения известного с неизвестным, планирование дальнейшей работы на уроке.

4

Открытие нового знания

Цель: совместно с учениками найти решение проблемного вопроса и применить полученные знания на практике.
Форма: фронтальная, групповая.
Средства: языковые, наглядные
Результат: выполнение заданий по намеченному плану, проверка своих предположений, ответы на поставленные вопросы.
Приемы контроля: устный.



-So, look at the blackboard and try understand

На доске записаны предложения, учитель демонстрирует их наглядно.

I have got few pens.

There is little milk in the box.




Дети выясняют значение данных структур и пытаются сформулировать правило употребления этих местоимений, проверяют свои предположения.

Познавательные- структурирование знаний.

Коммуникативные- планирование сотрудничества и способов взаимодействия, определение функций участников.
Регулятивные – сопоставление способов действия и его результата с заданным эталоном.




5

Включение в систему знаний.

Цель: осуществление осознанного употребления данных местоимений.

Учитель предлагает выполнить упражнения для первичного закрепления


Упр.1 стр. 97

Упр.2 стр.97

Уч-ся выполняют устно упражнения под руководством учителя

Коммуникативные – обучающиеся проявляют активность во взаимодействии для решения познавательных задач

Регулятивные -  обучающиеся выполняют учебные действия, оценивая собственные знания и знания своих товарищей.


Познавательные – обучающиеся анализируют и выделяют существенные признаки

личностные: обучающиеся формируют навыки сотрудничества


6

Физкультминутка

Цель: снять статическое напряжение

Учитель организует выполнение упражнений

Дети выполняют

Познавательные: восприятие на слух глаголов движения
Регулятивные: организация внимания и самоконтроля

7

Закрепление нового знания.

Цель: включение в тренировочную деятельность


Предлагает изучить рисунок на стр.98 № 4 и с опорой на заданную конструкцию составить предложения .

She has got few|little….

She has got many\much\a lot of……..

Учащиеся индивидуально составляют предложения по заданному шаблону.

познавательные: обучающиеся осуществляют актуализацию нового знания, основываясь на учебной ситуации

регулятивные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную цель и задачи.

коммуникативные: обучающиеся слушают учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений.


8

Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Цель: создание условий для самостоятельной работы

Учитель предлагает выполнить самостоятельно упражнение. с проверкой его по эталону, раздаю карточки.

Учащимся предлагается оценить свою работу: 3 звездочки- всё верно; 2 звёздочки- есть ошибки;1 звёздочка -возникли трудности.

Самостоятельная работа

Личностные – осознание важности учения, важности данного знания.
Регулятивные – умение оценивать результативность своей работы на уроке.

9

Рефлексия

Цель: обобщение и выводы по учебной теме.
Форма: фронтальная.
Средства: языковые
Результат: обобщение. Вывод.
Приемы контроля: устный
Принцип: целостного представления об окружающей действительности.

Today at the lesson we have learnt the ways of using pronouns few and little.

Look at the screen and complete the sentences.

Now your marks….

(выставление оценок)

Учащиеся заканчивают высказывания по заданным клише

Личностные:

- формирование

самоидентификации, адекватной

позитивной самооценки,

самоуважения и самопринятия,

- формирование границ

собственного «знания « и

«незнания».

Регулятивные:

- восприятие оценки учителя,

- адекватная самооценка.

Познавательные:

- построение речевого

высказывания в устной форме

10

Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении.

Цель: обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа

Уч-ся осуществляют самоконтроль

Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные: самоконтроль.