СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Библейские сказания".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока представляет собой совокупность учебных задач разного уровня сложности. Предполагает использование атласа, учебника и репродукций картин. Будет полезна учителям истории.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Библейские сказания".»

Технологическая карта урока №1.

Аннотация к технологической карте урока №1.

Программная тема урока: Библейские сказания. Пар 16.

Тема учебной деятельности:

Развитие навыков работы с учебным текстом, исторической картой и иллюстративным материалом.

Предмет: история 

 Класс: 5

Автор: Панкова Марина Николаевна.

 Образовательные результаты 

Предметные:

  • Воспроизведение понятия “исторический источник”, с целью его более глубокого осмысления.

  • Навыки работа с исторической картой, легендой карты.

  • Сопоставление текстовой информации и графической. (интерпретация).

  • Вспомнить назвать факты, связанных с изученными темами: Египет, Междуречье, Финикия.

  • Знакомство с историей древнееврейского народа. Угадывание сюжетной линии.

  • Умение систематизировать исторические факты. Составление плана.

  • Воспроизводить изученные на уроке понятия, названия и т.д.

  • Называть факты связанные с изученными темами: Египет, Междуречье, Финикия и история древних евреев.

Метапредметные

  •  Формирование критического мышления. Выражать недоверие на основании здравого смысла.

  • Умение обобщать факты и давать точные формулировки

  • Умение планировать учебные действия для решения учебной задачи.

  • Соединять разрозненные факты и составить рассказ о произошедших событиях с опорой на картины

Личностные

-распределение обязанностей при работе в группе, умение слушать собеседника, давать оценку и самооценку проделанной работе.

Цель: Знакомство с Библией-как историческим источником.

Содержание учебной деятельности: см. технологическая карта.




Этап проведения урока. № этапа.


Методы (способы) организации деятельности Деятельность учеников.

Деятельность учителя.

1.

Формирование потребности.

Задача 1.

Условие: Самая издаваемая книга в мире. Писалась на протяжении 2 тысяч лет. Есть в доме каждого верующего христианина. (Показ книги). Тексты из этой книги лежали в основе предмета, который вы изучали в 4-ом классе ОРКСЭ. Религиозные люди уверены в правдивости всего, того что там говорится…


Задание: Проанализируйте факты, изложенные в этой книге. Чему сложно верить и что можно допустить?


1. Весь материальный мир создан за 6 дней.

2. Змея может разговаривать.

3. Человека проглотил кит и он остался жив.

4. Родные братья продали самого младшего в рабство, а отцу сказали, что что его разорвали волки?

5. Что в Египте и на ближнем Востоке, где урожай собирают несколько раз в год, разразился страшный голод?

6. Все животные на планете могут уместиться на деревянном корабле?

7. После удара палки о землю расступились морские воды?

Что же это за книга?


Ответы: Учащиеся выражают сомнения (123567) и аргументируют свою точку зрения. Могут допустить продажу человека в рабство.

Пояснение: В основе задание лежит проблемная ситуация. Очевидная недостоверность фактов и в то же время популярность текстов и признание их правдивыми религиозным людьми.

Т. о. эту задачу можно отнести к 5.2.

«Решение проблемных задач и ситуаций».

Цель урока: Библия – как исторический источник.

2.

Формирование образа желаемого результата.

Задача 2.

Условие:

Наш урок посвящен сказаниям древнееврейского народа, которые содержатся в этой книге.


Задание:

Придумайте название уроку.


Ответы учащихся:

«Удивительная книга», «Загадочная книга».


Пояснение: Мыслительные действия при выполнении этой задачи предполагают синтез суждений и формулирование умозаключения. Таким образом это задача на индукцию*. 3.3

*Индукция — это познавательная процедура, посредством которой из сравнения наличных фактов выводится обобщающее их утверждение.

3. Целеполагание.

Задача 3:

Условие:

На уроках мы уже говорили, о тех предметах, которые помогают нам понять как жили люди в прошлом. Благодаря таким текстам, как эта книга, мы можем понять как люди в древности воспринимали мир. Мир, в котором не было науки.


Задание:

Тексты учебника, документы, историческая карта, рисунки и предметы, которые помогают нам узнать о прошлом людей. Как они называются?


Ответы: исторические источники.

Пояснение:

Задача на воспроизведение отдельных понятий 1.2. С первого урока ведется работа по формированию понятия «исторические источники». На данном уроке она продолжается.


4.

Планирование.

Задача 4:

Условие:

Нам сложно будет в течение урока изучить эту книгу, поэтому мы будем пользоваться другими источниками.


Задание:

Чем пользуются ученики, когда надо узнать о жизни людей в прошлом? Составь план изучения нового материала, указав названные источники информации.


Ответы:

  1. Текст учебника

  2. Карта

  3. Иллюстрации

Пояснение:

Выполнение задачи предполагает перечисление способов действий для изучения темы - задача 2.3.

5.

Выполнение действий.

Задача 5.

Условие:

Прочитайте название параграфа 16 стр. 77.


Задание:

Сравните название темы нашего урока (придумано вами) и название автора учебника. Какую из формулировок вы считаете более удачной? Аргументируйте свой ответ.


Ответ:

Библейские сказания – более точное название, потому что в нем содержится названия книги. Библия.

Пояснение:

Задача предполагает осмысление формулировок, анализ и сравнение их точности, поэтому - задача 3.2. (задача по изложению разъяснению смысла, интерпретации).

Задача 6:

Условие:

Откройте атлас на стр. 10. Прочитайте текст на странице 77.

Задание:

Найдите в тексте ответы на вопросы и укажите на карте указанные в тексте географические объекты.

  1. Где проживали древние евреи стр. 77? Назовите страну и покажите на карте.

  2. Какие страны были их соседями? Назовите страны и покажите на карте.

Ответы:

Египет, Междуречье, Финикия.


Пояснение:

Выполнение задания предполагает осмысление текстовой информации, содержащейся в учебнике и ее трансформацию в графическую форму (карта и условные обозначения на ней). Таким образом это задача: 3.1.

Задача по переносу (трансляция, трансформация).


Задача 7:


Условие:

Что бы создать Ветхий Завет (часть Библии, созданная древнееврейскими авторами) необходимо было использовать все лучшее что было придумано соседями.


Задание:

Распределите изобретения в соответствующие графы таблицы: алфавит, предания о первом человеке, сделанном из глины, папирус.

Ответ:

Египет

папирус

Междуречье

Предания о потопе и первом человеке.

Финикия

алфавит



Пояснение:

Задача предполагает распределить изобретения человечества по странам их происхождения, таким образом это задача по распределению (категоризация и классификация). 2.6.


Задача 8:

Условие:

На протяжении многих столетий Библия вдохновляла художников и поэтов. Х произведения иллюстрируют ее тексты. Перед вам картины русского художника Дмитрия Флавицкого (19 век) и неизвестного фламандского художника 16 - го века.


Задание:

(групповая работа)

Первой группе предлагается найти часть текста в разделе 2 пар. 16, поясняющего смысл увиденного на картине 1.


Второй группе предлагается найти часть текста в разделе 2 пар. 16, поясняющего смысл увиденного на картине 2.

Ответы:

1 гр.

«…братья продали юношу купцу, шедшему с караван в Египет, а отцу сказали что брата растерзали волки».

2 гр.

«Услышали братья … что египетский фараон дает зерно голодающим и пришли к Иосифу просить о помощи. … Вместе со всеми бесчисленными родичами поселились дети Иакова в Египте».

Пояснение:

Учащимся необходимо внимательно рассмотреть картины и предположить, что на них происходить и найти подтверждение догадок в тексте учебника. Так как учебный материал упускает многие детали этого сюжета задание отнесено к высокой категории сложности. Кроме того художник 16-го века не стремился следовать историческим фактам и изображал египетских вельмож и древних евреев в одежде европейской знати своего времени. Это усложняет работу учеников, требует нестандартности мышлению и наблюдательности. Таким образом это задача по обнаружению на основании собственных наблюдений (на сенсорной основе 5.4.)


Задача 9.

Условие:

В следующем разделе вы узнаете продолжение истории древних евреев в землях Египетских. Отличительная черта религии иудаизм, которую исповедовали Древние евреи было единобожие (монотеизм). Они не могли принять веру египтян, которые поклонялись многим богам.


Задание:

Предположите, как могла сложится их дальнейшая судьба в Египте? Ознакомьтесь с разделом 3. Подтвердились ли ваши ожидания?


Ответы:

Возникновение конфликтов. Возможен геноцид. Раздел 3 подтверждает предположение.


Пояснение: В условии задачи указывается возможная причина геноцида евреев в Египте, поэтому эта задача 2.9. Решение несложных примеров с неизвестными величинами.


Задача 10.

Условие:

Внимательно прочитайте раздел три.

Задание:

Расположите пункты плана этого раздела в правильной последовательности. Приведите факты, поясняющие ваше решение.

  • Спасенье мальчика в корзине.

  • Жестокий фараон.

  • Бегство из Египта.

  • Воля Яхве

Ответы:

  1. Жестокий фараон.

  2. Спасенье мальчика в корзине.

  3. Воля Яхве.

  4. Бегство из Египта.



Пояснение:

Задача предполагает воспроизведение фактов в правильной последовательности и предварительного осмысления текста. Таким образом, это задача 2.2. Задачи по перечислению и описанию фактов.

Задача 11.

Условие:

Ознакомьтесь с вопросами кроссворда.

Задача:

Дайте ответ на вопросы кроссворда:1, 4, 5, 6. Подумайте ответом на какой вопрос станут слова: иудаизм, Ветхий завет, Библ, Единобожие.



Ответы:

  1. Папирус

  2. Иудаизм

  3. Ветхий

  4. Финикия

  5. Христос

  6. Евреи

  7. Библ

  8. Единобожие

Пояснение:

Задачи по воспроизведению отдельных фактов, чисел, понятий. 1.2


6.

Анализ результата

Задача 12

Условие:

На уроке мы познакомились с историей еще одного народа. Древние евреи составили 1 часть Библии; Ветхий завет.

Задача:

Соедините страну и то, что там появилось.

Финикия

единобожие

Египет

алфавит

Междуречье

предания

Древние евреи

папирус








Ответ:

Финикия

алфавит

Египет

папирус

Междуречье

предания

Древние евреи

единобожие



Пояснение:

Задачи по узнаванию. 1.1.