СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Какие слова пишутся с заглавной буквы?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные; развивать речь, развивать сотрудничество с учителем и друг с другом; умение наблюдать; воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Какие слова пишутся с заглавной буквы»


Технологическая карта урока « Какие слова пишутся с заглавной буквы?»


ФИО учителя

Рощина Лариса Валентиновна

Предмет:

Русский язык (УМК «Школа России», 2 класс /В. П. Канакина.)

Класс

2 класс

Технологии

Системно-деятельностного подхода, приёмы РКМЧП (Развитие критического мышления), ИКТ, здоровьесберегающие,

исследовательский метод,игровые технологии.

Цели урока:

формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные; развивать речь, развивать сотрудничество с учителем и друг с другом; умение наблюдать; воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.


Планируемые результаты:


личностные


будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к русскому языку, основные моральные нормы поведения, получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, к роли ученика, интереса к учению.

метапредметные

Познавательные -

научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках, понимать знаки , символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Регулятивные -

научится: принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результаты своих действий;

получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, жизненных ситуаций под руководством учителя.

Коммуникативные -

научится: использовать в общении правила вежливости;

получит возможность научиться: строить понятные для партнера высказывания, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, работать в паре, оказывать взаимопомощь.

предметные

уточнить представления о собственных и нарицательных именах, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Ресурсы

Основные:






Дополнительные:

- Учебник «Русский язык», 2 кл./ В.П. Канакина, В. Г. Горецкий - М.: Просвещение, 2012.

- компьютер, экран, колонки, презентация

- раздаточный материал для парной и индивидуальной работы

- Галкина И.А. Электронные физминутки для глаз. Часть 2. «Космос»

http://luchiki.ucoz.ru/load/ehlektronnye_fizminutki_dlja_glaz/15-1-0-75


Формы работы учащихся:

фронтальные, индивидуальные, в группах, парах





Организация деятельности на уроке

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион -ный


Эмоциональный настрой.








Мотивация.












Актуализация знаний.






Целеполагание




























Фронтальная инструкция















Открытие новых знаний.


Поиск решений.

Первая часть правила.


Побуждение к гипотезе.



Вторая часть правила.


Побуждение к гипотезе.



Треть часть правила.



Побуждение к гипотезе.


Вывод.





Самостоятельная работа.

























Первичное закрепление нового материала

.













































































Рефлексия учебной деятельности

(итог урока)






«Добрый день!

Я рада видеть каждого из вас!

Вот опять звенит звонок, начинается урок.

Встали ровно и красиво…

Тихо сели вы сейчас.

Я желаю вам удачи-

За работу! В добрый час!

- Ребята, я очень хочу, чтобы на этом уроке каждый из вас поверил в свои силы и тогда вы сможете «открыть любую дверь» в науку русского языка. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Пожелайте мысленно себе, своим друзьям и мне удачи.

-Ребята, какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным)

- Приступим к работе.


– Чистописание. У М И

– Что общего у этих букв? (Они заглавные)

– Для чего нужны заглавные буквы?

- Ребята, назовите имена или фамилии ребят нашего класса, которые начинаются на эти буквы.


- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в Страну Заглавных Букв. Ребята, вспомните пожалуйста, когда вы впервые познакомились с заглавной буквой и что о ней узнали? (В 1-ом классе. С большой буквы пишут начало предложения, имена, отчества , фамилии людей и т.д.)

– Значит какую цель мы сегодня поставим перед собой на уроке?

(Мы будем учиться работать над этой темой, узнаем какие слова пишутся с большой буквы).


На доске начерчена схема:


.


- Что изображено на доске? (Схема предложения)

- Почему вы так решили? (Начало предложения пишется с большой буквы, слова в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка)

На доске записаны слова:


нос, Носов, носик.

- Прочитайте слова про себя. Что общего у этих слов? Какие это слова?

- Выделяем корень.

- Но вы только что сказали, что с большой буквы пишется слово в начале предложения. А в данном случае слово «Носов» стоит посередине строчки, и это не предложение. Так что же это за слово? Почему оно написано с большой буквы?

-Почему так получилось? Чего мы пока не знаем?

-Кто из вас может объяснить?

- Верно, Носов – это фамилия писателя. Посмотрите на портрет писателя. А какие произведения вы знаете Н.Носова?

- А сейчас, вернёмся к схеме предложения . Составьте предложение по этой схеме, используя фамилию писателя.

(на доске : Фамилия писателя …)

-О чем надо помнить при написании фамилии?

-Как напишем Носов?

- А теперь самостоятельно напишите свою фамилию по образцу на доске:

НА ДОСКЕ: Моя фамилия …..

- Итак, ребята, что мы сейчас учились делать? (Писать фамилии людей с большой буквы)



-Давайте подумаем, есть ли еще в русском языке имена существительные, которые пишутся с заглавной буквы?

-Вы будете работать в группах. У каждой группы на столе лист, в котором спрятана одна часть правила (у каждой группы свое).Вы должны:

1. Прочитать предложения «про себя».

2. Обратить внимание на выделенные слова.

3. Сделать вывод: какие слова пишутся с большой буквы.


-Заслушаем первую группу.

(материал для выдвижения гипотез)

Моя Родина – Россия. В России есть города - Москва, Симферополь, Евпатория. Мое село стоит на берегу Черного моря.

-К какому выводу вы пришли? Какое правило спряталось в вашем задании?

-Заслушаем вторую группу:

(материал для выдвижения гипотез)

На лугу пасется корова Звездочка, конь Воронок и коза Милка. Их охраняет собака Дружок.

-Какое правило спряталось в вашем задании? К какому выводу вы пришли?

-Заслушаем третью группу:

(материал для выдвижения гипотез)

К празднику наряжали класс Андрей Соколов и Лена Иванова. Им помогала Люда Петрова и учительница Наталья Григорьевна.

Какое правило спряталось в вашем задании? К какому выводу вы пришли?

Итак, объединим все наши выводы и сформулируем правило.

- Ребята, для чего мы выполняли эти задания, что узнали? (С большой буквы пишутся названия, стран, городов, рек, клички животных, имена, отчества, фамилии людей)


Послушайте стихотворение. (читает ученик)

Названья стран, морей, озер

И сел, и городов,

Названья улиц, рек, планет

Далеких островов.

С какой же буквы нам писать?

С заглавной, будем мы писать,

И это правило всегда

Нам надо знать на 5.

- Какие слова относятся к именам собственным?

Гимнастика для глаз.

1. Словарная работа.

Загадки./воробей, сорока, лисица, медведь/

- Ребята, мы поработали в группах, а теперь выполним словарную работу. Я загадываю загадки, а вы отгадки записываете в тетрадь.

  • Я весь день ловлю жуков,
    Ем букашек, червяков,
    Зимовать не улетаю,
    Под карнизом обитаю.
    Прыг-скок! Не робей!
    Я бывалый …. (Воробей)

  • Вертится, стрекочет,
    Весь день хлопочет. (Сорока)

  • Хозяин лесной, просыпается весной,
    А зимой, под вьюжный вой,
    Спит в избушке снеговой. (Медведь)

  • За деревьями, кустами
    Промелькнуло быстро пламя.
    Промелькнуло, пробежало,
    Нет ни дыма, ни пожара. (Лисица)

Запись названий животных. Проверка.

- К какой группе можно отнести эти слова? (Животные)

- А этих животных, на какие группы можно разделить? (звери, птицы)

- А что у них общее? (Они дикие животные)

- А сейчас,задание !

-Образовать фамилии от данных слов.

Работаем в парах. Ребята сидящие справа- от названий животных.

Сидящие слева- от названий птиц.

Самопроверка.

- Сделайте вывод о проделанной работе. (Фамилии людей пишутся с большой буквы)

Физминутка

2.Упр. № 131 с.86

- Прочитайте астрономическую считалку.

-Какая из названных планет сейчас не считается планетой?

- Запишите названия планет по алфавиту.

- Сделайте пожалуйста вывод о проделанной работе. (Названия планет пишутся с большой буквы).

3.Самостоятельная работа.

Слайд с пропущенными словами: посоветуйтесь, вставьте пропущенные слова.

Мы живем на планете________, в стране__________,в городе______________.

Самопроверка

Запишите в столбик:


Земля -планета.

Россия- страна.

Серов –город.

4. Литературная викторина.


- Что мы еще не выяснили на нашем уроке? Как пишутся имена сказочных героев. Отгадайте имена сказочных героев:

1) В чашечке тюльпана на зелёном листике сидела девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в один дюйм. Её так и назвали … (Дюймовочка)

2) Девочка, беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок, говорит старикам: «Я из вашего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена. Зовут меня …… (Снегурочка)

3) Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и насекомых в сказке К.И.Чуковского? (Айболит)

- Как же пишутся имена сказочных героев? Приведите свои примеры имён сказочных героев.


Итог урока:

-Вспомните, какова цель нашего урока?

-Достиг ли цели наш урок?

-Чему научились на уроке?

- Я научился….. –

- Я умею….

- Мне понравилось...

ЛЕСЕНКА УСПЕХА:

Кто считает, что :

1) я понял тему, и не делаю ошибок на это правило.

2)Я понял тему, но пока допускаю ошибки.

3)Я не понял тему.

-Где могут пригодиться полученные знания?



Домашнее задание: с.87 , упр.132


Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.













Пишут в тетради.












Планируют свою деятельность






Схема предложения (правило)













Однокоренные


Имена существительные

Носов (с большой буквы)










Пишут в тетради.





Пишут в тетради.







Работа в группах











Представитель у доски, показывает лист.



Вывод: географические названия пишутся с большой буквы.






Вывод: клички животных пишутся с большой буквы.





Вывод: имена, отчества и фамилии пишутся с большой буквы.








































Пишут в тетради.








Пишут в тетради.


Сталкиваются с проблемой. Предполагают, выдвигают версии, отвечают.

Работа в парах






Выполняют учебное задание письменно в соответствии с целью.





Строят речевое высказывание в устной  форме.








Запись с комментированием.











Обобщают знания по изученной теме. Отвечают на поставленный вопрос.










Анализируют свою работу и свои успехи, выставляют свою фишку на определенное место.


Просмотр содержимого документа
«Организация деятельности на уроке»







Организация деятельности на уроке

Этапы урока

Форма работы

Методы,приемы, техники

Оформление доски, нагляд- ность.



Деятельность учителя

Формируемые умения (результатывзаимодействия,сотрудничества)

Организационный

Включение в деловой ритм. Эмоциональный настрой на работу
 

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя.

 Мотивирует обучающихся к учебной деятельности, Контролирует готовность к уроку
 

- Регулятивные:

контроль

- Личностные:

самоопределение к деятельности - Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Наблюдение, постановка опыта, самостоятельная работа.
 

Индивидуальная.

Практический.

Письмо.




Проблемно- диологические технологии

 Организует повторение знаний, закрепление умений




Слайд.

-Познавательные:

постановка и решение проблемы;

- Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

- Личностные:

развитие учебно-познавательных мотивации.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Целеполагание

Выход на тему урока. Учебная дискуссия.

Фронтальная.

Словесный.

Чтение.

Создает проблемную ситуацию, ситуацию познавательных противоречий.
 


На доске схема


Слайд

- Регулятивные:

умение сотрудничать, вступать в дискуссию, умение ставить цели, планировать свою работу..

- Познавательные:

Анализировать доказывать, отстаивать свое мнение - Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Открытие новых знаний.



Работа в группах



































Гимнастика для глаз.



























 Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса, проблемной ситуации. Дидактическая игра. Коллективные формы работы (в парах). Учебная дискуссия. Практическая работа.
 































Снятие усталости с глаз

(мультимедийное упражнение)



Здоровьесберегающие технологии

Проблемно-поисковый метод





Коллективная, индивидуальная.

Словесный, творческий, практический.

Чтение, беседа.

 Создает проблемную ситуацию. Побуждает учащихся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений. Организует работу в группах. Побуждает к анализу собственных действий.


Листы с заданиями для групп
























Музыкальное сопровождение.

На мониторе презентация электронной гимнастики.



Организация психофизической тренировки

- Познавательные:

формирование навыков поисковой деятельности. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

- Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

-Коммуникативные:

Формирование умений учебного сотрудничества, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

- Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;


Первичное закрепление нового материала




















































Физминутка

 Практическая работа. Работа в парах (фронтально) 






















































Метод наблюдения.





Фронтальная, парная.

Словесный, практический

Чтение, беседа, письмо.

 Организует практическую работу и проверку в парах. Организует проговаривание нового знания и способа действия.


Слайд


- Регулятивные:

Умение организовать учебную деятельность, составлять алгоритм действий.

- Личностные:

формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе. Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.

- Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиск;

- Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Словарный диктант






Самостоятельная работа.



Выполнение упражнений знаний и умений во взаимосвязи с уже известными знаниями и умениями, способами действий. Практическая индивидуальная работа.

Фронтальная.

Индивидуальная.

Письмо





Методика неоконченного предложения.

Организует самостоятельную работу .

Карточки- отгадки словарных слов.


Слайды с пропущенными буквами.

- Познавательные:

умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи.

- Личностные:

уточнение собственных возможностей

- Регулятивные:

формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

Повторение






Литературная викторина

 Действие по обобщению: - анализ признаков объекта;

- выделение главных признаков;

- объединение признаков;

- оформление вывода.

Действия по оценке знаний умений и навыков.



Словесный, практический

Чтение, беседа, письмо.




Игровые технологии

 Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу.

- Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования.

- Коммуникативные:

высказывать сравнения по результатам сравнения.

- Личностные:

формирование собственных представлений о предмете изучения; реализация личностного потенциала; анализ личностного изменения в процессе учения.

Рефлексия учебной деятельности

(итог урока)





Домашнее задание

Беседа

Фронтальная.

Индивидуальная.







Фронтальная.

Словесный. Объяснение учителя

Подведение итога, рефлексия.




Слайд

- Регулятивные:

оценка своих достижений на уроке.

- Личностные:

самоопределение

- Познавательные:

Рефлексия мотивации, способов деятельности общения.



Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока»

Самоанализ урока по теме « Какие слова пишутся с заглавной буквы?»


Тема урока «Какие слова пишутся с заглавной буквы?» входит в учебный план программы по дисциплине «Русский язык». Эта тема изучается в каждом классе (1-4) концентрически и усложняется на каждом этапе.

Тип урока я выбрала комбинированный, поскольку решались различные задачи и использовались разнообразные видов учебной работы.Это и усвоение новых знаний, и первичное закрепление, и самостоятельная работа.

Игровая форма урока (игра – путешествие по стране «Заглавных букв») была выбрана в процессе отбора и анализа материала для занятия, т.к. на мой взгляд, это наиболее интересная, привлекательная форма для учащихся. Игровая форма урока способствует развитию коммуникативных, учебно – познавательных и информативных компетенций школьника.


Целью этого урока является: формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные; развивать речь, развивать сотрудничество с учителем и друг с другом; умение наблюдать; воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.

Задачи:


Образовательные:

  • углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных;

  • формирование орфографического навыка;


Развивающие:

  • развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи;

  • расширение кругозора учащихся;

  • развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений;

Воспитательные:

  • воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии;

  • любви к родному краю, к животным.


Для формирования ключевых компетенций на уроке использовались: технология системно-деятельностного подхода, технология развития критического мышления, ИКТ – технология, игровая технология,проблемное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Урок начинается с этапа самоопределения к деятельности, цель которого – мотивировать учащихся к учебной деятельности. Формируются

Личностные компетенции: положительное отношение к уроку;

Регулятивные компетенции: принимают и сохраняют задачу.

Следующий этап –подведение к цели и задачам урока.

Познавательные компетенции: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме.

Регулятивные компетенции:формулируют вместе с учителем тему и задачи урока.

Этап актуализации знаний я интегрировала с чистописанием. Учащиеся повторили изученный материал, необходимый для открытия нового знания: вспомнили правильное написание заглавных букв У М И, правописание заглавной буквы в им. собственных. Дети записали однокоренные слова и обратили внимание на слово Носов. В этом виде деятельности прослеживается межпредметная связь – связь с литературным чтением. При этом формируются:

Личностные компетенции: имеют познавательный интерес к деятельности, положительно относятся к уроку русского языка.

Регулятивные компетенции: принимают и сохраняют задачу.

Коммуникативныекомпетенции: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

На этапе изучения нового материала я ставила перед школьниками учебную проблему ( - Давайте подумаем, есть ли еще в русском языке имена существительные, которые пишутся с заглавной буквы?)

Ребята работали в группах, искали решение и выдвигали гипотезы.Отвечая на этот вопрос, ученики привлекали ранее приобретенные знания.

Формировались:

Познавательные компетенции:понимают проблемный вопрос и пытаются на него ответить, проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные компетенции:дети вступаютв учебное сотрудничество, слушают одноклассников, учителя, строить понятные для партнёра высказывания.

Регулятивные компетенции: выполняют учебное задание с последующей самопроверкой.

В этой работе дети сами смогли ответить на вопрос: с какой буквы пишутся названия, стран, городов, рек, клички животных, имена, отчества, фамилии людей.



После продуктивной работы в группах я предложила детям гимнастику для глаз. Эти упражнения снимают статическое напряжение мышц.

Новые понятия предлагалось учащимся найти самостоятельно. Дети работали в парах- проводили исследование.

При этом формируются:

Личностные компетенции: дети проявляют познавательную отзывчивость на слова учителя.

Познавательные компетенции:общеучебные – извлекают необходимую информацию из услышанного; умеют анализировать.

Коммуникативные компетенции: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, строить понятные для партнёра высказывания.


На этапе закрепления я использовала игровые приёмы « Литературная викторина»: дети в игровой форме выполняют интегрированное задание, повторяют правописание заглавной буквы в им. собственных, а заодно проводится динамическая пауза; а также на этапе закрепления учащиеся восстанавливают предложения.

На этапе самостоятельной работы с проверкой по эталону ребята выполняли тестовое задание, где каждый для себя делает вывод о том, что он уже умеет. Причём эта работа закончилась взаимопроверкой. Дети самостоятельно не только проверяют друг друга, но и оценивают.

Завершающим этапом было подведение итога урока.Обобщение знаний проводилось с использованием приёма « Лесенка успеха» . На этапе рефлексии учащиеся осмысливают свою учебную деятельность, проводят самооценку результатов своей деятельности.


Считаю, что доброжелательная обстановка на уроке, внимание к каждому ответу, позитивная реакция учителя на желание ученика выразить свою точку зрения – всё это создавало доброжелательный настрой и положительное отношение ребят к уроку, к учебной деятельности.


Все эти методы, формы и средства помогали осуществлению триединой дидактической задачи.


Содержание учебного материала и виды работы, используемые на занятии, были направлены на поддержание познавательной активности детей на протяжении всего занятия.


Считаю, что поставленные задачи решены и цель урока достигнута.