СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики 4 класс»

Технологическая карта урока математики

Тема

"Сложение и вычитание многозначных чисел. Закрепление знаний."

Класс

4

Уровень

Школьный, открытый урок в рамках проведения недели начальной школы

Дата

.

Цель

Закреплять знания по устной и письменной нумерации многозначных чисел

Задачи

Совершенствовать навыки устных и письменных вычислений.

Формировать навыки сложения и вычитания многозначных чисел.

Формировать умение решать уравнения.

Способствовать расширению кругозора, развитию внимания, мышления.


Планируемые результаты

Познавательные УУД Развиваем умения:      

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

- отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация и др.);

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; 

- делать выводы на основе обобщения умозаключений;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Коммуникативные Развиваем умения:      

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,

отделять новое от известного, выделять главное, составлять план;

- договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Регулятивные Развиваем умения:      

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;

- совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- составлять план решения отдельной учебной задачи;

-  работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

- в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Личностные

- придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

- в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Основные понятия

Многозначные числа, сложение и вычитание многозначных чисел, условие задачи, решение задачи, решение уравнений.

Межпредметные связи

Информатика, геометрия, технология.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

Учебник М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова «Математика» 4 класс, Рабочая тетрадь С.И..Волкова к учебнику «Математика» 4 класс.

Ноутбук, электронные физминутки http://pedsovet.su/load/244

Организация пространства

Работа фронтальная, самостоятельная, работа в парах.

Интернет-ресурсы

http://pedsovet.su/load/321; http://www.compare-price.ru/chasi-rumba-time-rumba2000-gn; http://www.liveinternet.ru/users/3273971/post117430401/; http://forum.watch.ru/showthread.php?t=130016

Аннотация

Данный урок проведен в 4 классе по УМК "Школа России". Тип урока – урок закрепления знаний.

Урок построен по технологии проблемного обучения и информационно-коммуникационной технологии. Основной метод умственной деятельности, используемый обучающимися – это наблюдение, сравнение. Этот метод позволяет развивать словесно-логическое мышление школьников. Содержит интересный и познавательный материал по теме. В ходе урока дети совершенствовали навыки устных и письменных вычислений, закрепляли сложение и вычитание многозначных чисел.

Воспитывается культура учебной деятельности. В ходе урока используются различные методы и приемы для формирования УУД. Общая атмосфера и образовательная среда урока способствуют продвижению учащихся в развитии и усвоению знаний.




Этапы

урока


Деятельность учеников


Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа


Формируемые умения (универсальные учебные действия)

I.Организационный момент

Цель: настроить на рабочий темп.

Слушают учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Приветствует учеников

- Здравствуйте, ребята.

Создает эмоциональный настрой

Давайте с помощью стихов вспомним правила на уроке. Я читаю начало стихотворения, а вы продолжение.

  1. На уроке будь старательным,

  2. Будь спокойным и (внимательным)

  3. Всѐ пиши, не отставая, Слушай, (не перебивая)

  4. Говорите чѐтко, внятно, Чтобы было всѐ (понятно)

  5. Если хочешь отвечать – Надо (руку поднимать)

-Отлично, желаю вам продуктивной работы на урок!

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

II. Математическая разминка.



Цели:

актуализировать знания о составе многозначных чисел.

Выполняют задание.









Ответы учеников.


Предлагает задания на актуализацию имеющихся знаний и опыта об объекте познания.

Что вы видите на доске? (числа)

- Да. Сейчас мы с этими числами поработаем.

304544, 59199, 766301, 50020

— Прочитайте числа.

— Назовите самое маленькое число. (50 020)

— Назовите самое большое число. (766 301)

— Назовите число, в котором стоит ноль в разряде единиц. (50 020)

— Назовите число, в котором стоит ноль в разряде десятков. (766 301)

— Назовите число, в котором стоит ноль в разряде десятков тысяч. (304 544)

— Назовите числа в порядке убывания. (766 301, 304 544, 59 199, 50 020)

МОЛОДЦЫ!


Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной форме.

К – строят речевое высказывание в устной форме; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; умеют слушать собеседника; формулируют и аргументируют свою позицию по обсуждаемой проблеме.

Л - взаимопомощь

Р – принимают и сохраняют учебную задачу.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку на здоровый образ жизни

III. Работа с многозначными числами.



Цель: создать условия для применения знаний в новой ситуации




















































Физминутка

Цель: снять физическое и психическое напряжение

Выполняют задания, направленные на отработку умений в новой ситуации.

Работают с многозначными числами.





Выполняют взаимопроверку.

Осуществляют самоконтроль по заранее выработанным критериям.

















































Выполняют движения согласно образцу

Откройте тетради и запишите число.

— Что мы видим на экране?

— Как вы думаете, как мы будем решать данные выражения? (В столбик.)

— Письменное сложение и вычитание любых многозначных чисел выполняется так же, как сложение и вычитание двузначных и трёхзначных чисел?

— Знакомы ли нам данные приёмы?

— Зачем повторять то, что уже знаем?

— Как вы думаете, чем мы займёмся на сегодняшнем занятии? Какова тема урока? Какие цели поставим перед собой?

Повторение

Запишите в тетрадях выражение в столбик 3762+3684=7446

— Как производим вычисления, когда выполняем действие в столбик?

— Что делаем сначала? (Складываем единицы многозначных чисел, ответ записываем под единицами: 2 + 4 = 6 единиц.)

— Что делаем потом? (Складываем десятки, ответ записываем под десятками: 6 + 8 единиц = 14, 4 пишем, 1 запоминаем.)

— Что делаем потом? (Складываем сотни, ответ записываем под линией, под сотнями: 7 + 6 = 13 + 1 = 14, 4 пишем, 1 запоминаем.)

— Что делаем потом? (Складываем единицы тысяч. Ответ записываем под единицами тысяч: 3 + 3 да ещё 1 = 7.)

— Что делаем потом? (Читаем ответ.)

Повторение

Запишите в тетрадях выражение в столбик 85382-62017=23365

— Как производим вычисления, когда выполняем действие в столбик?

— Что делаем сначала? (Вычитаем единицы многозначных чисел, ответ записываем под единицами.)

— Что делаем потом? (Вычитаем десятки, ответ записываем под десятками.)

— Что делаем потом? (Вычитаем сотни, ответ записываем под линией, под сотнями.)

— Что делаем потом? (Вычитаем единицы тысяч. Ответ записываем под единицами тысяч.)

— Какой следующий шаг? (Вычитаем десятки тысяч.)

— Что делаем потом? (Читаем ответ.)

— Найдите значение выражения.

-Вы уже умеете складывать и вычитать многозначные числа? (да)

- Давайте закрепим это умение в следующем задании. Посмотрите перед вами лежит карточка №1 Д247546+145724=393270 М303703+129607=433310 975329-182653=792676 807376-763489=43887

- запишите столбиком и выполните вычисления.

- Поменяйтесь карточкой и выполним взаимопроверку.

- Поднимите руку кто справился с заданием без ошибок, молодцы.

- Поднимите руку кто допустил ошибку. Как ты считаешь с чем ты не справился, как это исправить?

«Быстро все ребята встали, Руки быстро вверх подняли. Дважды хлопнули в ладоши, А теперь морганье глаз – Быстро-быстро поморгали, И ногами постучали.

Наклонились влево-вправо И присели пару раз.

Отдохнул уставший класс.

Мы как птицы полетели и за парты тихо сели!»

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Р -  работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса.

П - осознанно строят речевое высказывание в устной и письменной форме.


IV. Решение задачи.


Цель:

обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

Решают задачу на нахождение части с предварительным разбором, совместным выполнением краткой записи.














Самостоятельно решают в тетрадях.



Осуществляют самоконтроль по заранее выработанным критериям.

Предлагает задания для закрепления знаний.

Карточка №2

Школьники отправились в поход. В первый день они прошли 13783 м, во второй день-на 4987 м меньше, а в третий день-на 1652 м больше, чем во второй. Сколько всего километров прошли школьники?

— Прочитайте задачу.

— О чём идёт речь в задаче?

— Какие данные известны?

— Что нужно найти?

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

— Что найдём первым действием? Как найти, сколько прошли школьники во второй день?

— Как найти, сколько прошли школьники в третий день?

— Запишите решение и ответ.

1)13783-4987=8796(м)-прошли во второй день

2) 8796+1652=10448(м)-прошли в третий день

3) 13783+10448+8796=33027(м)

4) 33027м=33км 27м

Ответ: 33км 27 м всего прошли за три дня.

П – владеют способами выполнения заданий поискового характера, логическими действиями, базовыми предметными понятиями.

Р - начинать и заканчивать действия в требуемый момент.

К - вести диалог, аргументировано отвечать, слушать товарищей.



V. Нахождение не известных.


Цель: установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Выявить пробелы и провести коррекцию.


Закрепление.

Самостоятельна работа.


Сверяют свои результаты с ответами на доске.


.

Закрепление базовый уровень стр 69, № 5

- определите порядок действий.

- выполните вычисления в столбик.

82075+(70200-36485)=

810236-(156039+2849)=


П - поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта

Р - управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность

Л – сохранение мотивации к учению.

К – точное и полное построение своих мыслей.

VI. Геометрические фигуры.



Цель: выявить качества знаний учащими, определить пробелы, установить их причины.

Отвечают на поставленные вопросы.





Систематизируют знания, выбирают ответы.


Осуществляют самоконтроль по заранее выработанным критериям.










- Давайте выполним задание на развитие зрительной памяти.

- В этом задание вы ребята должны запомнить геометрические фигуры и последовательность их расположения. Затем по памяти воспроизвести фигуры у себя на партах.

Вывешиваю фигуры на доску. Считаю до 5. Фигуры убираю.



- Проверяем. Я показываю, а вы называете фигуры.

- Как вы считаете какую фигуру можно считать лишней? (отрезок) Почему?(нельзя вычислить S, Р)

- А ещё какая фигура может быть лишней? (круг) Почему? (он круглый, у него нет прямых сторон)

- Ребята, с этим заданием вы справились.

МОЛОДЦЫ!

П - выполнение логических операций: анализ, сравнение, обобщение, установление аналогий;

- использование полученных знаний.

Л - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

К - управление поведением – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Р - работа по намеченному плану.

VII. Рефлексия.


Цель: научить:

- соотносить полученный результат с поставленной целью;

- оценивать результат своей деятельности.


Д/з

Б.Учебник стр. 69, № 5.


Подводят итоги урока.

Анализируют свою работу.



Самостоятельно оценивают свою работу.

- Как много мы сегодня успели сделать. А что мы делали?

- А чтобы узнать, как вы справились с заданием нужно оценить свою работу

- Перед вами Чемодан, мясорубка и корзина для мусора. Возьмите магнитики. Положите в чемодан, если информация, полученная на уроке знания вы возьмете с собой, в мясорубку, если информацию надо еще переработать, повторить. Корзина – все выброшу, не понял.





П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

Р/т стр 58, №21, учебник стр 69, № 8