СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира. Тема: «Человек и общество. В школе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Цель: формирование у учащихся примера правильного поведения в школе.

Задачи:

  1. Актуализировать знания детей о правилах поведения в школе, учить оценивать характер взаимоотношений людей в школе, правильно вести себя в школе со взрослыми и сверстниками.
  2. Продолжать развивать приемы логического мышления: умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы (логические познавательные УУД); умение формулировать учебную задачу, планировать этапы решения проблемы, выдвигать гипотезы, оказывать само- и взаимооценку (регулятивные УУД); пополнять словарный запас, выражать мысли в устной и письменной форме в соответствии с языковыми нормами; умение взаимодействовать с учителем, работать в группах (коммуникативные УУД).
  3. Убедить в необходимости соблюдать правила поведения в школе.

Планируемый результат:

  1. Актуализируют знания о правилах поведения в школе, будут оценивать характер взаимоотношений людей в школе, учиться правильно вести себя в школе со взрослыми и сверстниками, делать выводы.
  2. Будут продолжать учиться формулировать учебную задачу, планировать этапы решения проблемы, выдвигать гипотезы, осуществлять оценку и взаимооценку; пополнять словарный запас, выражать мысли в устной и письменной форме в соответствии с языковыми нормами; работать в группах.
  3. Осознают необходимость соблюдения правил поведения в школе.

Средства обучения:

Технические: ноутбук, проектор;

Экранно-звуковые: презентация;

Книгопечатные: учебник «Окружающий мир 2 класс 2 часть» А.А. Плешаков;

Модели: карточки  с заданиями.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира. Тема: «Человек и общество. В школе»»

Технологическая карта урока окружающего мира, разработанная
учителем начальных классов Колмаковой Ириной Александровной

Класс: 2

Название дисциплины: окружающий мир

УМК: «Школа России» А.А. Плешаков

Раздел: «Общение»

Тема урока: «Человек и общество. В школе»

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Цель: формирование у учащихся примера правильного поведения в школе.

Задачи:

  1. Актуализировать знания детей о правилах поведения в школе, учить оценивать характер взаимоотношений людей в школе, правильно вести себя в школе со взрослыми и сверстниками.

  2. Продолжать развивать приемы логического мышления: умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы (логические познавательные УУД); умение формулировать учебную задачу, планировать этапы решения проблемы, выдвигать гипотезы, оказывать само- и взаимооценку (регулятивные УУД); пополнять словарный запас, выражать мысли в устной и письменной форме в соответствии с языковыми нормами; умение взаимодействовать с учителем, работать в группах (коммуникативные УУД).

  3. Убедить в необходимости соблюдать правила поведения в школе.

Планируемый результат:

  1. Актуализируют знания о правилах поведения в школе, будут оценивать характер взаимоотношений людей в школе, учиться правильно вести себя в школе со взрослыми и сверстниками, делать выводы.

  2. Будут продолжать учиться формулировать учебную задачу, планировать этапы решения проблемы, выдвигать гипотезы, осуществлять оценку и взаимооценку; пополнять словарный запас, выражать мысли в устной и письменной форме в соответствии с языковыми нормами; работать в группах.

  3. Осознают необходимость соблюдения правил поведения в школе.

Средства обучения:

Технические: ноутбук, проектор;

Экранно-звуковые: презентация;

Книгопечатные: учебник «Окружающий мир 2 класс 2 часть» А.А. Плешаков;

Модели: карточки с заданиями.

Информационные источники:

  1. На электронных носителях:

Конспект: http://ped-kopilka.ru/blogs/anastasija-dmitrievna-anchugova/konspekt-uroka-okruzhayuschego-mira-dlja-2-klasa-na-temu-pravila-povedenija-v-shkole.html



http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2016/04/08/konspekt-uroka-okruzhayushchego-mira-v-shkole



Физминутка: https://multiurok.ru/files/fizminutki-v-stikhakh.html



Ход урока

Этапы урока,
формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности.


Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и сверстниками).






Минутка календаря.














Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.


Регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно);


Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем).


Логические познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы).


Общеучебные познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации из текста, свободная ориентация и восприятие текста).




































Решение проблемы.


Коммуникативные УУД (сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать мысли в устной форме в соответствии с языковыми нормами, осознанное построение речевого высказывания.)


Общеучебные познавательные УУД (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, извлечение необходимой информации из прослушанного текста, свободная ориентация и восприятие текста).


Познавательные УУД (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия)





































































Физминутка.
























Первичное закрепление.

Познавательные УУД (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; установление причинно-следственных связей).

Коммуникативные УУД (работа в парах, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений, координирование разных позиций; управление поведением партнера)

Личностные УУД (осознание ответственности за общее дело).










Информация о домашнем задании.


Рефлексия учебной деятельности

Познавательные: общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности; коммуникативные: умение выражать свои мысли; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено).

- Здравствуйте, ребята! Мы с вами уже встречались, но напомню, меня зовут Ирина Александровна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь.


- Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка, умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.


- Какая сегодня дата?

- Какая была вчера?

- Какая будет завтра?

- Какой сейчас месяц?

- Какое время года сегодня заканчивается?

- А какое уже будет завтра?

- Вы любите весну?

- Почему? Что весной происходит?

- Весна, ребята, наступает только по календарю, а в природе она наступит тогда, когда станет тепло, на деревьях начнут набухать почки, прилетят грачи.


- Нравится вам здание нашей школы?

- Что вы хотели бы изменить? Почему?

- Что вам нравится внутри здания?

- Зачем вы ходите в школу?


-Откройте учебник с.48, рассмотрите рисунок.

- Где находятся дети?

- Как вы догадались, что это школа?

- Прочитайте текст с. 48-49 для себя, в полголоса.

- Что же главное в школе?

- Почему знаний в школе не уменьшается?






- Вы согласны с тем, что школа – это наш второй дом? Почему?

- Есть ли в вашем классе традиции? Какие?

- А чем вы занимаетесь на переменах?

- Как вы ведёте себя на переменах?



- А вот представьте, что дети приходят на уроки когда захотят, на переменах катаются на роликах, учителя, на уроках жуют жвачки, библиотекари слушают музыку в читальном зале.

- Как учиться в таких условиях?



- Почему в нашей школе такое не происходит?


- Какие вы знаете школьные правила?

- А вы соблюдаете названные правила?

- Как вы считаете, какова тема нашего урока?


- Ребята, скажите, что мы должны знать о правилах поведения?

- Вы знаете, что такое правило поведения?

- Что это?



- А знаете ли вы, когда появились правила поведения? Хотите узнать?



- Что еще мы можем узнать?

- Какие правила поведения есть в школе?

- Вы знаете, для чего они нужны?

- Сегодня мы со всем этим еще раз познакомимся и повторим.


- Так же, нам с вами нужно научиться оценивать поступки людей, соблюдают ли они правила поведения.

- Ребята, а сами вы соблюдаете правила поведения?


- Как вы думаете, кто придумывает правила? Может быть, их специально придумывают директора школ?

- Устав школы утверждает совет школы, в который, конечно же, входит директор, во всех школах разные уставы, но правила написанные в них, похожи, это когда начинается в школе 1 урок, сколько всего перемен и много-много других.

- Как вы считаете, почему появились правила поведения?


- Сейчас я прочитаю вам текст, а вы внимательно слушайте, и пытайтесь запомнить, когда и для чего были придуманы правила поведения.


- Ребята, кто запомнил, когда появились первые правила поведения?




- Кто запомнил, для чего были придуманы правила?






- Какая цель у правил поведения?










- Верно, правила поведения нужны нам для того, чтобы люди знали как нужно вести себя друг с другом, знали что можно, а что нельзя делать в определённых ситуациях и к каким последствием может привести не соблюдение данных правил.


- Ребята, а какие вы знаете правила поведения для ученика?



- Сейчас вспомним, какие правила поведения существуют в школе и подумаем, почему важно их соблюдать, что произойдёт, если эти правила нарушать?

Первый ряд вспоминает правила поведения на уроке, второй ряд – правила поведения во время перемены, а третий ряд – правила поведения на в столовой.

- Обсуждаем в парах.

- Обязательно подумайте, почему надо поступать именно так, как говориться в правиле, а не иначе.


- Ребята, давайте послушаем друг друга.

Какое правило поведения вы назовёте?

Почему его необходимо соблюдать? А что будет, если его нарушить?

- Кто-нибудь хочет что-то добавить по этому правилу? (Спросить нескольких на каждом ряду)

- Как вы себя оцените? Какое было задание? Как вы его выполнили?


- Сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма и подумать, какое правило поведения нарушает героиня мультфильма.

(Фрагмент мультфильма «Маша и медведь. Первый раз в первый класс»)


- Ребята, что нарушает героиня мультфильма, с вашей точки зрения?

- Как правильно нужно поступить в данной ситуации?

- А что вы делаете, когда начинается перемена?



- Какие правила поведения во время перемены вы можете назвать? Почему их необходимо соблюдать? А что будет, если нарушить?

- Кто-нибудь хочет что-то добавить по этому правилу?

- Как вы себя оцените? Какое было задание? Как вы его выполнили?


- И, наконец, какие правила поведения в столовой вы назовете?

- Как вы себя оцените? Какое было задание? Как вы его выполнили?


- Вы совершенно правы, эти правила действительно важны в школе и их несоблюдения могут привести к плачевным последствиям.


- Сейчас давайте встанем и немного отдохнем.

В понедельник я купался,

(Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал.

(Изображаем рисование.)

В среду долго умывался,

(«Умываемся».)

А в четверг в футбол играл.

(Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал,

(Прыгаем.)

Очень долго танцевал.

(Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье

(Хлопки в ладоши.),

Целый день я отдыхал.

(Дети садятся на корточки,

руки под щеку — засыпают)


- Садимся за парты.




- Ребята, чтобы проверить, как вы усвоили знания о правилах поведения, я предлагаю вам сейчас поработать в парах.

Я раздам вам карточки, на которых будут написаны различные ситуации. Ваша задача обсудить предложенную ситуацию, определить какие правила поведения, с вашей точки зрения, нарушены и как должно быть правильно.

Затем на листах по центру написать заголовок, который вы придумаете к этой ситуации, написать, что не правильно или нельзя делать в этой ситуации и что нужно делать в такой ситуации. На выполнение этого задания я даю вам 5 минут.


- Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось.

- Поднимите руки те, у кого были стихотворение про класс.

- Вы, выйдите к доске, они расскажут нам, какие правила поведение они вывели.

- Все остальные внимательно слушают друг друга, и готовятся дополнять и задавать вопросы.

- Кто-нибудь считает по-другому? Что бы вы хотели добавить?

(разобрать все 4 ситуации)


Р.т. с.28-29 №1, с. 32 №3,4



- Что было целью нашего урока?


- Поднимите руки те, у кого возникали трудности на уроке.


- В чем были затруднения?


- Поднимите руку те, кто считает, что может похвалить себя за работу на уроке?


- Отлично, что у нас так много рук.

- Мне было приятно с вами работать, до свидания.


Приветствуют учителя.












28 февраля

27 февраля

1 марта

Февраль

Зима


Весна!








Высказывают свое мнение.


Чтобы получать знания.

Рассматриваю рисунок в учебнике.

В школе.

Говорят, как догадались.


Знания.

Потому что дети уходят, приходят новые, а школа остается, остаются учителя, которые дают знания.


Высказывают свое мнение.



Рассказывают, что делаю во время перемены.







Говорят, как учиться в таких условиях, возможно ли это.

В нашей школе есть правила, устав.




Сообщают тему: правила поведения в школе





Правильные действия, это знание того, как нужно себя вести

Говорят, хотят ли узнать, когда появились правила поведения.

Какие правила есть в нашей школе, классе, для чего они нужны.











Говорят, кто, по их мнению, придумывает правила.








Высказывают свое мнения в плане причины появления правил.





Давно, тогда, когда люди жили в пещерах и носили звериные шкуры.


Для того, чтобы люди могли мирно сосуществовать рядом друг с другом и регулировать свои отношения.


Цель правил поведения состоит в том, чтобы сделать нашу жизнь приятной и безопасной при общении друг с другом, не допускать ссор и обид, предостеречь нас от случайных претензий и бед.









Называют правила поведения для учеников.











По рядам в парах, вспоминают правила поведения в столовой, на уроке и во время перемены.


Встают, говорят, какие правила поведения вспомнили, почему их необходимо соблюдать, что будет, если нарушить. Остальные слушают, дополняют.

Самооценка.


Смотрят фрагмент мультфильма, думают, какое правило нарушает героиня.




Говорят, что нарушила героиня, как правильно нужно было поступить.


Рассказывают, что они делают, когда начинается перемена.


Встают, говорят, какие правила поведения вспомнили, почему их необходимо соблюдать, что будет, если нарушить.

Самооценка.





Самооценка.








Встают, повторяют движения за учителем.



















Садятся за парты.




Работа в парах на карточках, читают ситуацию, пишут, что можно, а что нельзя делать в данной ситуации, вспоминают правила, которые к ней подходят.














Поднимают руки.


Выходят к доске, рассказывают, как выполнили задание.

Остальные, слушают, дополняют.






Записывают домашнее задание.


Повторяют цель урока.


Поднимают руки те, у кого возникали трудности.

Говорят, в чем затруднялись.

Поднимают руку те дети, кто считает, что работал хорошо и может себя похвалить.







Практикант:

Учитель:

Методист:







Правила поведения возникли давно, когда люди жили в пещерах и носили звериные шкуры, уже тогда существовали правила. Что-то разрешалось делать, а что-то - запрещалось. Например, запрещалось ответственному спать у костра. Потому что костер мог потухнуть, а племя погибнуть от холода.

Как только люди стали жить вместе, появилась необходимость мирного сосуществования и регулирования отношений.

Правила поведения, такими, какие мы их знаем, появились в Италии примерно в 14 веке и назывались они этикетом. Этикет – это часть внешней культуры общества, это своеобразный ритуал, который выражается конкретных правилах поведения, организующих жизнь общества. Этикет содержит в себе общечеловеческие нормы общения, сохраняющиеся тысячелетиями и свойственные многим народам. Простые правила вежливости, приветствия, выражения благодарности присущи всем людям без исключения. Отсюда следует вывод: цель правил поведения состоит в том, чтобы сделать нашу жизнь приятной и безопасной при общении друг с другом, не допускать ссор и обид, предостеречь нас от случайных претензий и бед.



В столовой.

• не торопитесь в столовую, отправляйтесь туда вместе со своим классом в отведённое для вас время;

• во время еды соблюдайте тишину: не разговаривайте громко, не чавкайте, не дуйте на горячие блюда, не стучите вилками и ложками о тарелки и чашки;

• передвигаясь по столовой, смотрите под ноги, чтобы не поскользнуться и не упасть;

• перед тем как сесть за стол, не забудьте тщательно вымыть руки;

• не забудьте после еды убрать за собой посуду

На перемене.

• Во время перемены не бегайте по классу. Если учитель хочет проветрить класс и просит вас выйти, сделайте так, как вам говорят. Вам будет намного легче и приятнее заниматься в только что проветренном классе.

• Во время перемены не играйте и не бегайте с острыми предметами: ручками, карандашами, указкой, ножницами. Вы можете случайно поранить себя или одноклассников.

Запрещается:

• толкать друг друга; • употреблять непристойные выражения и жесты; • бросаться различными предметами; • драться и применять физическую силу; • играть в опасные игры, совершать действия, которые могут привести к травмам и порче школьного имущества; • бегать по коридорам и лестницам, вблизи оконных проёмов, стеклянных витрин и в других местах, не приспособленных для игр.

На уроке.

• Ведите себя тихо и спокойно; не разговаривайте с соседями и не отвлекайтесь на посторонние вещи.

• Если вы что-то не поняли или не расслышали, не переспрашивайте у других учеников, а обратитесь к учителю.

• Если вы хотите спросить что-либо у учителя, желаете ответить на его вопрос или вам необходимо выйти, поднимите руку.

• Не кричите с места, не перебивайте учителя. Не вставайте без разрешения учителя.

• Когда отвечает ваш одноклассник, внимательно слушайте то, что он говорит. Не подсказывайте ему, если он не знает ответа. Если он говорит неправильно, не кричите с места. Поднимите руку и ждите, когда учитель обратится к вам.





Володя Демин всякий раз

У нас опаздывает в класс.

Уже давно урок идет, а он по лестнице ползет,

У двери 5 минут вздыхает, всех от занятий отрывает.





Неприятно нам в столовой

Рядом с Людой Пироговой.

На соседку слева Люда

Опрокинула два блюда,

А соседу на живот

Сладкий вылила компот.

Чем все это наблюдать,

Лучше уж поголодать.





Не хотят общаться с Сашей

Все ребята в школе нашей.

Он и к старшим пристает,

И ребят помладше бьет.

Никому прохода Саша

В нашей школе не дает.





В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку – навсегда

Страницы замолчат тогда.