СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология. Какие бывают ткани?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технология. Какие бывают ткани?»

Общая информация

УМК: Школа России.

Тип урока: открытие нового знания.

Тема: «Какие бывают ткани?»

Класс: 2.

Цели урока:

  • содержательная цель: расширять понятийную базу обучающихся за счет включения в нее понятия ткани, виды тканей.

  • деятельностная цель: формировать умение применять полученные знания по теме ткани, создавая

Задачи урока:

  • расширить представление о технологических операциях изготовления из ткани;

  • формировать навык создания панно из ткани;

  • воспитывать уважительное отношение к предмету;

Планируемый результат

Предметный результат: оперирует понятиями из сферы швейного дела; знают последовательность создания панно из тканей; анализировать образцы по памятке, наблюдать и сравнивать ткань, трикотаж, нетканые материалы, нитки, пряжу, вышивки, конструктивные особенности изделий, а также классифицировать изучаемые материалы по способу изготовления, назначению и происхождению;

Метапредментый результат: открывать новые знания, решать конструкторско-технологические задачи путем наблюдения, рассуждения, сравнения и с помощью пробных упражнений, делать выводы о наблюдаемых явлениях, выполнять работу по технологической карте, называть новое, что освоено, искать дополнительную информацию в книгах, словарях, интернете, журналах и энциклопедиях; осваивать умение обсуждать, адекватно относиться к оценке своих знаний учителем и одноклассниками, принимать иную точку зрения сравнивать объекты по заданным критериям (по эталону, на ощупь, по внешнему виду).

Личностный результат: уважительное отношение к людям труда, мастерам, рукодельницам и результатам их труда; сформировано уважительное отношение к истории и культуре своего и других народов; осознание своей этнической и национальной принадлежности, ценности многонационального российского общества.


Ход урока

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, средства

Мотивация, самоопределение учебной деятельности

Приветствует обучающихся.

Что бы узнать тему сегодняшнего урока нам нужно отгадать загадки.

1.Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!

2. Сама маленькая, тоненькая,

Коса длинная.

Что объединяет все эти отгадки? Для чего используют эти предметы? У кого мы можем увидеть их?

Приветствуют учителя.






Ножницы.


Иголка с ниткой.


Беседа, загадки.

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

Сегодня мы с вами поговорим о тканях, познакомимся с различными видами тканей, а также изготовим аппликацию флейцевого материала.

Что такое ткань?

Учитель дает определение ткани.

Кто знает, что такое текстильный материал?

Текстильный материал - это такой материал, который вырабатывается из волокон и нитей.

Волокна бывают разные растительного происхождения и животного. Как вы это понимаете?



Ответы обучающихся.

ИКТ, наглядность, беседа.

Этап выявления места и причины затруднений

Ткани бывают различные, сейчас мы с вами познакомимся с ее видами.

Ткани бывают: хлопковые, льняные, шелковые, шерстяные.

Учитель рассказывает про то как делается ткань, и виды тканей.

Давайте теперь попробуем

Слушают учителя.

ИКТ, беседа, рассказ.

Реализация построенного проекта

Разметка. Для того чтобы сделать аппликацию из тканей нам его нужно раскроить. Что значит раскроить? (вырезать)

Но сначала нужно сделать разметку на ткани. В этом нам помогут выкройки. Они лежат у вас на партах.

Детали будущего изделия, выполненные из бумаги.

Нанесите разметку на ткань обведите .

Заготовка. После того как обвели все нужные детали вырезаем. Работая с ножницами какие правила техники безопасности соблюдаем? (не оставлять лезвия ножниц открытыми; передавать ножницы ручкой в низ).

Сборка

Разложите раскройку разложите на листе бумаги, чтобы у вас получилась композиция.

Выполняют поэтапную работу.

Наглядность, объяснение.

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Оформление

Самостоятельно приклейте раскройку.

Перечислите этапы нашей работы

Самостоятельно наклеивают ткань.

Разметка, заготовка, сборка, оформление

Беседа. Самостоятельная работа.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Ребята наш урок подошёл к концу. Вы хорошо поработали на уроке, молодцы!

Чему учились на уроке?

Все ли у вас получилось выполнить?

Спасибо за урок, урок закончен.

Отвечают на вопросы.

Беседа.