Просмотр содержимого документа
«Тождественные преобразования»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тождества. Тождественные преобразования выражений
| ФИО (полностью) | Гласова Светлана Владимировна |
| Место работы | МОУ Боровская основная общеобразовательная школа Пыщугского района Костромской области |
| Должность | Учитель математики, физики, информатики |
| Предмет | алгебра |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | Тождества. Тождественные преобразования выражений.-2 |
| Базовый учебник | «Алгебра». 7 класс. УМК Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. |
Цель урока: Проверка и закрепление понятий «тождество», «тождественные преобразования», «подобные слагаемые». Систематизировать и обобщить знания учащихся о буквенных выражениях. Повторить свойства действий над числами. Формировать навыки тождественных преобразований целых выражений.
9. Задачи:
- обучающие:
1. Тренировка навыков устного счета.
2. Проверка умения применять знания при решении практических заданий.
3. Повторить алгоритм нахождения значения выражения.
-развивающие:
1. Развивать внимание учащихся, усидчивость, настойчивость, логическое, критическое, аналитическое мышления, математическую речь, воображение, память;
2. Учить их анализировать, рассуждать, высказывать свое мнение;
3. Формировать умение ориентироваться в нестандартной ситуации.
4. Развивать компьютерную грамотность.
-воспитательные:
1. Воспитывать внимательное отношение друг к другу;
2. Развивать самостоятельность, умение ориентироваться в нестандартной ситуации;
3. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование: демонстрационный ПК – 1 штука (мультимедиа проектор и экран), подключение к Интернету
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
| 1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
| 1 | Организационный момент. | _ | Приветствует учащихся, контролирует готовность к уроку. | Отвечают на приветствие | 1 |
| 2 | Мотивация. | _ | Работа в режиме презентации. Озвучивает план урока, ставит совместно с учащимися проблему, формулирует тему, цель, задачи урока Слайд 1 | Воспринимают информацию, записывают тему урока в тетрадь, озвучивают учебные задачи | 2 |
| 3 | Актуализация знаний. Устный счет. | - | Формирует задание, формирует вопросы, анализирует результаты выполнения заданий. Оценивает работу уч-ся. Слайд 3-6 | Воспринимают информацию, выполняют фронтально задания, анализируют результаты работы, делают выводы. | 7 |
| 4 | Закрепление полученных знаний. | ЭОР №1 | Руководит деятельностью учащихся. Часть учащихся работают с учебником № 95(а;б); №96 (а;б); 98(а;б)); 100 (а; б) 1 учащийся (сильный)- работает за компьютером. Учитель проверяет, контролирует, руководит. | Выполняют практические индивидуальные задания. | 14 |
| 5 | Контроль и коррекция знаний. | ЭОР № 2 | Формулирует и объясняет контрольное задание по данной теме. Если учащихся в классе мало, то каждый по очереди выполняют контрольное задание на компьютере, остальные в это время продолжают работать с учебником № 105 Учитель проверяет, контролирует, руководит. | Самостоятельно выполняют задание на компьютере или по учебнику. | 17 |
| 6 | Диагностика уровня усвоения материала. | ЭОР № 2 | Анализирует работу учащихся, оценивает их деятельность. | Слушают, высказывают свое мнение, делают самооценку по закреплению учебного материала. | 2 |
| 7 | Подведение итогов. Домашнее задание. | | Учитель даёт инструкции по выполнению домашней работы, отвечает на вопросы учащихся. д/з: 95(в.г); 98(в;г); 103(а;г) | Записывают д/з в дневник, выставляют оценки. | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Тождества. Тождественные преобразования выражений
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
| № | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
| 1 | Свойства действий над числами. Простейшие преобразования алгебраических выражений. П1 | П- модудь | Данный модуль состоит из 5 заданий. Задания направлены на усвоение понятий «тождество» и «подобные слагаемые», формирование умений применять свойства действий к доказательству тождеств, раскрывать скобки, приводить подобные слагаемые. При решении заданий учащемуся предоставляется возможность использовать подсказки. Все задания данного учебного модуля параметризированы. Это позволяет формировать индивидуальные | http://fcior.edu.ru/card/5868/svoystva-deystviy-nad-chislami-prosteyshie-preobrazovaniya-algebraicheskih-vyrazheniy-p1.html |
| 2 | Свойства действий над числами. Простейшие преобразования алгебраических выражений. К1 | К- | Данный модуль состоит из 5 заданий. Задания предназначены для проверки усвоения учащимися понятий «тождество» и «подобные слагаемые»; умения применять свойства сложения и умножения к доказательству тождеств, умения раскрывать скобки и приводить подобные слагаемые. Все задания данного учебного модуля параметризированы. Это позволяет формировать индивидуальные задания для каждого учащегося. | http://fcior.edu.ru/card/3250/svoystva-deystviy-nad-chislami-prosteyshie-preobrazovaniya-algebraicheskih-vyrazheniy-k1.html |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4.
Слайд 5.