ХХIII Конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» Номинация «Детско-юношеская экологическая премия» Проект «Цвети, мой школьный двор!» Автор: Сподина Дарья, ученица 8 класса, МБОУ Лицей №23, Руководители: Качаева Л.А., учитель биологии, МБОУ Лицей №23 Иванова Л.Я.,учитель географии, МБОУ Лицей №23 Кемерово 2025
Наш проект посвящён празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Особенно в этот юбилейный год жители Кемеровской области — Кузбасса и города Кемерово активно включились в благоустройство территорий, прилегающих к их дому, месту работы, учебным заведениям и другим объектам социального значения, отражая военную тематику и наш лицей не остался в стороне.
Цель: создание цветников с учётом ландшафтного дизайна, отразив 80-летие Победы.
Задачи:
1. Продолжить формировать у учащихся экологическую культуру поведения через любовь к природе;
2. Привлечь лицеистов к творческой, созидательной деятельности, направленной на позитивные изменения школьной территории, в год празднования 80-летия Победы.
Этапы реализации проекта «Цвети, мой школьный двор!»
1.Подготовительный этап
- Заседание экологического клуба по разработке проекта
- Анкетирование лицеистов и родителей по благоустройству школьной территории
- Составление плана работы в летний период
2.Основной этап
Разработка и реализация проекта
3. Заключительный этап
- Практическое применение школьного двора при проведении уроков и экскурсий
- Дальнейшее развитие проекта
Оригинальность и эстетичность оформления
Для создания оригинального и эстетически привлекательного школьного цветника использовались различные подходы, комбинировались формы, цвета и рост растений, а также сроки цветения.
Формы и композиции: геометрические клумбы, миксбордеры, рабатки.
Выбор растений: использовались многолетние растения, однолетние, пряные травы, контрастные цвета и формы.
Оригинальные элементы: мраморная крошка, галька, декоративная цветная кора, вазоны, плитка.
Наличие малых архитектурных форм
На школьном участке находится «Зелёный класс», где проводятся уроки начальных классов по окружающему миру, биологии, географии, экскурсии.
На территории лицея заложена «Аллея выпускников», где произрастают декоративные сорта яблонь.
К 80-летию Победы Великой Отечественной войны с использованием мраморной крошки создана «Клумба памяти»
На школьном участке расположены снопы из растений семейства злаковые, как на сельскохозяйственном поле, таким образом создана злаковая клумба.
Наличие декоративного оборудования, изготовленного руками лицеистов
Сохранность и уход за зелёными насаждениями Благодаря трудолюбию, вкладу каждого лицеиста наш участок благоустроен, эстетически привлекателен, хорошо спланирован, с ухоженным ландшафтом.
Созданы клумбы с цветочно-декоративными растениями, привлекающих насекомых и птиц
Цветочно-декоративные растения улучшают эстетический вид школьной территории, создают благоприятный микроклимат. Цветники имеют практическое значение: на уроках, экскурсиях наглядно демонстрируется материал о взаимосвязях растений друг с другом и животными.
Лицеисты совместно с родителями вырастили и высадили цветочно-декоративные растения на клумбы
Дербенник иволистный Котовник полусидячий Манжетка обыкновенная я
Астильба китайская Вероника колосистая Флокс игольчатый
Заключение
В оформлении школьного цветника проявляется креативность в выборе нестандартных форм, материалов, композиций, а также в использовании различных видов растений и способов их посадки.
Наш цветник выглядит не только красивым, но и многофункциональным, удобен в уходе и безопасен для детей. Согласно поставленной цели создалась уютная атмосфера в школьном дворе. Ведь красивая клумба радует глаз, воспитывает чувство прекрасного, любовь к природе, бережного отношения к ней, а также чувство патриотизма.
«Клумба памяти» на участке символизирует юбилейный год 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, особенно это актуально в настоящее время при проведении Специальной военной операции. Ведь через любовь к природе проявляется любовь к своей Родине.