СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 101. НАХОЖДЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ДОЛЕЙ ЧИСЛА.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; создать условия для формирования вычислительных навыков; способствовать развитию умения различать геометрические фигуры; развивать умение анализировать и обобщать.

Просмотр содержимого документа
«Урок 101. НАХОЖДЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ДОЛЕЙ ЧИСЛА.»

Урок 101. Нахождение нескольких долей числа

Цели деятельности учителя

Совершенствовать навыки решения задач на нахождение нескольких долей числа; создать условия для формирования вычислительных навыков; способствовать развитию умения различать геометрические фигуры; развивать умение анализировать и обобщать

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: решать задачи на нахождение нескольких долей числа; называть одну или несколько долей данного числа и числа по его доле; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; конструировать тексты несложных арифметических задач; получат возможность научиться: обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – выявлять (при решении различных учебных задач) известное и неизвестное; коммуникативные – строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; регулятивные – планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимание, оказывать посильную помощь

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма контроля

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся.

– Проверим готовность к уроку.

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели

Сообщают
о готовности к уроку и наличии домашнего задания

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться.

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Устный счет
в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

– Разгадайте правило, по которому составлен первый столбик выражений, и запишите верные равенства.

93 – 3

93 – 30

39 – 3

39 – 30

54 – 2

 – 

 – 

 – 

89 – 7

 – 

 – 

 – 

78 – 5

 – 

 – 

 – 


Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока

Фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

– Решите задачу.

В волейбольных соревнованиях принимали участие 8 команд. Сколько человек участвовало в соревнованиях, если в каждой команде 6 основных и 3 запасных игрока? Объясните, что обозначают выражения, составленные по условию данной задачи.

6 · 8

6 · 5

6 · 2

3 · 4

3 · 8

3 · 6

6 · 8



Выполняют задания устного счета

Фронтальная

Устные ответы

– Назовите результаты умножения данных примеров.

3 · 4

6 · 8

4 · 7

5 · 5

8 · 5

4 · 9

9 · 7

5 · 7

9 · 3

5 · 6

7 · 7

9 · 8

4 · 5

6 · 7

8 · 8

3 · 3

6 · 6

3 · 9

4 · 4

7 · 5

9 · 0

0 · 1

6 · 4

5 · 9

8 · 5

7 · 4

8 · 2

2 · 9

8 · 3

7 · 6

4 · 3

9 · 6


Выполняют математический диктант

Фронтальная

Выполнение задания в рабочей тетради. Устные ответы

III. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

– Как называются данные фигуры?

– Какая часть фигуры закрашена на каждом рисунке?

– Сегодня на уроке будем решать задачи на нахождение нескольких долей числа

Слушают
и обсуждают тему урока.

Отвечают

на вопросы учителя, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы

IV. Изучение нового материала

Работа по учебнику.

Задание 7
(с. 81)

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

– Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие фигуры здесь изображены? (Четырехугольник, треугольник, круг.)

– Назовите признаки четырехугольника.

– Какая часть четырехугольника осталась незакрашенной? (Две шестых.)

– Можно ли утверждать, что закрашено две третьих части этого четырехугольника? (Можно.)

– Докажите.

– Назовите признаки треугольника.

– Какая часть треугольника не закрашена? (Одна третья часть.)

– Какая часть треугольника осталась закрашенной? (Две третьих части.)

– Назовите признаки круга.

– Какая часть круга не закрашена? (Одна четвертая часть.)

– Какая часть круга осталась закрашенной? (Три четвертых части.)

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Определяют, какая часть фигуры закрашена на рисунке

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, определяют круг своего незнания; отвечают

на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают простые выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют
цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определяют план выполнения заданий, корректируют его в дальнейшем; осуществляют оценку своего задания.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения

Устные ответы.

Выполнение

задания в рабочей тетради

Задание 8
(с. 81)

– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

– Что известно в задаче? Что требуется узнать?

– Составьте схему и решите эту задачу.

Запись:

Решение:

1) 27 : 3 = 9 (кн.) – треть книг.

2) 9 · 2 = 18 (кн.) – стало больше.

3) 27 + 18 = 45 (кн.) – стало.

Ответ: 45 книг

Составляют схему к задаче. Решают задачу по дейст-

виям

Индивидуальная, фронтальная

Выполнение задания в рабочей тетради

V. Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику.

Задание 16

(с. 83)

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает при необходимости, проверяет ответы. Комментирует ход решения.

– Запишите в рамках такие знаки арифметических действий, чтобы записи были верными.

6 · 4 = 16 + 8

81 : 9 = 27 : 3

14 – 8 = 48 : 8

36 : 4 = 27 : 3

40 : 8 = 25 : 5

14 : 7 = 100 – 98

6 + 8 = 2 · 7


Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы.

Задание
выполняют методом подбора

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; определяют, в каких источниках можно найти необходимую информацию для выполнения задания; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий, корректируют его

в дальнейшем; осуществляют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы (задачи)

Задание

в рабочей тетради

Задание 17

(с. 84)

– Вычислите площадь фигуры разными способами.

Способ 1.

6 + 6 + 6 = 18 (кв. см).

Способ 2.

6 · 3 = 18 (кв. см).

Способ 3.

12 + 2 + 2 + 2 = 18 (кв. см)

Разными способами вычисляют площадь фигуры

Индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

Самостоятельная работа по карточкам

Карточка 1.

– Чем похожи все рисунки?

Карточка 2.

– Измерьте отрезок АВ.

– Найдите длину десятой части этого отрезка.

– Чему равны три десятых этого отрезка?

Карточка 3.

В товарном вагоне 30 т зерна. До обеда выгрузили две третьих зерна. Сколько тонн зерна осталось в вагоне?

Карточка 4.

– Нарисуйте в тетради четырехугольник, площадь которого равна 24 клеткам. Закрасьте пять шестых площади прямоугольника


Работают

по карточкам самостоятельно

Индивидуальная

Выполнение задания в рабочей тетради

VI. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Как найти несколько долей данного числа или величины?

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

Проводит упражнение «Оценочная лесенка».

Цель: развитие умений критериального оценивания.

Содержание: предлагает учащимся поработать с лесенкой.

– Поставьте солнышко на ту ступеньку лесенки, на которую поставили бы себя при выполнении заданий

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения; выполняют оценку результатов работы

Оценивание учащихся за работу
на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 10 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение