СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»


Тема урока: «Освоение приёма вида □ +1, □ ‒1».


Тип урока: урок закрепления.



Цели урока:

Обучающие:

  • продолжить знакомство с действиями сложения и вычитания;

  • отрабатывать приём прибавления и вычитания числа 1.

Развивающие:

  • развивать речь, внимание, мышление, воображение;

  • способствовать развитию коммуникативных качеств.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к математике, расширять кругозор

Планируемые результаты:

1. Предметные результаты:

  • уметь правильно прибавлять и вычитать число 1


2. Метапредметные результаты:


Познавательные УУД:

  • воспроизводить знания о сложении и вычитании, полученные ранее;

  • извлекать необходимое знание из всей системы знаний;

  • давать ответы на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы;

  • находить ответы на вопросы, умение ориентироваться в своей системе знаний и осознание необходимости нового знания

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать тему и цель урока;

  • прогнозировать, корректировать свою деятельность;

  • определять степень успешности, волевая саморегуляция;

  • обеспечение обучающимися их учебной деятельности, нацеливание на успешную деятельность;

  • коррекция знаний;

  • анализировать и оценивать свою работу на уроке, свое настроение.

Коммуникативные УУД:

  • уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками;

  • учитывать мнение товарищей;

  • высказывать и отстаивать свою точку зрения.

3. Личностные результаты:

  • выражать свою позицию;

  • оценивать свою деятельность и деятельность товарищей;

  • применять полученные ранее знания о действиях сложения и вычитания


Ход урока

1. Приветствие учащихся.

– Здравствуйте, дети!

2. Проверка готовности к уроку.

–Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

3. Эмоциональный настрой на урок.

- К нам на урок пришли гости! Давайте подарим им частичку нашего тепла и поделимся хорошим настроением.

- Итак, ребята, у нас впереди много работы и я желаю вам успехов.


- Дети, какое время года сейчас? (зима) Вы любите зиму?

- А чего не хватает за окном, ведь зима идёт? (снега)????

А чем можно заниматься на улице зимой, когда выпадает много снега?(кататься, лепить снеговиков, играть в снежки…)

- К вам на урок сегодня попросился один гость, которого вы, несомненно, знаете, очень любит, когда много снега на улице.

Вы узнаете, кто это, если отгадаете загадку.


Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нём,

Нос приделали, и вмиг

Получился…(снеговик)

(показать снеговика)


А знаете ли вы, что у нас в стране существует такой праздник - Международный день СНЕГОВИКА и празднуется он совсем скоро, 18 декабря. Вот поэтому и Снеговик и заглянул к нам на урок.

Вам, наверное, интересно, кто начал первым справлять ДЕНЬ СНЕГОВИКА?

Эта идея пришла в голову коллекционера Корнелиуса Гретца из Германии,

Он юношей начал собирать изображения снеговика и представляете, вошел в 2008 году со своей коллекцией в книгу рекордов Гиннеса!

У него более трех тысяч экспонатов. И он предложил отмечать ДЕНЬ СНЕГОВИКА.

Вы спросите, почему 18 декабря?

Он подумал, что число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу.

А ещё в этот день не было никакого международного праздника!

Вот так мы начали праздновать этот день,


-Итак, наш герой пришёл не просто так, а принёс вам математическую разминку и небольшой сюрприз, о котором вы узнаете в конце урока. А ещё Снеговик желает посмотреть, чему вы научились за это время.

-Ну как, готовы заняться гимнастикой для ума? Тогда начинаем.

Презентация устного счёта. (слайды)


2.Устный счёт.

Задания на слайдах.

Проведём небольшую математическую разминку для ума.

Слушаем внимательно, для ответа поднимаем руку.

- Молодцы! Заработали звездочку (прикрепить на доску).

3.Актуализация знаний

- Дети, обратите внимание, у меня на доске записано несколько выражений. Подумайте, какое лишнее и почему?

3-1=

4+1=

6+1=

9-6=

5-1=

3+1=

9-1=

-А теперь подумайте, на какие две группы можно разделить оставшиеся выражения.

4. Формулирование темы урока.


- Ребята, посмотрите внимательно на эти примеры и предположите, чем мы будем заниматься на уроке? Чему нам нужно научиться?

И тема нашего сегодняшнего урока – (слайд) Освоение приёма вида □+1, □‒1.

(Научиться быстро решать примеры, где нужно (+) прибавить и (-) вычесть 1).

Давайте решим эти примеры (выходят к доске и прикрепляют ответы)

- Молодцы, заработали звёздочку!

Физкультминутка.

Сколько точек будет в круге

Столько раз поднимем руки…..

5. Работа по новой теме.

1) Работа по учебнику.

А)

-Дети, откройте учебники на с.104, задание 1. Мы сейчас будем прибавлять к числу 1 и вычитать из числа 1 «по цепочке»


- Сделайте вывод: какое число мы получаем, если прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее число.)

- Сделайте вывод: какое число мы получаем, если вычитаем из числа единицу? (Если вычитаем из числа 1, получается предыдущее число.)


- Молодцы, заработали звёздочку!


Б)

Задание 2.

-А теперь проверим вашу сообразительность задание 2.


-Дети, посмотрите на задание № 2 на с. 104. Нам нужно найти для каждого рисунка подходящую запись. Давайте посмотрим, что изображено на первом рисунке? Какая запись соответствует этому рисунку? А второму? А третьему? Четвёртому?

-Ребята, вы – молодцы! А теперь внимательно посмотрите на наши выражения (записи) и скажите, есть ли среди них те, которые подходят к теме нашего урока?

-Кто нашёл это выражение? Посчитайте, чему оно равно?


- Молодцы, заработали ещё одну звёздочку!

В)

Задание 4

Дети, а давайте порадуем Снеговика вот такими цветиками-семицветиками, ведь он их, наверное, никогда не видел. Но это не просто цветики-семицветики, а что это, кто знает?

Это состав числа. Я решила вам перенести цветочки из учебника (задание 4) на доску, чтобы порадовать Снеговика. А задание вот какое …. (прочитать) - Готовы работать? - Начали !


- Молодцы, заработали ещё одну звёздочку!


- Итак, потрудились на славу по учебнику. Но нам нужно ещё выполнить несколько заданий в тетради.

2). Работа в рабочей тетради.

1)-А теперь поработаем в тетрадях на с. 82. Упр. № 1. Нужно помочь лягушонку найти такую дорожку на болоте, которая бы проходила через все кочки так, чтобы ответ предыдущего выражения был первым числом в следующем выражении. Не забываем о правильной посадке, правильном расположении тетради и о том, как нужно держать ручку. Посмотрите на плакат.

-Приведёт ли эта дорога лягушонка обратно к дому? Привела? Значит вы молодцы, и задание выполнили правильно.


- Молодцы, заработали ещё одну звёздочку!



2) Упр. 2

3)Упр. 3.



6. Домашнее задание от снеговика.

- Ребята, вот и настало время открыть секрет, который приготовил вам снеговик. Он принёс вам раскраски со снеговиками.

Дети, когда у вас будет свободное время, вы можете его использовать продуктивно, т.е. раскрасить вот этих замечательных снеговиков.

7. Итог урока

-Итак, ребята, как же прибавить единицу к числу? А как вычесть? (назвать следующее число, назвать предыдущее число)


- Сколько вы сегодня заработали звездочек, давайте посчитаем.


8. Рефлексия деятельности.

-Закройте глаза мысленно ответьте на два вопроса:

-Что было особенно интересным и познавательным на сегодняшнем уроке?

-В чём я сегодня стал умнее в сравнении со вчерашним днём?


-Удалось ответить на эти вопросы?

9. Рефлексия настроения.

У вас на столах лежат снежинки. Кто из вас считает, что сегодня хорошо поработал на уроке, было интересно и уходит с хорошим настроением, может поделиться своим настроением со снеговиком - прикрепить снежинку возле снеговика, порадовать его. А кому нужно ещё поработать над темой и настроение немножко грустное, оставьте снежинку на парте. В следующий раз, я надеюсь, у вас всё получится.

Посмотрите, как рад снеговик вашим снежинкам.

Спасибо за урок! Вы сегодня все были молодцы!