СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Урок математики в 6 классе

по теме «Действия с дробями»

«Старая старая сказка»

Цели урока

Обучающие цели:

  • повторение теоретического материала по данному разделу,

  • способствовать формированию знаний по пройденной теме,

  • закрепление навыков решения уравнений.

Воспитательные цели: 

  • создание условия для воспитания навыков самостоятельной деятельности учащихся;

  • воспитание эстетические качества, умение общаться.

Развивающие цели:   

  • способствование развитию интереса к математике, активации мыслительной деятельности,

  • развитие творческого мышления, математической речи учащихся;

Тип урока: урок-сказка.

I  Сегодня, ребята, я вам расскажу сказку. Сказку добрую, сказку волшебную. Сказку с намеком, добрым людям для урока. Слайд 1

Итак, в 101 царстве – государстве жила – была царица (в её роли буду я) и было у неё три сына (вызвать к доске трех учеников). Слайд 2-3

Пришло время женить сыновей, дала им царица по стреле и сказала:

“ На чей двор упадет стрела, оттуда и невесту брать будете”

А стрелы то не простые, а с секретом, не каждый и выстрелить сможет, но на то они и царевичи.

Слайд  4

(Ребята вместе с царевичами записывают уравнения, написанные на стрелах, и находят их корни) Слайд 5

Итак, упала стрела первого царевича на царский двор (слайд 6),  второго - на купеческий (слайд 7),  а третьего царевича взмыла и улетела неведомо куда (слайд 8)

Нечего делать третьему царевичу, собрался он в путь – дорожку искать свою стрелу. Долго ли, коротко ли шел царевич, но добрался он до трех дорог и задумался, по какой идти.

II Давайте, ребята поможем нашему царевичу найти верную дорогу.

Устная работа.

Слайд 9

Слайд 10 (письменно – удобный способ вычисления)

Слайд 11 (письменно)

Слайд 12

Помогли определить добрые люди дорогу, и зашагал он дальше. А дорога привела его в лес. Деревья кругом высокие, верхушек не видно. (Слайд 13)

Идет царевич оглядывается, жутко ему. Вдруг откуда не возьмись чудовище страшное, невиданное выкатывается. (Слайд 14)

Идет по лесу и всё вокруг стонет.

Испугался царевич, не знает, что и делать. Тут лесная фея ему на помощь пришла, подсказала: “поговори с чудовищем и ответь на его вопросы”

Кто поможет царевичу с чудовищем справиться? Как хорошо, что на свете не перевелись добрые люди, готовые прийти на помощь в трудную минуту! Выполнили задание, и исчезло чудовище. (Слайд 15, 16)

III Пошел царевич дальше и попал в царство кромешной тьмы. (Слайд 17) Потихоньку идет царевич, по шажку, по два – как получается. А вот как получается у царевича, на это вы сейчас и ответите.

(Игра “ темная” – ученики закрывают глаза и на пальцах показывают ответы на предлагаемые задания)

1/2 * 2 =1 0,5 + 0,5 = 1
5,4 – 0,4 = 5 3/4 + 5/4 = 2
10/2 : 5 = 1 15/3 – 4/2=3
34/68 – 1/2 = 0 13/8 – 5/8 = 1
6/7 * 7/6 = 1 12/6 + 12/6 = 4
36/18 + 72/36 = 4 0 * 15,67 = 0
13,89 : 0 = ?

Вот вышел наш царевич из царства тьмы, а впереди река. (Слайд 18) А моста нет.

Строить надо, да разве под силу такая работа одному? Давайте, ребята поможем нашему царевичу. (Слайд 19) (Выполняется задание)

Помогли добрые люди царевичу – построили мост. Перебрался он на другую сторону, а перед ним болото. (Слайд 20)

А посреди болота лягушка сидит и стрелу его держит. (Слайд 21) Чтобы добраться до неё, по кочкам идти надо. А кочки то разные, есть хорошие, а есть мнимые, сразу не отличишь.

(Если пример решен правильно, то кочка хорошая, если нет – мнимая)

Ответы на вопросы дает царевич, а класс помогает. (Слайд 22)

В грязи весь извалялся, вымок, но добрался царевич до лягушки, а она стрелу просто так не отдаёт, тоже задание предлагает.

Вот тебе 5 карточек, назови элементы изображенные на них. (Слайд 23)

Выполнил царевич задание лягушки, получил свою стрелу, взял лягушку и отправился домой. Возвращаться пришлось через лес, а за это время деревья повырастали, кусты завалы образовали. Расчищать надо.

(Задание выполнить)

Слайд 24

Слайд 25

IV Многое понял царевич за время своего путешествия. Вернулся он домой, рассказал о добрых людях, которых встречал на своем пути. Время шло.

И стал задумываться наш царевич, что нашли братья его свои половинки, а у него только лягушка. Думал, думал и надумал, решил обратиться к колдунье. Может она поможет.

Но до неё дойти легко, но попасть очень трудно к ней. Имя её знать нужно, чтобы дверь в её пещеру открылась. А имя её зашифровано, одному не под силу отгадать. (Слайд 26) (письменная работа)

2х -7/2 = 7/2 – Т
1 + 7/3х = 7/5 – Ь
0,5х – 2,5 = 3/2 – М
2 – 7/4х = 4/3 – А

(Задание: из отгаданных букв складывается слово “ тьма”)

Помогли, выполнили задание, узнали имя колдуньи, произнесли его вслух, и открылся вход в пещеру. А колдунья на встречу идет и говорит:

“ Знаю, знаю, зачем ты потревожил меня, царевич. Суженую ты от меня ждешь, да нашел ты её и без меня. Лягушка это твоя. Расколдовать ты её должен. А это дело непростое. Должен ты отправиться в царство Кощея и победить его. Но путь этот нелегкий, трудно тебе будет ” – сказала колдунья и открыла секрет дороги в Кощеево Царство. (Слайд 27)

Подумал царевич, да уж делать нечего, чем с лягушкой жить, уж лучше её попробовать расколдовать. Собрался в путь дорогу, позвал с собой друзей.

VI Долго ли коротко ли ехал царевич, но вместе с друзьями преодолели они преграды, миновали болота и вышли ко дворцу Кощея. А он навстречу идет.

Слайд 28

Слайд 29

(Слайд 30) Победили Кощея Бессмертного. Разрушили царство Кощея и с победой вернулся наш царевич с друзьями домой. А дома встретила его прекрасная царевна. Увидел её Иван царевич и влюбился. И стали они жить поживать да добра наживать.

Слайд 31, 32.

Домашнее задание №607

Приложение

Слайд 8

Скорость стрелы, выпущенной из лука Ивана Царевича, 50 км/ч. Стрела долетела до избушки Бабы – Яги за 2 часа, выбила ей окно и вонзилась в стенку рядом со спящей кошкой. Скорость пешего Ивана Царевича 5 км/ч. За сколько часов Иван Царевич доберется до избушки, чтобы выслушать благодарность из уст Бабы – Яги?

Слайд 15 .Кто лишний

  • Дробь, делитель, частное, плюс

  • 1, 2, 4, 6

  • 5, 10, 15, 16

  • 9, 16, 25, 27

  • Вася, Ваня, Витя, Таня

  • 5х, 77х, 56х, 44а

  • ½, ¾, 4/9, 5

Слайд 17

  • В красавца Ивана Царевича безумно влюбились 50 принцесс. 20 из них побежали топиться в пруду, но их вытащили спасатели и они влюбились в спасателей. 12 пошли в аптеку покупать яд. Но вместо яда им продали касторку, и они разочаровались в любви. 7 принцесс разлюбили Ивана Царевича и безумно влюбились в королевича другого царства. Остальные твердо решили выйти замуж за Ивана Царевича, как только он вернется домой. Сколько принцесс мечтает и льёт горькие слезы по царевичу, который ушел на поиски своей невесты?

Слайд22 Бурелом : Археологи далёкого будущего когда–нибудь раскопают два окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Колином дневнике они найдут 224 окаменевших двойки, а в Толином ¼ числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

Слайд24



Слайд 25 КЛУБОК

Слайд 27

Василисе Премудрой исполнилось 18 лет. Кощей Бессмертный решил взять её в жены. Василиса спросила сколько у Кощея сундуков с золотом. Кощей Бессмертный ответил, что у него 27360 сундуков полных золота, и каждый год прибавляется еще по 33 сундука. Василиса Премудрая обещала выйти замуж за Кощея тогда, когда у него будет 30000 сундуков полных золота. Сколько лет будет невесте Кощея в день свадьбы?

Слайд 28.

Кощей Бессмертный родился в 1123 году,

А паспорт получил только в 2007 году. Сколько

лет прожил Кощей Бессмертный без паспорта?





Отдел образования администрации Заволжского района

Муниципальное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 73









Открытый урок

В рамках фестиваля открытых уроков

по математики в 6 классе

Тема: Действия с дробями.

«Старая старая сказка»

Учитель математики

Высшей квалификационной категории

Л.Н.Гладкова















г.Ульяновск

2008-2009 уч.год