СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока  математики " На арене цирка". Урок повторение.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Урок по математике.

3 класс.  УМК « Школа России».

Тема: Что узнали. Чему научились.

 На арене цирка.

Задачи урока:

-закреплять навыки применения приёмов сложения и вычитания изученных видов;

-развивать мышление;

-прививать интерес к предмету.

Ход урока

Этап

Содержание этапа

Примечания

 

У нас сегодня присутствует много гостей.

Посмотрите на наших гостей. ПОЗДОРОВАЙТЕСЬ И ПОДАРИТЕ ИМ ВАШИ УЛЫБКИ.

 

 

1. Орг. момент.

 

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?
Все готовы начинать?

 

2. Тема, цель

(мотивация)

-Откройте учебник. Прочитайте заголовок  на стр. 33.

Сегодня у нас новая тема?

Нет, сегодня урок – повторение. Мы покажем, что узнали и чему научились.

 


Учебник стр.40

 

 

 

 

 


3. Девиз

Для выполнения заданий нам понадобятся самые  дружные, находчивые и сообразитель­ные математики.

А есть ли среди вас такие, это мы сейчас проверим!

 

А девизом нашего урока станут слова (читаем хором):

 

Мыслим – быстро!

Отвечаем – точно!

Считаем – правильно!

Пишем – красиво!

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.


 

-Сегодня у нас необычный урок. Мы приглашены на представление в цирк.

Цирк этот не обычный, а математический. Все артисты в нём великие математики. Давайте докажем, что мы тоже очень любим и знаем математику. Математика удаётся только внимательным детям, наблюдательным, сообразительным.

СЛАЙД 2

 

 

 

4. Счастливый билет

-Посмотрите, кто нас встречает? Это клоун-билетёр, ему нужно показывать билеты.

А  у нас тоже есть билеты. Но не все они подходят. Нужно найти счастливые  билетики.

Счастливым считается билет, в шестизначном номере которого сумма первых трёх цифр совпадает с суммой трёх последних. НАПРИМЕР, билет №543606 счастливый, потому что 5+4+3=6+0+6=12.

 

У вас на партах лежат по три билета. Они разрезаны ( мы не забываем, что в этом цирке все любят математику, и даже билеты дали нам разрезанные, чтобы мы сами нашли свой билетик).

 

(дети выполняют задание в парах- каждому взять по три половинки билета, посчитать сумму, а затем найти у соседа подходящую половинку)

СЛАЙД 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заранее билетики напечатать (по количеству пар)и разрезать пополам (заранее положить на парты)

 

 

Слайд 4- проверка билетиков.

 

 

 

3 мин

5.

Клоун пропускает  нас на представление.

Внимание! Внимание! Представление начинается! 

 

Музыка

Слайд 5

6.Собачки –задачки.

Первым номером нашей программы –

дрессированные собачки, которые очень любят    решать задачки!

-Эти собачки знают, как решать задачки. А теперь посмотрим, как вы умеете их решать.

Слайд 6

 




Записывать будем только решение.

 

1. Захотели мы блины

И на завтрак испекли

Со сметаной и вареньем —

Это просто объеденье!

До чего вкусны блины!

По три штуки съели мы:

Папа, мама, брат, сестра,

Наша бабушка и я.

Сколько съели мы блинов?

У кого ответ готов? (6*3=18.)


2. К трем зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по семь морковок съели.

Кто считать, ребята, ловок,

Сколько съедено морковок? (6*7=42.)

 

3. У фокусника было 12 красных платков и 4 синих. Во сколько раз красных платков было больше, чем синих? (12:4=3)


4. В цирк пошли 22 мальчиков и 18 девочек. Сколько детей пошли в цирк?


5. В первом ряду сидели 18 человек, а во втором в 3 раза меньше. Сколько человек сидело во втором ряду? (18:3=6)

 




1 ученик у доски, остальные сам-но в тетрадях. Проверяем.

7.Тюлени- примеры


Вторым номером нашей программы –

весёлые тюлени, которые обожают играть в мяч и решать сложные примеры!

Стр. 34 № 14  (по рядам)

 

Слайд 7

 

(в это же время 2 ученика у доски сами)

8 .Зарядка для глаз.

9 . Решение задач

Н а арене цирка.



А нас уже встречает новый артист слон Фунтик. Он хочет с вами подружиться. Но сначала предлагает вам справиться со своим заданием.

Молодцы, ребята!

 Слайд 8


20, с.35

Слайд 9



Слайд 10

9.Составить и решить задачу.

А это Обезьянка. Она предлагает вам составить задачу по краткой записи  и решить её в тетради.

В цирке работают 9 артистов-людей, а зверей в 3 раза больше.

Во сколько раз артистов-людей меньше, чем зверей ?

 

Молодцы, ребята!

Слайд 11







Слайд 12

 10.Антракт. Физкультминутка.

 

В цирке ещё выступают карлики и великаны.

 

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Карлики-великаны, карлики великаны.

Дружно мы похлопаем, ножками потопаем!

И вновь хлопаем в ладоши,

Потому что цирк хороший!

 

Музыка  («В стране дураков»)

11. Маг-волшебник.

Найди ошибки.

А теперь перед вами маг и волшебник!

Умеет превращать рыбок в кроликов, а примеры решает за секунды!

 

- Этот маг умеет сначала заполнить свою шляпу рыбками, а потом из неё достать зайчиков. Он и примеры решил бы за секунду, но проворная обезьянка его спутала. В результате маг ошибся. При этом он сильно расстроился.

Давайте ему поможем найти ошибки. Работаем самостоятельно.

 

Слайд 13

 

 

 

 

2 уч-ка у доски

12. Лошадки- геометрич.фигуры

Дальше в программе резвые лошадки.

Они очень любят преодолевать препятствия и любят геометрические фигуры.

Предлагают задание №8 на стр. 33

-Найдите периметр и площадь данных фигур.

Слайд 14

13.Составить равенства и неравенства.

Гвоздь программы!

Бесстрашные тигры прыгают через горящее кольцо!

Стр. 35 № 19

 

Слайд 15

 

Цирковое представление подходит к концу. Артисты прощаются с вами и ждут на следующее своё представление.

Слайд 16

Песня «Цирк»

14.Рефлексия. Итог урока.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

За то, что СЧИТАЛИ И НЕ ЛЕНИЛИСЬ !

 Давайте похлопаем дружно себе, мы сегодня были молодцы.

Что мы сегодня тренировались делать на уроке? Что вспомнили?

 

 

 

 

 

 

 


15. Домашнее задание.

Раскраска-клоун с примерами 

 

 

 

 

Заранее напечатать на листочках. Раздать каждому.

Дополнительно

Ролик- выступление слонов

 

 




















Задачи на смекалку

Росли две вербы. На каждой вербе по две ветки. На каждой ветке по две груши. Сколько всего груш?

На яблоне было 10 яблок, а на иве на 2 меньше. Сколько всего было яблок?

Крышка стола имеет четыре угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?

Сколько нулей во всех числах от 1 до 100?

 

Арифметический диктант

Запишите число, в котором 5 десятков и 3 единицы.

Сколько всего единиц в 3 десятках?

Уменьшаемое 35, вычитаемое 4. Найдите разность.

Какое число получится, если 5 увеличить на столько же единиц?

На сколько надо увеличить 9, чтобы получить 15?

Из какого числа нужно вычесть 5, чтобы получить 8?