Предмет: обучение грамоте (литературное чтение)
Тема урока: Гласные звуки [й' о], ['о], буквы Ё,ё
Цель урока: знакомство детей с буквой Ё,ё, формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.
Задачи:
- обучающие: производить слого-звуковой анализ слов; обозначать слияние [j’о] буквой ё; объяснять разницу между количеством букв и звуков в словах; называть особенность буквы ё (обозначать целый слог-слияние — два звука); приводить примеры ранее изученных букв, имеющих ту же особенность; наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с ё; делать вывод: если в слиянии после мягкого согласного слышится звук [о], то пишется буква ё; обозначать буквой ё гласный звук [о] после мягких согласных; находить в текстах слова с буквой ё и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких — мягкость предшествующих согласных.
- развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
- воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.
1)Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
-Ребята, сядьте те,
* кто любит посещать театр
*у кого дома есть домашнее животное
*кто занимается физкультурой или спортом
*кто любит читать книги
*у кого на одежде сейчас есть пуговицы
*кто любит шоколадные конфеты
*у кого сегодня хорошее настроение
2) Актуализация знаний
-А давайте вспомним, сколько гласных букв в алфавите?(10)
-Назовите их:
| 5 больших королев: | 5 маленьких феечек: |
| Крикунья А | Улыбашка Е***закрыть букву |
| Толстушка О | Любит кататься с горочки И |
| Худышка У | Удивляшка Ё |
| Дразнилка Э | Любит носить юбочки Ю |
| Старушка Ы | Обожает есть яблоки Я |
-Ребята, вы ничего необычного не заметили?( не хватает 1 буквы гласного звука е)
-Почему ее называют Улыбашкой?( Она любит улыбаться, при произношении губы растягиваются в улыбку)
-Это буква гласного или согласного звука? (Гласного звука)
-Почему?(Потому что звук тянется, произносится протяжно, его можно пропеть, произносить долго)
3)Определение темы, целей урока
-Вы догадались , какую букву мы сегодня на уроке будем изучать?(совершенно верно, букву Ее и звуки , которые она обозначает в словах)
-Видимо, с ней что то случилось…
-Ребята, к нам на урок пришел Лесовичок, охраняющий лес.Он пришел нам сообщить, что буква Е находится в волшебном лесу и никак не может пробраться через лес и попасть к нам на урок.Чтобы ей помочь, нам надо выполнить задания Бабы Яги.
-Как вы думаете, справитесь с заданиями?Я в вас нисколько не сомневаюсь.
1.Если мы правильно прочитаем слоги с буквой Е, то поможем ейперебраться через болото по кочкам
не
ве
ле
се
ке
ре
те
Итог:
-Как буква гласного звука Е командует читать предшествующий согласный звук в слоге слияния?(Командует читать мягко)
-Сколько звуков обозначает буква Е после мягкого согласного?(1звук)
Итак, после мягкого согласного буква Е обозначает 1 звук [э].
-Молодцы, двигаемся дальше!
2.Баба Яга загадала нам загадку:
В лесу мороз крепчает
В полях метет метель, На праздник нас встречает
Сверкающая …(ель)
-Молодцы, отгадали!
-А когда ель не одна, а много, как будем говорить?(Ели)
-Лесовичок нам подсказывает, что Баба Яга заманила и спрятала букву Е в своей избушке на курьих ножках,но дверь закрыта.А открыть ее мы сможем, если составим схему, сделаем звуко-буквенный анализ слова ЕЛИ.
-Готовы? Откройте тетради, приготовьте цветные карандаши
-Сколько слогов в этом слове?Почему?(2 слога, потому что в слове ели 2 буквы гласных звуков)
-Назовите эти буквы гласных звуков(е,и)
-Произнесите еще раз 1-ый слог, какие звуки услышали?
-Из скольких звуков состоит первый слог?(Из 2х звуков [ й'] ,[ э])
Итог: -Если рядом слышим [ й'] ,[ э], то на письме работает одна буква Е.
3.Физминутка
4. –Хорошо, но Баба Яга еще больше хочет нас запутать и переставила буквы в слове, отгадайте это слово. РОТЕ (РОЕТ)
-Прочитайте это слово
-А кто же это что то роет, хотите узнать?
-Откройте учебник на стр 73
-Кто изображен на иллюстрации?(лиса)Давайте прочитаем предложения:
ОКОЛО ЕЛИ ЛИСА.
ОНА РОЕТ НОРУ.
-Сколько предложений прочитали?
-А сколько букв в слове РОЕТ?
-Сколько звуков обозначает буква гласного тзвука Е в этом слове?(2 звука)
-А почему?( Это зависит от места в слове)
-Где в слове стоит буква Е?(После буквы гласного звука)
-Составим в тетради схему слова РОЕТ.
Итак, если бква Е стоит после буквы гласного звука, то она тоже дает 2 звука)
5.Физминутка
6.Закрепление изученного
-Давайте найдем слова , в которых буква Е обозначает 1 звук после мягкого согласного
-В каком слове смягчает согласный?(В слове БЕЛКА )
-А в каких словах обозначает 2 звука?(В словах ЕЛИ-ЕЛОВЫЕ в начале и после буквы гласного звука; в слове СОСНОВЫЕ после буквы гласного звука)
-Назовите лишнее слово (СОСНА)
ЕЛИ СОСНЫ БЕЛКА
ЕЛОВЫЕ СОСНОВЫЕ
-Двигаемся дальше, молодцы!!!
7.Элементы функциональной грамотности.Читательская грамотность.
-А в это время в лесу…
-Хотите узнать, что происходит в нашем волшебном лесу?
-Давайте прочитаем сказку Владимира Сутеева «Живые грибы»
-Итак, мы еще встретимся с ежиком.Задания будем выполнять на других уроках, они тоже интересные.
8.Рефлексия. «Волшебный мешочек».
-Но букву Е надо узнать на ощупь среди других букв в «Волшебном мешочке» и буква Е вновь окажется среди букв гласных звуков.
9.-Ребята, вы-молодцы, справились со всеми заданиями Бабы Яги и буква Е на своем месте в алфавите.Всем спасибо за работу.