СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная система «Школа 2100».

 

Тип урока: урок изучения новых знаний.

 

Технология: проблемно-диалогическое обучение.

 

Тема урока: «Согласный звук [ш], буква «ш».

 

Цель урока: дать представление о звуке [ш] и   его

                     особенностях, познакомить с буквой «ш».

Задачи: - формировать умение выделять звук [ш] в речи,

                 характеризовать его особенности;

              -  развивать познавательный интерес, мышление,

                 воображение, устную речь;

              -  воспитывать культуру учебного диалога.

 

Формы работы: фронтальная, групповая,        

                              индивидуальная.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте.»

Урок обучения грамоте в 1 классе. УМК «Школа 2100».



Тема: «Согласный звук [ш], буква «ш».

Цель: познакомить с буквой «ш», со звуком [ш] и его особенностями.

Задачи: - формировать умение выделять звук [ш] в речи, характеризовать его;

- развивать познавательный интерес, мышление, воображение, речь;

- воспитывать культуру учебного диалога.

Технология: проблемно-диалогическое обучение.

Оборудование: мультимедийная презентация, аудиозапись рассказа В.Драгунского «Заколдованная буква», предметные картинки, модели звуков, образцы печатных букв «Ш» и «ш»,

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организация начала урока.














2. Постановка учебной проблемы.















3. Формулирование проблемы.









4. Выдвижение версий





5. Актуализация имеющихся знаний.









6. Поиск решения проблемы - открытие нового знания.





























































7. Применение нового знания на практике.






























8.Итог урока. Рефлексия.







































- У нас на парте все в порядке?

Ручки, книги и тетрадки?

Готовы мы начать урок?

Звенит уже для нас звонок.

- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики.

- Умницы!

- Молодцы!

- Что вы почувствовали, когда услышали эти слова?

- Поделитесь своими положительными эмоциями друг с другом и нашими гостями, повернитесь и улыбнитесь окружающим вас людям.




1. Побуждающий диалог - постановка проблемы

На доске неоформленная схема-человечек


!


- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему?

2. Побуждение к осознанию проблемы.

- Что же мы сегодня будем «открывать»?

- Что необычного заметили у схемы-человечка?

- Почему человечек держит восклицательный знак?

- Ребята, этим знаком схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков.


- Какой у вас возникает вопрос?

- Вот это нам предстоит сегодня открыть.


1. Подведение к формулированию темы, демонстрация видеофильма.


- Посмотрите фрагмент фильма и сформулируйте тему нашего урока.



- Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

(На доску прикрепляются формулировка ключевого слова в каждой задаче: «звук», «буква», «чтение»)


- Что можем узнать про звук?

- Какой он?

-Докажите?




-Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

- Тогда давайте решать эту проблему.



1. Побуждающий диалог

- Раз звук согласный, что мы можем про него узнать?



-Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой? Как это сделать?



(Надевается чёрная шляпа на схему-человечка на доске).


-Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким?



- Сейчас мы это будем делать.


2. Руководство групповой работой.


- Возьмите картинки из конверта, составьте звуковые схемы этих слов в группах.

(По окончанию работы учитель вывешивает на доске заранее приготовленные схемы)

- Сравните свои схемы со схемами на доске. Что заметили?

- Почему?

- Давайте проверим, так ли это. (Учитель переворачивает на доске картинки с изображением тех же предметов, к которым дети составляли схемы).

- Дайте характеристику звука [ш] по твердости-мягкости.


-Что заметили?

(Закрашиваем один башмачок человечка синим цветом).



3. Побуждающий диалог.

- Может быть, в других словах этот звук произносится мягко?

- Давайте проверим.


Сейчас вы послушаете песню и определите, как произносится звук [ш], твёрдо или мягко, а самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш].


-Назовите слова с новым звуком. Какой он?





4. Подведение к формулированию вывода.

- Сделайте вывод: может ли звук [ш] быть мягким?

(Закрашиваем второй башмачок синим цветом).

- Посмотрите на схему нашего звука, сравните с другими схемами и скажите, чем же отличается новый звук от других звуков?

- Решили мы с вами первую задачу?

(Убираем с доски первую формулировку задачи).



5.Знакомство с буквой

- А какой значок нам поможет увидеть звук [ш]?


- Что напоминает вам эта буква?

Ах, табуретка хороша!

Перевернул – и буква «Ш».


Шура сено ворошил,

Вилы в сене позабыл.






1. Анализ об учающимися написания строчной буквы «ш».

- Почему на плакате написано 4 буквы «ш»?

- Писать букву «ш» мы будем учиться на уроке письма. Значит

продолжим решать вторую задачу на следующем уроке.



- А сейчас перейдем к решению третьей задачи.


2. Организация работы по чтению слов и слушанию и анализу текста.


- Прочитайте на доске слова, в которых есть буква «ш»:

Мишка, Аленка, елка, шишки, зуб вывалился, говоришь. Они из рассказа, с которым сейчас будем работать. Подумайте, о чем он будет?

- Чтобы проверить наши предположения, послушайте рассказ известного детского писателя В.Драгунского, который называется «Заколдованная буква», и подумайте, как правильнее было его назвать: «Заколдованная буква» или «Заколдованный звук»? Почему?



-Сколько в рассказе героев? Назовите их.


- У В.Драгунского все рассказы написаны от лица главного героя – мальчика Дениса.

- Что рассмешило друзей?

- Кто же из ребят был прав?

- Можно ли сказать, что этот рассказ юмористический? Почему?



-Какие задачи стояли перед нами на уроке?

- Мы справились с ними?

- Какой был вопрос в начале урока?

- Какой ответ мы нашли?


- У кого были затруднения? Какие?

- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке, разместив сигналы на доске.


Приветствие учителя, самоорганизация




Садятся девочки.

Садятся мальчики.

Дети называют свои чувства.

Индивидуальные действия детей.








1.Диалог с учителем.








- Урок «открытия» новых знаний, так как схема не раскрашена, нет на ней буквы

- Новый звук и новую букву.

- Восклицательный знак.

Предположения детей.





- Чем новый звук отличается от других звуков?


1.Просмотр видеофильма, формулирование темы.


- Звук [ш], буква ш.



- Узнать информацию про новый звук, новую букву. Научиться читать слова и тексты с буквой «ш».



- Гласный или согласный.

- Согласный.

- Не поется, при произношении струя воздуха встречает во рту препятствия, не образует слог.


Выдвигают версии.





1.Диалог с учителем.

- Мягкий он или твёрдый, звонкий или глухой?



- Поднести руку к голосовым связкам и произнести звук, если связки будут вибрировать - звук звонкий, если – нет – глухой.

- Он глухой.


- Понять, как он звучит в словах.





2. Работа в группах, индивидуальная работа

Составляют звуковые схемы выбранных слов: шляпа, шалаш, шары.





- Они одинаковые.

- Составлены к тем же словам.


Дети по очереди характеризуют звук.

-Звук [ш] – твёрдый.


- Во всех словах звук твердый.





Гипотезы детей.




3.Просмотр видеофрагмента с песней.



- Твердый.






- Нет



- Звук [ш] всегда твёрдый

- Да.





- Буква «ш».


Предположения учащихся











1. Анализ строчной буквы «ш».

-Потому что 2– печатные, 2- письменные.







2.Чтение слов. Слушание и анализ рассказа.





Предположения детей.






- Правильнее было его назвать: «Заколдованный звук», так как дети не могли произнести звук.


- Мишка, Аленка, рассказчик.




- Неправильное произношение звука [ш].

- Никто.

- Да. Мы смеялись, когда слушали рассказ.





- Чем новый звук отличается от других звуков?

- Звук [ш] всегда твёрдый.


Рассказывают о своих затруднениях

Прикрепляют сигналы на доску.