СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте. УМК "Школа XXI века. Тема: " Звуки [т]? [т' ]. Буква Т

Просмотр содержимого документа
«знакомство с буквой Т»

Литературное чтение.

Тема: Знакомство с буквой Тт

Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению со звуками [т] и [т] и буквой Т, т. Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Т, т; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [т]; используют заглавную букву в именах собственных

Предметные результаты: учащийся познакомится со звуками [т] и [т,] и отражением их на письме с помощью буквы т, с позиционным чтением слогов, местом буквы н на «ленте букв»; научится характеризовать звуки [т], [т,] по данной в учебнике схеме, находить эти звуки в слого-звуковых схемах, читать слоги с буквой т и буквами, обозначающими гласные звуки, а также слова со знакомыми буквами, а также слова со знакомыми буквами, писать строчную т и заглавную Т по образцу в прописях, писать слоги и слова со знакомыми буквами; совершенствует устную речь в ходе дискуссии по теме урока, подбора слов .

Метапредметные результаты:

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы, осваивает начальные формы познавательной рефлексии.

Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные: принимать участие в работе парами , допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.

Личностные результаты: способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельность, проявляють доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.


Тип урока

Урок знакомства с новыми звуками и буквой основного этапа обучения грамоте. Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Office PowerPoint,

учебник,магнитные карточки с буквами, карточка с тестом по тексту, демонстрационные и раздаточные карточки для звуко-буквенного анализа слов.


Ход урока:

I. Орг. класса

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы- старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

II. Разминка речевого аппарата

  • Широко открыть рот. Погладить языком по нёбу. «Постучать» языком по нёбу.

  • Надувать и втягивать щеки

  • Растянуть губы в улыбку. Собрать губы в «трубочку».

  • Губы сомкнуть. Зубы разомкнуть. Проводить языком по внутренней стороне щек, массируя их.

  • Рот закрыть. Широко улыбнуться, растягивая губы.

  • Собрать губки в «трубочку», вытянуть вперед.

III. Актуализация опорных знаний.

1-На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).

-Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).

-Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие).

- Сколько гласных звуков?

- Сколько гласных букв?

- Чем буквы отличаются от звуков?

2.Повторение (на доске магнитные карточки с буквами)

Дети выходят к доске и ставят нужную букву


К Л Р Й Н С З М Д Г


- Назовите букву с которой познакомились на прошлом уроке.

- Какие звуки она даёт? Что вы знаете про эти звуки?

- Какая буква даёт всегда мягкий звук?

- Какие буквы не имеют глухой пары?

- Какая буква обозначает звонкий звук?

- Назовите её глухую пару. Какой буквой обозначается?


3. Чтение слогов (СЛАЙД 1)

КА ЛЯ

МО СЁ

НУ ДЮ

ГЭ ЗЕ

РЫ НИ

- Прочтите слоги

- Почему записаны в два столбика? (первый столбик – согласные твердые звуки, второй –согласные мягкие)

Физминутка (СЛАЙД 2)


Спал цветок и вдруг проснулся-(туловище вправо - влево)

Больше спать не захотел.

(туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется(покружиться)


IV. Работа над темой.

1.Загадка (Слайд 3)


Длинный коготь, острый клык,

Лютый нрав и грозный рык…

Лишь чуть-чуть, совсем немножко

Схож с домашней рыжей кошкой.

Он огромен и усат,

Мех роскошный полосат.

Все движенья очень ловки,

Поддаётся дрессировке.

С ним на воле не до игр.

Что за хищник это?


- Произнесите по звукам слово ТИГР

- Определите количество звуков

- Дайте характеристику каждому звуку.

- Сколько слогов в слове? Как определили?


2.Загадка


Первые марши играют военные,

Дяденьки дуют лишь в них здоровенные.

А вот вторые на крышах стоят,

Дружно зимою все сильно дымят.


-Многозначность слова ТРУБА:

* водосточная, газовая, канализационная, самоварная, печная;

* длинный узкий проход

*духовой инструмент;

*положение предмета вверх, прямо,вертикально


- Произнесите по звукам слово ТРУБА

- Определите количество звуков

- Дайте характеристику каждому звуку.

- Сколько слогов в слове? Как определили?


3.- Назовите первый звук в слове ТИГР, в слове ТРУБА

- Чем отличаются? (мягкий, твердый)

- Что общего? (согласные, глухие, обозначаются буквой Т)


- Найдите её в алфавите. Между какими буквами она находится?

- Чем будем заниматься на уроке?

- На что похожа буква Т?


У Тамары тёрочка,

Что у деток горочка.

С терки сыр катался –

Весь внутри остался.

На бумажном же листе

Терка стала буквой… (Т)



На антенну Т похожа

И на зонт как будто тоже.


4.- назовите слова, в которых есть звук [Т]


5.Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

  • Горизонтальные движения глаз: направо - налево.

  • Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.

  • Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

  • Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.

  • Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх.

  • Аналогично в противоположном направлении.

  • Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединятся".

  • Частое моргание глазами.


6.Чтение слогов с буквой Т (СЛАЙД 4)

А Я

О Ё

У Т Ю

Э Е

Ы И


7. Определи, где мягкий звук, где твердый.(Если звук мягки дети показывают зеленую карточку, если твердый –синюю)

Тёрка, том, тема, тётя, салат, халат, тело, птица.

V. Работа с учебником.

Дифференцированная работа

С.102.

1.- Чтение слогов, слов (нечитающие)

- В каком столбике слова из 3 слогов?

2.- с.103 Чтение стихотворения «Я рисую» (читающие)

* кто нарисован был на листках?

* С кем они были нарисованы?

* Что предложил сделать автор, чтобы им не было одиноко?

* Смогут ли они жить вдвоём?


Коллективная работа

3.Составь предложения. (СЛАЙД 5)


делает зарядку

Самолёт летит над морем

Таня улетают на юг

Коля рисует котёнка

утки


Вывод: в предложении слова связаны по смыслу.


4. Дифференцированная работа

  • Образуй новые слова (нечитающие) (СЛАЙД 6)

1

2

3

4

5

с

а

л

а

т


2

5

3

4

1

а

т

л

а

с


Значение слова

/

АТЛАС - Плотная шелковая или полушелковая ткань с гладкой блестящей лицевой стороной.

АТЛАС- Тематическое собрание карт, таблиц, рисунков и т.п., изданное в виде отдельной книги или набора листов.


  • Найди среди букв слова (СЛАЙД 8)

  • Чтение рассказа «Догадливый хомяк».(Читающие) стр.104

Выполнение теста. (Тест у каждого ребенка. С последующей проверкой. (СЛАЙД 7)

1.Хомяк наткнулся на:

А) Одно большущее яйцо

Б) Два большущих яйца

В) Три большущих яйца


2. Что сделал хомяк с яйцом?

А) Оставил и убежал

Б) Разбил яйца

В) Упёрся лбом и покатил в нору


VII. Обобщение.

Назови предметы в названиях которых есть звук [т] или[т’]. Прочитай эти слова. Назови слова с мягким звуком, с твердым звуком. (СЛАЙД 9)

VIII. Подведение итогов

- С какой буквой познакомились? Какие звуки дает?

– Назовите слова с новой буквой.

-Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?



Просмотр содержимого презентации
«буква т»

КА МО НУ ГЭ РЫ ЛЯ СЁ ДЮ ЗЕ НИ

КА

МО

НУ

ГЭ

РЫ

ЛЯ

СЁ

ДЮ

ЗЕ

НИ

А О У Э Ы Я Ё Ю Е И Т

А

О

У

Э

Ы

Я

Ё

Ю

Е

И

Т

самолёт делает зарядку. Таня летит над морем. улетают на юг. Коля рисует котёнка. утки

самолёт

делает зарядку.

Таня

летит над морем.

улетают на юг.

Коля

рисует котёнка.

утки

2 1 5 2 с а 3 а т 3 4 4 л л а 1 а 5 с т 1 2 с а 3 4 л а 5 т

2

1

5

2

с

а

3

а

т

3

4

4

л

л

а

1

а

5

с

т

1

2

с

а

3

4

л

а

5

т

1.Хомяк наткнулся на: А) Одно большущее яйцо Б) Два большущих яйца В) Три большущих яйца 2. Что сделал хомяк с яйцом?   А) Оставил и убежал Б) Разбил яйца В) Упёрся лбом и покатил в нору

1.Хомяк наткнулся на:

А) Одно большущее яйцо

Б) Два большущих яйца

В) Три большущих яйца

2. Что сделал хомяк с яйцом?

А) Оставил и убежал

Б) Разбил яйца

В) Упёрся лбом и покатил в нору

АБВАСТРАМТ ИАКРОТЧШЩ УТЁНОКПЯУ

АБВАСТРАМТ

ИАКРОТЧШЩ

УТЁНОКПЯУ

самолёт котёнок бегемот утка

самолёт

котёнок

бегемот

утка