Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Вешковская основная школа имени Героя Советского Союза Григория Николаевича Фокина
Угранского района Смоленской области.
Урок- путешествие
в 5 классе
Действия с десятичными дробями.
Подготовила
учитель математики Павлова Р.Г.
1 квалификационной категории
Д.Вешки
2022г
Урок – путешествие в 5 классе
по теме «Десятичные дроби».
Цель: выработать вычислительные навыки действий с десятичными дробями
Задачи:
образовательные:
закрепить умение применять вычислительные навыки действий с десятичными дробями.
воспитательные:
вовлечь в активную деятельность всех обучающихся класса;
способствовать воспитанию у обучающихся любознательности и положительной мотивации к учению;
способствовать воспитанию коммуникативной культуры общения.
развивающие:
способствовать развитию аккуратности и внимательности;
способствовать развитию познавательного интереса и логического мышления;
способствовать развитию навыков коллективной работы обучающихся в сочетании с самостоятельной.
Образовательные результаты:
личностные:
- уметь четко и грамотно выражать свои мысли;
- уметь работать в коллективе и индивидуально.
метапредметные:
- уметь обрабатывать полученную информацию;
- уметь воспроизводить правило;
- уметь контролировать и оценивать предлагаемые действия;
- уметь адекватно оценивать результаты своей деятельности.
предметные:
- усвоить правила действий с десятичными дробями;
- уметь выполнять действия с десятичными дробями.
Ход урока.
1.Организационный момент
Учитель :« Мы живем на планете Земля, на одной из планет солнечной системы. Космос всегда притягивал людей к себе т. к. он таит в себе неизвестность.
Урок наш сегодня необычный.
Мы отправимся в полет на сказочную планету.
Руководитель: «Объявляю пятиминутную готовность
1этап. Актуализация знаний.( слайд1)
Руководитель: «Начинаем проверку блока памяти».
Задание –разгадать кроссворд.
| По горизонтали | | 1. | Замену десятичной дроби ближайшим к ней натуральным числом или нулем называют... этого числа до целых. | | 3. | С помощью какого математического действия обыкновенная дробь обращается в десятичную? | | 5. | Куда переносится запятая при умножении десятичной дроби на 10,100, 1000,...? | | 7. | Какой знак "больше" или "меньше" будет поставлен при сравнении дробей 16,17 и 16,2? | | 8. | Какому разряду принадлежит цифра 7 в числе 51,3678? | | 9. | Самый старший разряд в числе 975,63 | | | По вертикали | | 2. | Какое арифметическое действие выполняется в примере: 0,05__100=5 | | 4. | Какой знак можно поставить между числами 7 и 8, чтобы получившееся число было больше 7 и меньше 8? | | 5. | Куда переносится запятая при делении десятичной дроби на 10,100,1000,...? | | 6. | На сколько цифр надо перенести запятую при делении десятичной дроби на 1000000? | | 10. | Сколько цифр после запятой в десятичной записи дроби восемнадцать целых семь тысячных? | |
Самопроверка . Ставьте баллы в оценочный лист.
Учитель: «Блок памяти работает исправно.»
Командиру экипажа доложить о готовности к полету».
Командир экипажа: «Товарищ руководитель полета! Экипаж 5 класса к полету готов.»
. ( На экране старт ракеты. )
«Полетели!» ( слайд1)
Руководитель: «Внимание! Корабль приближается к границе сказочной планеты»
Чтобы космос изучать, надо хорошо считать. А как вы умеете считать, сейчас узнаем.
Игра «Математическое лото». (слайд 2)
Вы должны положить правильный ответ на пример. Задание выполняется на время.
Оцените работу одноклассников ( поменяйтесь местами и выполните проверку. Каждое правильно выполненное задание оценивается 1 б) Записывайте в оценочный лист.
Ребята, как вы думаете, зачем космонавты летают в космос? (проводят различные научные исследования и эксперименты.)Мы с вами тоже космонавты. Значит, и мы будем заниматься научной работой.
3 этап.
Наша первая научная работа- работа в парах- игра «Домино»,(слайд3) Левая часть- это ответ, записанный в виде десятичной дроби, а правая часть это частное. Проговаривайте свой ответ.
| 37,2 | 785:1000 | | 2,44 | 64:1000 | | 0,064 | 372:10 | | 0,785 | 569:100 |
| | |
| 12,5 | 244:100 | | 8,36 | 125:10 | | 1,2 | 185:100 | | 5,69 | 605:10 |
Самооценка Оцените работу одноклассников. (Если не было ошибок, ставьте друг другу по 5 баллов).
Настало время немножко отдохнуть.
4 этап.
Физкультминутка.( слайд4 )
5 этап.
Приступаем к следующей научной работе-на парте у каждого из вас игра «Перфокарты»(слайд 5)
Вам нужно сравнить дроби. На листе бумаги вы пишите только знак сравнения. Задание выполняете на время.
| 1. | 3,11 | | 3,013 |
| 2. | 5,645 | 5,7 |
| 3. | 0,2 | 0,201 |
| 4. | 4,9 | 4,899 |
| 5. | 6,68 | 6,711 |
| 6. | 1,1 | 1,099 |
| 7. | 0,0067 | 0,067 |
| 8. | 5,108 | 15,108 |
| 9. | 2,078 | 2,088 |
| 10. | 9,037 | 9,17 |
Сделайте проверку (выньте листок). В листке ответов поставьте количество баллов.
6 этап.
Наши исследования продолжаются.
Игра «Да – нет».(слайд6)
Возьмите лист бумаги, в котором две колонки. Если вы согласны с моим ответом, то в колонке вставляете да, если не согласны то-слово нет.
| № п./п. | Да \нет |
| 1. 394,2:10 = 3,942 | |
| 2. 82,44·0,2 = 16,488 | |
| 3. 177,3:0,03 = 591 | |
| 4. 3,925·0,4 =0,157 | |
| 5. 3,344:0,11 = 3,4 | |
Самопроверка.( не забывайте записывать количество баллов)
7 этап.
Время пребывания на сказочной планете заканчивается. Пора домой. На высоте 400 км над Землей вокруг нашей планеты вращается Международная космическая станция (МКС). На ней живут и проводят свои «командировки» экипажи разных стран. Спустя несколько месяцев на орбите для них наступает момент возвращения на Землю. Прибывают на МКС космонавты и астронавты на космических кораблях, которые стыкуются со станцией. Корабли всё то время, что пилоты несут вахту на МКС, остаются «припаркованными». На них же затем и происходит возвращение на Землю.
Во время прохождения плотных слоев атмосферы на высоте около 140 км космический корабль разделяется на три части: бытовую, приборно-агрегатную, спускаемый аппарат. В последнем как раз и находятся астронавты, и эта часть единственная, которая вернется на Землю. Остальные — сгорят и разрушатся в атмосфере. Чтобы не сгорела спускаемая капсула, она имеет специальное покрытие и теплозащитный экран.
Чтобы войти в гравитационное поле Земли, необходимо решить задачу.(слайд 7)
№ 1. На Луне масса любого груза в 6,2 раз больше, чем на Земле.
На мизинцах тяжеловес Дмитрий Халадин собирается поднять две гири, каждая из которых весом в 40 кг. Какой вес поднимет Дмитрий на Луне? Ответ: 496 кг ( 2 балла)
№2.
Уже видна планета Земля. Мы успешно приземлились.
Подведем результаты полета.
Оценочный лист ( у каждого учащегося на парте)
Посчитайте количество баллов.
43-48 оценка 5.
37- 42 оценка 4.
26-36 оценка 3.
Рефлексия. Продолжаем высказывание об уроке….
.1.Самым интересным на уроке для меня было….
2.Мне понравилось ….
Как вы думаете,где применяются десятичные дроби?
Как вы считаете ,достигли мы цели урока
Раздать задание домашнее(на карточках уровневое)
( Молодцы ребята! Вы настоящие космонавты!)