МДОУ Турунтаевский Д/с "Росинка"
Занятие

Выполнила: Кафтанюк Л.И
Турунтаево 2015 г
Занятие "Моя семья"
Задачи: Формировать у детей понятие «Семья», члены семьи; учить рассказывать и отвечать на вопросы воспитателя о маме, папе, дедушке, бабушке, сестре, брате. Воспитывать доброжелательное, любящее, заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью. Продолжать закреплять приемы лепки из соленого теста. Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация».
Материал: Дидактическая игра «Чьи вещи», дощечки для лепки, соленое тесто, силуэт домика, иллюстрации членов семьи
Предварительная работа. Чтение художественной литературы; рисунки детей на тему: «Моя семья»; слушание музыкальных произведений; совместная работа с родителями (оформление стенда «Моя семья»).
План занятия:
Организационный момент
Игровая мотивация
Беседа с детьми
Ответы на вопросы
Физкультминутка (релаксация)
Дидактическая игра «Чьи вещи»
Лепка угощения из соленого теста
Итог занятия
Ход занятия
Организационный момент
Обращаю внимание детей на гостей. Дети приветствуют гостей и садятся на стульчики.
Игровая мотивация
В группу приходит девочка, приветствует всех и просит помочь ей ответить на один вопрос.
Девочка: Вот послушайте:
Раз, два, три, четыре
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех могу пересчитать.
Папа, мама, брат, сестра,
Мой щегол, сверчок и я.
Вот кто живет в моей квартире, но я хочу знать, кто, же моя семья? (приглашаю девочку поприсутствовать на занятии и предлагаю детям поговорить о семье)
Беседа с детьми
Обращаю внимание на конверт. Вынимаю из конверта силуэт домика.
Воспитатель: Какой красивый домик! Но в этом домике еще никто не живет, и мы с вами будем его заселять. Вот послушайте стихотворение, и вы сразу догадаетесь, кто же первый поселиться в этом домике.
1 ребенок:
Улыбаюсь я как мама,
Также хмурюсь я упрямо.
У меня такой же нос,
И такой же цвет волос.
Ростом ниже я, но все же,
И глаза у нас похожи.
Даже папа мне сказал:
«Просто мамины глаза».
Воспитатель: Ну что, догадались о ком это стихотворение? (ответы детей). Да! В этом доме будет жить мама. Кто же хочет рассказать о своей маме?
Вопросы к детям:
Как зовут маму?
Как ласково мама называет тебя? А как ты маму?
Что мама делает, чтобы в доме было чисто и уютно?
А какая мама по характеру? (ласковая, добрая, красивая, любимая)
Ты любишь свою маму?
Воспитатель: Ребята! Маме в домике скучно одной жить, кого же мы поселим к ней? (папу).
Ребята, а кто хочет рассказать про папу?
Вопросы к детям:
Как зовут твоего папу?
Как папа ласково называет тебя? А как ты его?
Что умеет делать папа, и как он помогает маме?
Какой папа по характеру? (сильный, смелый, деловой, защитник)
Воспитатель: Ребята, а кто для вас мама и папа? (они родители). Но у ваших родителей тоже есть родители - ваши бабушки и дедушки, давайте их тоже поселим в домик. И сейчас мы поговорим о бабушке.
Вопросы к детям:
Как зовут твою бабушку?
Как ласково называет тебя бабушка? А ты бабушку?
Что умеет делать бабушка?
Давайте похвалим свою бабушку. «Моя бабушка самая добрая, заботливая, веселая, ласковая»
А сейчас расскажем о дедушке:
Как зовут твоего дедушку?
Как можно ласково назвать дедушку? (дедуля)
Как заботиться о вас дедушка?
Давайте похвалим своего дедушку «Мой дедушка самый добрый, хороший, умелый, трудолюбивый»
Но какая, же семья без детей. Сейчас мы поселим в этот дом детей.
Воспитатель: Вот такая дружная и большая семья собралась в нашем доме, все вместе живут, заботятся друг о друге, помогают друг другу во всех делах. (Дети читают стихи)
1 ребенок:
«Семья- это мама, семья – это я,
Папа, бабуля, мой брат и сестра.
Дедушки, тети, все это друзья,
Семь раз повторяется в слове «семья»»
2 ребенок:
Много пап и мам на свете,
Всей душой их любят дети.
Только есть средь них одни-
Всех дороже мне они.
Кто они? Отвечу я:
«Моя любимая семья!»
Физкультминутка (релаксация)
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. В каждой семье любят интересный и познавательный отдых. Например, прогулка в лес, релаксация.
Дидактическая игра «Чьи вещи»
Предлагаю детям картинки с изображением предметов (игрушки, посуда, одежда и.т.д.). Дети должны рассказать, кому принадлежит эта вещь.
Лепка из соленого теста угощения
для игры в сюжетно- ролевые игры.
Закрепляем приемы лепки из соленого теста и дети приступают к работе.
Итог занятия
Как хорошо, что у всех у вас есть семьи. Главное, чтобы всегда было в семье уважение, любовь друг к другу и гордость за свою семью. Давайте послушаем песню и порадуемся за свою семью.
Звучит песня «Неразлучные друзья»
Воспитатель: Кафтанюк Л.И.