Занятие ФЭМП во 2 младшей группе
Программное содержание
Познакомить с приемами сравнения двух предметов по высоте, учить понимать слова высокий – низкий, выше – ниже.
Упражнять в определении пространственных направлений от себя.
Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами по много, поровну, столько – сколько.
Оборудование:
Демонстрационный материал. Два дерева, контрастные по высоте; картонный заборчик на подставке, воробьи (по количеству детей).
Раздаточный материал. Заборчики, контрастные по высоте (по 2 шт. для каждого ребенка); зерна.
Ход занятия
1. Воспитатель предлагает детям отправиться в зимний лес и рассмотреть деревья, которые растут в нем. Он ставит на стол два дерева, контрастные по высоте, и спрашивает: «Что можно сказать о высоте деревьев?»
Воспитатель проводит рукой вдоль каждого дерева (снизу вверх), показывая их высоту и поясняет: «Это высокое дерево, а то низкое дерево.» затем спрашивает: «Что можно сказать о высоте этого дерева (указывает на высокое (низкое) по сравнению с этим деревом (указывает на низкое (высокое) дерево)?»
Воспитатель добивается того, чтобы результаты сравнения дети обозначали словами выше, ниже.
2. Игровая ситуация «Построим заборчик вокруг деревьев».
Воспитатель предлагает рассмотреть заборчики и сравнить их по высоте. («Что можно сказать о высоте заборчиков? Как это можно узнать?»)
Дети сравнивают заборчики способами наложения и приложения (по выбору), показывают высокий (низкий) заборчик. Затем по просьбе воспитателя вокруг высоким деревом кладут высокий заборчик, а с низким – низкий и еще раз сравнивают заборчики. Воспитатель следит за тем, чтобы дети при обозначении результатов сравнения пользовались словами выше, ниже.
3. Физ.минутка. Вместе с ребенком имитируем дуновение ветра, качая туловище и помогая руками.
Ветер дует нам в лицо
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише. (присесть)
Деревцо все выше, выше. (встать и вытянуть руки вверх)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу. (плавное покачивание поднятыми вверх руками)
Ручки нагнули, ручки встряхнули –
Ветер сдувает снег. (встряхивание рук перед собой)
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам воробьи летят. (горизонтальные, одновременные движения руками вправо — влево)
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
4.Игровое упражнение «Покормим воробышков».
Воспитатель ставит на стол картонный заборчик на подставке, в прорезях которого сидят воробьи (по количеству детей), и спрашивает: «Сколько воробьев сидит на заборе?» (Много.)
Воспитатель предлагает покормить воробышков. Каждой птичке дети дают по одному зернышку.
«Сколько зернышек вы дали птичкам? – интересуется воспитатель. – Что можно сказать о количестве воробышков и зернышек?»
В конце игры дети под музыку имитируют действия воробышков: летают, клюют зернышки, прыгают. Воспитатель комментирует: «Воробышки летают – машем ручками, клюют – стучим пальчиками по полу, прыгают, смотрят направо (налево)».
5. Итог.