СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А. С. Пушкин. Текст № 2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Восстановите исходный текст. Для этого:

1) определите правильный порядок абзацев;

2) замените слова, набранные курсивом, реальными цитатами из тек­ста трагедии «Борис Годунов».

Трагедия открывается рядом сцен, рисующих избрание на престол нового царя. Мы видим события с двух точек зрения – боярской и народной. И удивительно, что эти в принципе противоположные позиции неожиданно совпадают: бояре «кивают» на народ (добиваться престола бесполезно, поскольку Борис Годунов смог угрозами и обещаниями привлечь на свою сторону народ), народ же перекладывает ответственность за свой выбор на бояр (об этом знают бояре, им положено). В результате и становится возможным то ужасное, печальное событие, о котором будет говорить Пимен-летописец, – носителем верховной власти оказывается человек, совершивший тяжкий грех детоубийства.

Как бы материализацией памяти о грехе становится появление в трагедии фигуры Самозванца, называющего себя царевичем Димитрием. Он идёт отомстить Борису и сменить его на престоле. Движение его воспринимается Борисом Годуновым как неотвратимое. Действительно, постепенно на сторону Самозванца переходят не только верные воеводы, но и народ, устами мужика на амвоне призывающий истреблять род того самого Годунова, которого в начале трагедии с плачем умолял вступить на престол.

Для трагедии Пушкин избрал эпоху великой русской смуты конца XVI – начала XVII века, время правления Бориса Годунова, которому пришлось на пути к власти убить законного наследника престола царевича Димитрия. Таким образом события были представлены в «Истории государства Российского» Н. М. Карамзина, которой Пушкин пользовался при создании трагедии.

Не потому ли в ужасе безмолвствует народ в финале трагедии, что чувствует и свою вину за происшедшее, и невозможность что-либо из­менить?

И вот Борис Годунов на сцене. В первом же своём монологе он говорит о муках совести, терзающих его неотступно, о невозможности смыть про­литую кровь царевича Димитрия даже множеством добрых дел, совершён­ных для благополучия народа: Я постоянно слышу настойчивые укоры со­вести, мне плохо, перед глазами носятся безобразные видения. Власть, к ко­торой он так стремился, не приносит счастья ни ему, ни народу.

«Борис Годунов» (1825) – драматургический дебют Пушкина и од­новременно первое его произведение на историческую тему. Начиная с «Бориса Годунова», Пушкин обращается к переломным моментам про­шлого России, чтобы обнаружить скрытые пружины истории, познать закономерности её движения.

Является ли замена Бориса Самозванцем заменой неправедной власти на праведную? К моменту вступления Самозванца на престол – а именно им заканчивается трагедия, взятая в кольцо двумя провозглаше­ниями на царство, – характер этого персонажа уже достаточно полно обрисован. Главное в нём – это обман, многократный и подчас беззас­тенчивый: он обманывает и Пимена, доверившего ему продолжение лето­писи, и монахов в корчме, и патера Черниковского, и даже собственный народ, которому он хочет навязать католичество. К тому же вступление на престол опять не обходится без крови – и опять гибнет ребёнок, сын Бо­риса Годунова Феодор. Трагический круг истории замыкается.

Память о совершённом злодеянии не исчезает из мира. Пока Борис, пытаясь забыть свой путь «наверх», царствует, в далёком монастыре пишет свою летопись монах Пимен, занося в неё и печальную историю об убиении Димитрия. Помнит о ней и Юродивый, не побоявшийся впоследствии публично обвинить в этой смерти царя Бориса. Это как бы голос совести, прозвучавший из самых глубин народа: за детоубийцу нельзя возносить молитвы.

Источник: Тренировочные тексты по литературе (XVIII – начало XIX века) / С. В. Волков, Р. А. Храмцова. – М.: Чистые пруды, 2006. – 32 с. – (Библиотечка «Первого сентября», серия «Литература»). Вып. 6 (12)). – С. 14–15.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Пушкин А. С.

https://multiurok.ru/blog/pushkin-a-s-1.html

* А. С. Пушкин. «Борис Годунов». (7 класс)

https://multiurok.ru/blog/a-s-pushkin-boris-godunov-7-klass.html

Категория: Литература
14.07.2017 21:08


© 2017 389

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!