СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование духовно – нравственной культуры младших школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование  духовно – нравственной культуры младших школьников на уроках

в системе развивающего обучения Л.В. Занкова

   Чему учить и как воспитывать, как научить ребёнка любить Отечество, свою национальную культуру, самобытность и традиции своего народа? Этот вопрос не раз задавал себе каждый из нас. В ситуации безнравственности во многих сферах жизни, окружающей ребёнка, - в быту, во дворе и на улице – в том мутном потоке, что льётся на него с экранов телевизоров, всем, а особенно ребёнку, приходящему в этот мир не в самое лучшее, доброе время, необходимы нравственные опоры, чистые источники Добра и Красоты, которые всегда спасали человечество, и припадать к этим живительным ключам человек должен уже с детства. Ведь именно в детстве, когда формируются представления ребёнка о том, «что такое хорошо, а что такое плохо», закладывается нравственный фундамент личности. Что делать, где искать ребёнку сегодня эти нравственные опоры и образцы?

      В Федеральном государственном образовательном стандарте определено, «развитие личности - смысл и цель современного образования… Новой нормой становится жизнь в постоянно изменяющихся условиях, что требует умения решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы». Таким образом, приоритетными стали идеи развивающего обучения, целью которого являются, прежде всего, интересы личности. Одним из апробированных вариантов такого обучения является психолого  - педагогическая система Л. В. Занкова, автор которой разработал систему общего развития учащихся, то есть развития «ума, чувств, воли» - главных составляющих личностного развития человека.

    Л. В. Занков в своей работе «О начальном обучении» определяет цели, задачи и методы воспитательной работы с учащимися следующим образом: «В целостном процессе общего развития особое место… занимают развитие нравственных чувств, убеждений и воспитание воли. Начальные ступени формирования человека очень далеки от той перспективной цели, к которой стремится воспитатель. Но если эта деятельность организована и на уроке, и вне его, «образовывает стройную систему», и, кроме того, проникнута «самостоятельной мыслью и живым чувством» детей, то главная цель воспитания молодого поколения, - формирование глубоких и нравственных убеждений будет достигнута.

   Воспитание  нравственной культуры младшего школьника происходит главным образом и прежде всего в процессе обучения. Учение ребёнка только при поверхностном подходе может показаться делом сугубо индивидуальным. На самом деле урок - место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. На уроках дети приучаются к самостоятельной работе, для успешного осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями других, научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, отстаивать мнение, помогать и принимать помощь. На уроках дети могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач, ошибок. В воспитательном отношении все предметы, которые изучаются в школе, одинаково важны. Система нравственного просвещения строится концентрически, т.е. в каждом классе дети знакомятся с основными нравственными понятиями. Но от класса к классу увеличивается объём знаний, углубляется осознание нравственных понятий и представлений. Уже в 1-ом классе  я постепенно ввожу понятия о доброжелательности и справедливости, о товариществе и дружбе, о коллективизме и личной ответственности за общее дело. Само собой разумеется, что работа над воспитанием данных качеств у детей осуществляется комплексно в течение всех четырех лет обучения. Чтобы развить нравственное сознание школьников, я помогаю им осмыслить как их собственный опыт, так и опыт других (пример товарищей, родителей и взрослых, примеры из литературы).

    В нравственном воспитании культуры младших школьников определяющее значение имеет личный пример учителя, его отношение к детям. Даже в мелочах, в манерах дети стараются подражать своему учителю. Если для отношений между учителем и учениками характерны душевность, отзывчивость, заботливость, такими же будут отношения учеников между собой. На мой взгляд,  учителю следует избегать общих оценок личности каждого ученика. Школьника можно хвалить или осуждать за его поступок, но не следует оценку конкретного факта переносить на его личность в целом и говорить, что он вообще хороший или, наоборот, во всем плохой. Домашняя обстановка и отношения в семье оказывают большое влияние на нравственное развитие школьника

   Традиционное для системы Л.В. Занкова внимание к духовно-нравственной культуре обучаемых, к их воспитанию в комплексе выразилось в отборе материала, в системе заданий, в организации содержательного общения детей.

    Особое значение  в системе Л.В. Занкова  придается урокам литературного чтения – школьному предмету, главной задачей которого,  является эстетическое и нравственное развитие и воспитание учащихся. Содержанием воспитывающей деятельности на уроке литературы являются размышления учеников – читателей над случаями из жизни людей, их непростыми взаимоотношениями друг с другом, с природой, животными, как частью природы, причинами и последствиями поступков человека, проблемами правды и неправды, дружбы и любви, счастья и несчастья и другими сложными жизненными вопросами. Главную цель этой работы ученый видел в «ознакомлении детей с окружающим миром средствами искусства». Основное содержание воспитывающего урока в том, «чтобы младшие школьники всё глубже проникали в содержание произведений искусства, разбирались в их построении, жанрах, выразительных средствах». Результат нравственного и эстетического воспитания, по мнению Л.В. Занкова, – «подлинное человеческое отношение к людям, к труду, к культуре», «…к тому, чем живет Родина, ее люди». Нравственные ценности составляют основу истинных произведений искусства, «содержатся» в них, но читатель должен суметь их извлечь, перевести на «свой» язык и сделать своими. Это непростая работа, требующая определенных духовных усилий и умений. Эту работу на уроках литературного чтения я и стараюсь организовать. Суть этой работы состоит в организации полноценного восприятия детьми художественных произведений, которые они читают на уроках и дома.

   Читая и анализируя произведение, мои ученики  задумываются о важных вопросах бытия: о правде и лжи, любви и ненависти, истоках зла и добра, возможностях человека и его месте в мире. И не надо думать, что он еще маленький и что его не следует пугать или осложнять его жизнь такими вопросами, – современный ребенок на своем пути сталкивается порой с такими серьезными проблемами, что чем раньше он начнет думать над ними, тем лучше. И пусть эти проблемы помогут ему решать добрые и умные книги и его учитель.

   Основная нравственная (и духовная) идея учебника В.Ю. Свиридовой «Литературное чтение»: необходимость «осторожного», внимательного и бережного отношения к окружающему миру: людям (каждый из которых – чудо и тайна), животным и растениям, а также вещам (в которых скрыта невидимая простому глазу поэзия, но которую можно научиться видеть). Учебник стремится воспитывать ребёнка не в лоб, не путём прямых нравоучений и назиданий, но пробуждая в нём чувство участия, сочувствия, сопереживания к таким же, как он сам, к животным и птицам; воспитывая в нём чувство прекрасного, которое поможет удержаться от агрессивного поведения по отношению к окружающему миру. Этой установкой продиктован подбор текстов. В учебнике много текстов, в которых речь идёт о ровесниках первоклассника или тех, кто младше. Это стихотворения В. Берестова, А. Барто, Б. Заходера, С. Михалкова; отрывки из рассказов и повестей В. Пановой «Кто такой Серёжа». Много текстов посвящено животным и птицам. Есть и несколько откровенно назидательных текстов, они являются классикой детской литературной педагогики. Это тексты Льва Толстого («Косточка», «Отец и сыновья») и Константина Ушинского («Утренние лучи»).

    Одним из источников изучения жизни народа служат афористичные изречения (пословицы, поговорки, присловья и др.), которые не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Они затрагивают жизненные и вечно актуальные вопросы морали и истины в их взаимопроникновении. Эти фундаментальные начала – познание и нравственность, взаимосвязь мира природы и внутреннего мира человека – и определяет доминанту афористического творчества народа.

   Практика показала, что можно широко применять пословицы и поговорки, присловья, которые характеризуются устремленностью к духовности, нацеленностью на толерантность, уступчивость, солидарность, добро, любовь. Благодаря своей глубокой философской обобщенности и художественной ценности мир народных пословиц может и сейчас решать практические нравственные проблемы, которые возникают перед человеком в жизни, то есть формировать моральные убеждения, чувства и привычки в соответствии с определенными нравственными принципами. В форме пословиц и поговорок народной педагогикой разработана система правил- наставлений, являвшаяся устным учебником нравственного воспитания. У В.И.Даля представлен свод этих народно - поэтических моральных стандартов.

   Покажу некоторые способы использования народных афористических выражений из своей практики. На уроках литературного чтения предлагаю подобрать или выбрать детям соответствующие пословицы к художественному произведению, его отрывку или к характеристике героя. Провожу конкурс знатоков пословиц и поговорок, цель которого – выявление информированности детей о народных афоризмах; повышение уровня этнокультурной компетентности. Примерные задания для такого конкурса могут быть следующими:

1.    Кто больше назовет пословиц на определенную тему?

2.    Объясните смысл пословиц.

3.    Закончите пословицу. ( Кто грамоте горазд… (тому не пропасть); Сделав худо.. (не жди добра).

4.    Вставьте в пословицу пропущенное слово.

5.    Разгадайте пословицу (афоризм зашифрован в виде пиктограммы).

6.    Изобразите пословицу с помощью мимики и жестов.

7.    Объясните значение слова в пословице. (Сперва аз да буки, а там и науки. Лучше понести на гривну убытку, нежели на алтын стыда).

    Огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью. Совместный с детьми анализ сказочных ситуаций и характеров героев способствует формированию умений правильного поведения в тех или иных ситуациях. Уроки, посвященные сказкам «Иван – царевич и Серый Волк», «Сивка – Бурка», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» и др., становятся уроками духовности и патриотизма. Дети испытывают эстетическое наслаждение, читая русские сказки, учатся почитанию старших, постигают основы праведной жизни.  Христианский смысл русского фольклора находит свое продолжение в сказках литературных. Сказки: учат читателей следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и миром. При чтении «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина дети делают выводы о том, что добром воздается тем, кто живет, следуя нравственным законам: «Не убий», «Почитай отца и мать», «Не лги», «Не завидуй», а к тем, кто нарушает заповеди, приходит возмездие. Предлагаю заполнить вот такую таблицу: 

 

СКАЗКИ А.С. ПУШКИНА  

Произведения

Христианские заповеди

Возмездие за нарушение

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Героиня «старуха» нарушила заповедь: «Не пожелай ничего чужого», «Не завидуй».

«На пороге сидит его старуха, Перед нею разбитое корыто».

«Сказка о царе Салтане»

Нарушены заповеди: «Не желай зла ближнему»,  «Не завидуй», «Не убий»,  «Не лжесвидетельствуй».

Ткачиха и Повариха - окривели, у Бабарихи на носу вскочил волдырь.

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Грех гордыни, нарушение заповедей: «Не желай зла ближнему», «Не завидуй», «Не убий».

Царица за своё зло наказана, умирает с тоски:  «Тут её тоска взяла, И царица умерла».

     Ребята ещё раз убеждаются, что надо следовать заповедям, данным человеку Богом, жить в гармонии с собой и с миром. Также, в этих произведениях даны примеры христианской любви, а образы сказочных героинь, вобравших лучшие человеческие качества, вызывают самые светлые чувства даже через много лет после прочтения пушкинских шедевров. Героический эпос русского народа дает детям образец истинного патриотизма. Былинные богатыри являются воплощением нравственных свойств русского народа: бескорыстия, мужества, справедливости, чувства собственного достоинства, трудолюбия. Удивительный мир духовности русского народа открывается школьникам при изучении житий святых Сергия Радонежского, Петра и Февронии Муромских. С огромным интересом ребята старались сами узнать как можно больше о Сергии Радонежском, готовили сообщения о жизни этого святого, чувствовался неподдельный интерес и стремление к познанию. Учащимся, носящим православные имена, предлагается узнать значение имени, житие своего святого покровителя. Дети с удовольствием выполняли такие задания.

    Много интересного о прошлом они узнают от старых людей, многому полезному в жизни, первым трудовым навыкам учатся у дедушек и бабушек, последние же помогают детям познать тайны природы. Бабушки приобщают детей к истокам народной поэзии и учат их родному языку. А главное – они, эти прожившие долгую трудную жизнь люди, учат детей доброте. Доброта и любовь старших к детям учат и детей быть добрыми, отзывчивыми, внимательными к другим людям. Прочитав рассказ Шергина «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок» дети пишут о своей бабушке сочинения, проникнутые любовью, добротой, уважением.      Не менее важное значение в формировании духовно – нравственной культуры школьника воспитании отводит курс «Окружающий мир». В процессе изучения данного курса школьники знакомятся с культурой народов мира и народов России, проводят идею их равенства и значимости, ученики узнают о героизме людей разных национальностей, который сопровождал великие открытия и великие войны, ребёнок проживает судьбу своей Родины (своего родного края) с древнейших времён до современности, он осмысливает место семьи в обществе, своё место в этом мире, дети узнают символы российского государства. Учебники по окружающему миру знакомят обучающихся с текстами патриотического содержания (Жил-был Человек. Была у него семья, работа, друзья. Но вдруг всё у него пошло наперекосяк. И обиделся тогда Человек на свою страну. Собрал вещи и поехал жить за границу. Там – красота. Только почему-то на душе кошки скребут. Поразмышляйте, что случилось у него на душе. Действительно, человек тоскует по Родине, которую он покинул, по родному языку, по друзьям. Помните пословицу: «Одна у человека мать, одна у него Родина». Мы должны гордиться, что живём в России... Это фрагмент урока в третьем классе «Наш край»).

   Воспитание любви к Родине начинается с воспитания любви к природе. Чтобы ребёнок научился понимать природу, чувствовать её красоту, читать её язык, беречь её богатство, нужно прививать эти чувства с раннего детства. Именно в начальной школе закладываются основы духовного облика человека, создаётся фундамент правильного отношения к природе. В наши дни отношение к природе приобрело социальную значимость, стало нравственным принципом. Основным требованием этого принципа является сохранение и улучшение природной среды во имя интересов каждого человека и всего общества.

    На уроках ИЗО и технологии дети выполняют рисунки и поделки, связанные с героическими страницами истории России, с государственными праздниками.   Понять, что такое трудолюбие, зачем это качество необходимо человеку помогают тексты, приведённые в учебниках по окружающему миру, литературному чтению, русскому языку, музыке, ИЗО. Обсуждая их содержание, школьники узнают, какие качества отличают первооткрывателей, великих учёных, воинов, людей художественных профессий, что приводит человека к успеху в труде.

   Воспитание духовных и нравственных чувств, доброжелательности, отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей необходимо для положительной адаптации ребенка к новым условиям жизнедеятельности; включения в новый для него коллектив и ситуации сотрудничества с одноклассниками и взрослыми для продуктивного освоения новых видов деятельности.

  Необходимым условием формирования нравственной культуры  ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребенок усваивает социально – исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях, поэтому часто на уроках использую групповую работу, работу в парах, инсценирование сказок. Во внеурочной деятельности стараюсь привлечь обучающихся к проектно -  исследовательской деятельности.  В этом направлении нами были реализованы исследовательские проекты «Былины и былинные герои», « Басни. Проба пера», готовится к презентации исследовательская работа «Лиса в русском народном творчестве и в природе» 

  В заключение,  хочется привести слова Василия Андреевича Сухомлинского, который говорил: «Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственного воспитания. Если человека учат добру – учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу – все равно будет зло, потому что и человеком его надо сделать». Сухомлинский считал, что «незыблемая основа нравственного убеждения закладывается в детстве и раннем отрочестве, когда добро и зло, честь и бесчестье, справедливость и несправедливость доступны пониманию ребенка лишь при условии яркой наглядности, очевидности морального смысла того, что он видит, делает, наблюдает». 

 

 

26.01.2015 10:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!