СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Главные члены предложения (основа предложения) 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

-находить главные члены предложения (основу предложения);

-обозначать графически грамматическую основу предложения;

-развивать монологическую и диалогическую речь.

Тип: изучение нового материала

Планируемые результаты:

- предметные - различать понятия слово, предложение, член предложения, главные члены предложения; составлять ответы на вопросы; списывать предложения, правильно оформлять их на письме.

- метапредметные - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; списывать слова и предложения в соответствии с заданным алгоритмом; контролировать этапы своей работы; участвовать в учебном диалоге, включаться в групповую работу.

- личностные - чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Ход урока

I. Организация класса

II. Минутка чистописания

К к коньки капуста

III. Самоопределение деятельности

- Прочитайте слова. Составьте предложение.

солнышко светит ярко осеннее

- Сколько слов в предложении?

- Можно сказать, что здесь 4 члена предложения?

IV. Работа по теме урока

1. Работа с правилом по учебнику с.29

-Что называют членами предложения?

- О каких членах предложения мы будем говорить на уроке ? (тема урока на доске)

2. Фронтальная работа по упр. 30

- Чтение правила на стр. 30

- Что такое главные члены предложения?

3. Работа с интерактивной доской по теме "Главные члены предложение"

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Фронтальная работа по заданиям упр.31(стр. 30)

Может ли быть предложение без основы? Почему?

VII. Рефлексия

Составьте предложение из слов каждой строчки

Бегут, небу, облака, по, высокому.

Улетают, юг, птицы, на, тёплый.

- Подчеркните одной чертой, о чём говорится в каждом предложении.

(взаимопроверка тетрадей)

VIII. Подведение итогов

- Что нового узнали о предложении?

- Что такое основа?

IX. Домашнее задание

Выполнить упражнение 32, правила стр.30

12.09.2016 19:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!