СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как подготовить современных детей к успешному обучению в школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дорогие родители! Через несколько месяцев ваши дети пойдут в 1 класс. Время летит быстро, но можно ещё кое – что сделать для своего ребёнка, для его успешного обучения в школе. Очень важно быть здоровым. Постарайтесь, если ещё не начали, укрепить здоровье вашего ребёнка. Крепкое здоровье очень пригодится в сложной школьной работе детей. Больше гуляйте в выходные дни, зимой хорошо бы в лес на лыжах! А дома зарядку, и необязательно утром, когда спешите на работу. Купите скакалку и мальчикам, и девочкам. Крепкие мышцы – правильная осанка – залог здоровья. Подлечите хронические заболевания, проверьте глаза.

В садике с детьми занимаются, но родители, коль уж они решились иметь детей, должны знать, что дети все разные: один всё схватывает с первого раза, а другому 10 раз мало повторить. Поэтому, чтобы развивать хорошо своего ребёнка, каждый родитель должен надеяться только на себя. Самая трудная профессия на Земле – родитель, которой, к сожалению, не учат. Необходимо быть и психологом, и медиком, и педагогом, и актёром….И очень важно не жалеть времени на общение с ребёнком, ведь это ваш «самый, самый». Будьте терпеливы, уважительны и требовательны со своим ребёнком (соблюдайте золотую середину). Чем старше становится ребёнок, тем выше требования к нему. И это правильно. Ведь не секрет, что недостаточное развитие воли у ребёнка более часто является причиной неуспеваемости в школе, чем интеллектуальная слабость. Дети, не приученные к порядку, не успевают, не слышат, не слушают, вертятся и крутятся, разговаривают, мешая другим, и сами отстают.

Дети, поступающие в школу, знают о себе, о мире вокруг многое: фамилию, имя, отчество; день рождения, домашний адрес, имена папы и мамы, членов своей семьи, времена года, дни недели, деревья, цветы, животных. Современные дети знают наизусть несколько сказок, стихов. Развивайте речь детей: читайте им каждый день что – нибудь, а затем беседуйте о прочитанном. Развивайте память: учите стихи, пересказывайте сказки, рассказы. Развивайте мышление: задачки, ребусы, загадки, кроссворды.

Все дети любят рисовать, раскрашивать. Эти занятия очень полезны для подготовки руки ребёнка к письму. Показывайте детям разные виды штриховки. Обязательно пусть ваши дети играют с мозаикой, лепят, конструируют, вырезают. Все эти занятия полезны вдвойне, т. к. развивая мускулатуру пальцев, мы стимулируем развитие речи и общего развития ребёнка.

Если ваш ребёнок начинает читать, то будьте очень терпеливы, не заставляйте, выбирайте время, когда у него хорошее настроение, хвалите, читайте с ним по очереди, не более 10-15 минут. Писать только печатными буквами. Помните, что занятия по принуждению, может быть, и позволят вам научить ребёнка читать, но интереса к чтению и учению не привьют.

И ещё, будьте с детьми добры, любите их и своим примером учите доброте. Очень уж дети агрессивны и жестоки порой. Часто дети не умеют спокойно разговаривать со сверстниками, извиниться, если кого-то задели, не отвечать кулаком. В последние годы первоклассники на переменах всё чаще отвечают друг другу нецензурными словами. От того, как мы воспитаем своих детей, зависит их и наша жизнь.

В заключении хочется сказать : не пугайте детей школой! В школе не страшно, в школе Интересно! Не забывайте, пожалуйста, что для ваших детей вы – самые близкие и дорогие люди, и чувство психологической защищённости, которое дети испытывают при общении с вами, не должно покидать их ни на миг! Психологи говорят, что врут тем, кого боятся. Так что пусть ваши дети не боятся вас и будут с вами честны! Ждём вас и ваших детей в нашей школе!

15.02.2019 02:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!