СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как стимулировать развитие критического мышления у ребенка?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Специалисты рекомендуют начать развитие критического мышления у ребенка с 4-х лет. Ребенок будет получать информацию из внешнего мира, обрабатывать ее, формировать свое отношение к ней и принимать собственное решение на ее основе. Со временем ребенок сможет задавать новые вопросы по полученной информации, аргументировать свое согласие или несогласие с этой информацией, основываясь на логике. Кстати, осознанный детский вопрос «почему?» — тоже часть критического мышления.

Как стимулировать развитие критического мышления у ребенка?

  • Если ребенок с чем-то не согласен, всегда задавайте ему вопрос «Почему ты не согласен?». Если он не может сформулировать, ставьте наводящие более детальные вопросы. Не нужно обрывать ребенка фразой «Не спорь!» и др. подобными выражениями.
  • Поддерживайте в ребенке любопытство, его внутреннего «почемучку». Хотя иногда детское «почему» может выступать орудием для привлечения внимания взрослых.
  • Научите ребенка сомневаться в полученной информации. Пусть он попробует узнать больше о ней и сделает собственный вывод, который, кстати, может совпасть с первоисточником. Не направляйте ребенка просто на отрицание всей информации, что он получает из внешнего мира.
  • В быту чаще просите ребенка сравнить предметы или находить общие черты.
  • Учите ребенка рассуждать вслух логически. Практикуйте построение фраз по образцу «Если…, то…».
  • После чтения сказок, рассказов стимулируйте ребенка к выводам.
  • Если ребенок что-то просит, предложите его обосновать причину своего желания. Сначала он может не называть причину вслух, но стоит приучать его к тому, чтобы он задумывался над аргументами.
15.04.2019 21:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!