СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Катастрофа евреев Польши

Нажмите, чтобы узнать подробности

20 января 1942 г. Ванзейская конференция утвердила план «окончательного решения» еврейского вопроса. В Польше были созданы лагеря массового уничтожения: Бжезинка (см. Освенцим), Белжец, Майданек, Собибур, Треблинка, в которые в начале 1942 г. стали доставлять евреев. Сбор людей для их отправки в лагеря смерти осуществляли юденраты с помощью полиции гетто. Руководители юденратов вели себя при этом по-разному. Например, глава юденрата Варшавского гетто А. Черняков отказался выполнять распоряжение нацистов и покончил с собой, а руководители гетто Лодзи Х. Рутковский (1877–1944) и гетто Белостока Э. Бараш (1892–1943) отбирали для отправки стариков и нетрудоспособных, надеясь превратить гетто в образцовые промышленные зоны и спасти большинство молодых и здоровых. Но и сами руководители юденратов впоследствии погибли в газовых камерах. В марте-апреле 1942 г. большинство евреев района Люблина было отправлено в Белжец, остальных к концу октября согнали в восемь гетто, из которых 1 декабря 1942 г. пять были ликвидированы. Последнее гетто в районе Люблина просуществовало до июля 1943 г. С марта 1942 г. по апрель 1943 г. в Белжеце было уничтожено около 450 тыс. евреев из Восточной Галиции. Большинство евреев Кракова погибло в Белжеце в июне и октябре 1942 г., в марте 1943 г. около трех тыс. оставшихся были отправлены в Освенцим. В сентябре 1942 г. евреи из гетто района Радома (Радом, Кельце, Ченстохова и другие) были уничтожены в Треблинке; из 360 тыс. евреев, проживавших на территории района к 1 сентября 1939 г., в конце октября 1942 г. осталось около 30 тыс.

Акции по уничтожению евреев Варшавы продолжались с 22 июля по 12 сентября 1942 г. Ежедневно на привокзальную площадь привозили девять тыс. евреев для отправки в Треблинку. Конечная цель, как и при отправке в другие лагеря смерти, тщательно скрывалась, операцию выдавали за «переселение на восток евреев, не способных к продуктивному труду». К осени 1942 г. в Треблинку было доставлено из Варшавы около 265 тыс. евреев; около 25 тыс. евреев были убиты на улицах города. В июне-августе 1943 г. в Треблинку были отправлены евреи Варшавского района (из Отовоцка, Планицы, Минска-Мазовецкого и других). К концу 1942 г. здесь сохранилось только гетто в Варшаве, где оставалось около 60 тыс. евреев. Очередную депортацию отсюда нацисты наметили на 18 января 1943 г., но, столкнувшись с вооруженным сопротивлением (см. Сопротивление антинацистское) еврейской боевой организации, временно отложили свои планы. В феврале 1943 г. немцы ликвидировали все гетто Белостокского округа, кроме самого Белостока, где во время первой акции 5–13 февраля погибло более десяти тыс. человек. Весной и летом 1943 г. при попытках нацистов уничтожить ряд гетто (Варшавы, Белостока и других) в них вспыхнули восстания (см. ниже); лишь после их подавления депортация евреев из этих городов в лагеря смерти была завершена (в Варшаве в мае 1943 г.; в Белостоке в августе 1943 г.). Последнее гетто на территории генерал-губернаторства (в городе Кельце) просуществовало до августа 1944 г., когда последние его обитатели были отправлены в Освенцим. В 1944 г. при ликвидации гетто определенное число евреев не уничтожали, а отправляли в рабочие лагеря. На территории Краковского района находилось 20 таких лагерей, в районе Радома — несколько десятков. Большая часть этих лагерей была уничтожена к концу 1944 г., но в некоторых местах они функционировали еще в январе 1945 г.

С первых дней оккупации в Польше начали действовать подпольные еврейские организации антинацистского сопротивления. Они создавались на базе еврейских политических партий и молодежных движений, как сионистского направления (По‘алей Цион, hа-Шомер hа-ца‘ир, Дрор, Бетар, Гордония), так и несионистских (Бунд), а также коммунистических групп. Первые акции сопротивления заключались в создании и выпуске антифашистских памфлетов, листовок и газет, в тайном прослушивании передач иностранных радиостанций и распространении полученной информации. Ячейками сопротивления стали созданные в первые месяцы оккупации городские и сельскохозяйственные киббуцы. Продолжался поиск путей для отправки молодежи в Эрец-Исраэль. Несколько сотен человек, перейдя границу со Словакией, в 1944 г. прибыли в Палестину. В некоторых городах члены левых движений активно боролись против коллаборационистских, на их взгляд, действий юденрата и еврейской полиции. Особенно острый характер эта борьба носила в Лодзи, где всеобщее недовольство действиями Х. Рутковского (см. выше) приняло форму уличных демонстраций и забастовок на предприятиях гетто.

Большую роль в организации еврейского сопротивления в Польше играли связные, которые устанавливали контакты между группами Сопротивления в различных гетто, сообщали информацию о расстрелах и депортациях, осуществляли связь с польскими подпольщиками, доставляли в гетто оружие, устраивали отправку групп в партизанские отряды. Однако сотрудничество между различными еврейскими партиями и организациями было недостаточным. В гетто Варшавы в конце апреля 1942 г. был создан Антифашистский блок, в который вошли левые сионисты и коммунисты, создавшие 28 июля 1942 г. Еврейскую боевую организацию. Только в ноябре 1942 г. после долгих переговоров Бунд согласился примкнуть к Еврейскому национальному комитету (так стал называться Антифашистский блок, который затем был преобразован в Еврейский координационный комитет). К Еврейской боевой организации Бунд присоединился только в Варшавском гетто, в других городах отряды Бунда действовали независимо. Сионисты-ревизионисты отказались присоединиться к Еврейскому координационному комитету, создав еще в декабре 1939 г. собственную боевую организацию Свит.

Первые вооруженные действия еврейских бойцов направлялись против евреев-предателей. В декабре 1942 г. были убиты руководители еврейской полиции в гетто Варшавы. 18 января 1943 г. боевая организация города оказала вооруженное сопротивление немцам, намеревавшимся осуществить очередную акцию по депортации евреев в лагеря смерти. В составе организации насчитывалось тогда несколько сотен бойцов, а вооружение состояло лишь из десяти револьверов, нескольких гранат и бутылок с зажигательной смесью. Десять немцев было убито, после чего депортация приостановилась. Еврейская боевая организация использовала передышку для усиленной подготовки к новым боям. Был создан штаб из пяти человек во главе с М. Анелевичем. Организация фактически взяла руководство гетто в свои руки. Ее финансовый отдел собирал средства на содержание бойцов и покупку оружия: принимал добровольные пожертвования и взимал налоги с состоятельных евреев, еврейских полицейских, а также с юденрата и его отдела снабжения. Исполнительный отдел боевой организации следил за порядком в гетто, пресекал деятельность шаек еврейских и польских уголовников, уничтожал агентов гестапо, проводил конфискацию имущества и аресты тех, кто отказывался платить налоги. Отдел снабжения осуществлял закупки оружия на «арийской» стороне Варшавы. В гетто работали оружейные мастерские, изготовлявшие бомбы и бутылки с зажигательной смесью.

К середине апреля 1943 г. в составе Еврейской боевой организации было 22 отряда (около 500 человек). Отдельно действовал большой отряд сионистов-ревизионистов. На каждого бойца приходился один револьвер, пять гранат и пять бутылок с зажигательной смесью, на каждом участке обороны имелось три винтовки. Повстанцы располагали двумя минами и несколькими автоматами. Положение еврейских бойцов осложнялось существованием в Варшаве трех гетто, изолированных друг от друга. Девять отрядов под командованием Исраэля Канала (1920–43) находились в центральном гетто; восемь, под командованием Эли‘эзера Геллера (1918–43) — в гетто на территории заводов Теббенса-Шульца; пять, под командованием Марека Эдельмана (922?–2009) — в гетто в районе щеточных мастерских. Каждый отряд располагался на своей базе в состоянии полной боевой готовности. Были оборудованы боевые позиции, большое количество бункеров для всего населения гетто с запасом воды и продовольствия, разработаны пути отступления через чердаки и подвалы.

19 апреля немцы начали наступление на центральное гетто. Несмотря на использование ими танков и артиллерии, атаки в этот день были отбиты, немцы понесли большие потери (в том числе несколько сгоревших танков) и бежали из гетто. 20 апреля они атаковали гетто на территории щеточных мастерских. Повстанцы взорвали мину под воротами в гетто; немцы, потеряв несколько десятков человек убитыми, отступили, но в скором времени возобновили наступление, стремясь захватить центр, здание гетто, которое оборонял отряд Ханоха Гутмана (1921–43). После того, как остальные отряды зашли немцам в тыл, те были вынуждены отступить. В дальнейшем немцы, использовав артиллерию, подожгли гетто со всех сторон и заставили повстанцев отступить, но они прорвались в центральное гетто; при этом Михаэль Клепфиш (1913–43) закрыл грудью амбразуру пулемета. Изменив тактику, немцы попытались проникнуть в гетто небольшими группами; в ответ повстанцы создали летучие отряды, устраивавшие немцам засады.

Понеся значительные потери, нацисты решили сжечь центральное гетто. Оно было подожжено сначала авиабомбами, а затем специальными группами поджигателей. Многие бойцы и обитатели гетто погибли в огне, другие укрылись в бункерах, где страдали от страшной скученности, нехватки воды и продовольствия. Днем повстанцы находились в бункерах, а ночью, переодевшись в немецкую форму, устраивали засады. Постепенно немцы обнаруживали бункеры и забрасывали их газовыми шашками. 8 мая был окружен центральный бункер, все пять входов в него блокированы. Применение газов сделало положение повстанцев безнадежным. Многие еврейские бойцы, включая М. Анелевича, покончили жизнь самоубийством, и лишь немногим удалось покинуть бункер. Благодаря Армии Людовой нескольким десяткам человек во главе с Цивьей Любеткин и М. Эйдельманом удалось выйти из гетто по канализационным туннелям. Они были доставлены в лес под Варшавой, где уже находились повстанцы из гетто заводов Теббенса-Шульца, покинувшие город неделей раньше. Около 80 бойцов были спрятаны в различных убежищах в Варшаве или ушли в леса к партизанам. Сопротивление повстанцев было в основном подавлено к концу мая 1943 г., но отдельные группы во главе с Зхарьяху Артштейном (1923–43) продолжали борьбу все лето 1943 г. Десятки тысяч оставшихся в Варшаве евреев были схвачены и отправлены в Треблинку. В августе 1943 г. евреи подняли восстание в гетто Белостока, Бендзина и Ченстоховой.

Еврейское движение сопротивления, как и вообще спасение еврейских жизней, во многом зависело от отношения польского населения, которое в целом было настроено антинемецки, однако очень много поляков ненавидело евреев и считало, что уничтожение еврейства — благо для Польши. Крайне правые профашистские польские политические организации (Национально-радикальный лагерь и Фаланга) одобряли действия нацистов, полагая, что евреи не лучше своих убийц. Члены созданного этими организациями подпольного движения Национальные вооруженные силы уничтожали в лесах евреев (беглецов и партизан). Партия Народные демократы официально осуждала гитлеровские «варварские методы», но фактически была настроена антисемитски; созданные ею партизанские отряды также принимали участие в убийствах евреев.

Представители Народной и Демократической партий, возглавлявших Делегатуру (орган польского правительства в изгнании на территории Польши), осуждали уничтожение евреев. Но отношение Делегатуры и созданных ею вооруженных отрядов Армии Крайовой к евреям было противоречивым. При штабе Армии Крайовой действовал еврейский сектор (под руководством Г. Вогинского), который помогал скрывавшимся евреям, подыскивал для них убежища в польских семьях, снабжал деньгами и фальшивыми документами. Для этих же функций был создан Совет помощи евреям — Жегота, который летом 1943 г. оказал помощь 12 тыс. евреев, скрывавшимся в Варшаве. Еврейский сектор был связан с повстанцами Варшавского гетто, и между двумя восстаниями 1943 г. в гетто со складов Армии Крайовой различными способами поступили 50 револьверов, 50 гранат и большое количество взрывчатки. Командование Армии Крайовой предприняло попытку в конце апрельского восстания взорвать стены гетто, чтобы вывести еврейских бойцов. Штаб Армии Крайовой через радистов и курьеров передавал польскому эмигрантскому правительству в Лондоне и еврейским организациям за границей информацию об уничтожении польского еврейства, а также обращения еврейских подпольщиков.

Однако помощь евреям была недостаточна и часто запаздывала, так как в штабе Армии Крайовой существовали антисемитские настроения, с которыми еврейский сектор вел безуспешную борьбу. Оружия в гетто переправлялось мало, тогда как на складах Армии Крайовой в Варшаве его было вполне достаточно; еврейским повстанцам не были переданы схемы канализационной системы города, которые могли бы помочь последним оставшимся в живых бойцам выйти из гетто. Антисемитские настроения в Армии Крайовой особенно ярко проявились в восточных районах Польши, присоединенных в 1939 г. к Советскому Союзу: здесь еврейским подпольщикам в гетто не оказывалось никакой помощи, а в лесах партизаны из отрядов Армии Крайовой убивали евреев. В районах Польши, занятых в 1939 г. Красной армией, местное польское население было значительно более антиеврейски настроено, чем в районах, оккупированных немцами. Поляки обвиняли евреев в том, что ни восторженно встречали части Красной армии и играли видную роль в создании в этих районах органов советской власти. Так, большинство повстанцев Варшавы, которым удалось по канализационным туннелям выйти из гетто и с помощью Армии Людовой добраться до реки Буг, погибло от рук польских партизан. Антисемитские настроения в Армии Крайовой усилились в 1944 г. с присоединением к ней Национальных вооруженных сил.

Коммунисты и левые социалисты, создавшие подпольную организацию Армия Людова, пытались помочь еврейским подпольщикам оружием, передавая его в различные гетто. Выход повстанцев из Варшавского гетто был осуществлен с помощью Армии Людовой. В ее партизанских соединениях было много евреев (в том числе среди командиров) и 12 еврейских партизанских отрядов. Во время Варшавского восстания 1944 г. командование Армии Людовой помогло уцелевшим бойцам Еврейской боевой организации создать отряд, который принял участие в боях. Однако Армия Людова начала активно действовать только в конце 1943–начале 1944 гг., когда большая часть еврейского населения Польши была уничтожена. Большинство поляков эту армию не поддерживало и игнорировало ее призывы спасти евреев. В польских частях, действовавших на советском фронте (преобразованы в 1944 г. в Войско Польское), сражалось большое число евреев (после войны 13 тыс. из них вернулись в Польшу).

Определенную роль в оказании помощи евреям Польши сыграла католическая церковь. В 37 монастырях, в основном женских, спасали еврейских детей, в семи — взрослых. Некоторые поляки из различных слоев общества и с различными политическими взглядами укрывали евреев. Многие из них заплатили за это своей жизнью. 2 972 поляка (данные на 1990 г.) признаны хасидей уммот hа-‘олам («праведниками народов мира»). Но в основном польское население охотно поддерживало нацистский пропагандистский лозунг о «жидокоммуне» и «еврейских комиссарах». Нередко поляки выдавали скрывавшихся у них евреев. Некоторые поляки устраивали настоящую охоту на каждого, кто казался им похожим на еврея, и не только выдавали, но и с готовностью убивали их. Польская полиция принимала участие в антиеврейских акциях нацистов, а иногда сама организовывала облавы на евреев. Антисемитизм поляков учитывался нацистами, поэтому большинство лагерей смерти они создали на территории Польши. Антиеврейские настроения существовали даже в польской армии В. Андерса, образованной в 1941–42 гг. на территории Советского Союза (в ее составе было около четырех тыс. евреев).

Из 3,3 млн. евреев Польши войну пережило около 380 тыс. человек; 70% из них — те, кто бежал в первые дни оккупации в другие страны, в основном на территорию Советского Союза. Многие десятки тысяч из находившихся в Советском Союзе погибли в тюрьмах и ссылках. Уцелела незначительная часть узников концентрационных лагерей (в основном на территории Германии); тысячи евреев укрылись в лесах, сражаясь в партизанских отрядах. В городах и селах евреи спасались, выдавая себя за поляков, или прятались в польских семьях и монастырях. Несколько тысяч спасшихся таким образом (большей частью дети) после освобождения страны не записались евреями. С 1945 г. по 1959 г. из Советского Союза через Польшу и другие страны в Израиль выехало 229 тыс. польских евреев.

Категория: Всем учителям
01.03.2017 17:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!