СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект индивидуального логопедического занятия
1. Тема: «Постановка звука Р»
2. Цель:
Коррекционная:
1. Учить правильно произносить звук Р (с механической помощью)
2. Развивать мелкую моторику
Образовательная:
1. развивать память
2. развивать слуховое внимание
Воспитательная:
1. воспитывать внимательность, усидчивость
2. воспитывать организованность в работе
3. Оборудование:
зеркало, индивидуальный зондозаменитель
5. Наглядный материал:
картинки-символы, ватные шарики(снежки)
6. Ход занятия
Организационный момент.
Давай вспомним правила речи:
Говорим всегда красиво,
правильно, неторопливо
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно.
Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться произносить звук Р. И чтобы правильно произносить звук Р, давай сделаем гимнастику для языка и губ.
Артикуляционная гимнастика.
Инструкция: Смотри в зеркало и слушай меня. Подготовим наши органы речи к работе, выполним упражнения. Что ты будешь делать?
1 Пошлепали непослушный язычок зубами, а затем оставили его спокойно лежать на нижней губе;
2 Вкусное варенье;
3 Чистим верхние зубы;
4 Красим потолочек в домике у язычка;
5 Лошадка;
6 Дятел
7 Моторчик
Проводится артикуляционная гимнастика по картинкам-символам
Затем проводится дыхательная гимнастика: подуть на снежки, сдуть ватку с носа.
Анализ артикуляции перед зеркалом.
Инструкция: Посмотри, как я его произношу звук Р. - губы открыты; - зубы не соприкасаются; - кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и дрожит; Постановка звука Р механическим способом от сохраненной фонемы Д.
Послушай, как взрослый дятел стучит по дереву жестко и твердо -д-д-д-д. Произнеси быстро длинный ряд ДДДД.
А теперь с акцентом Ддддд, Ддддд
В это время зондом с шариком на конце, подложенным под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону. Получается рокот, характерный для произношения звука Р.
Развитие фонематического слуха и мелкой моторики.
А теперь давай поиграем: Хлопни в ладоши если услышишь звук Р- а; и; у; р; с; и; а; р; м; н. Поочередно загибай пальчики, когда услышишь звук Р в слогах: са-ра-на-вы-ры-два-дра. А теперь поочередно разгибай пальчики, если услышишь звук Р в словах: дровосек, автобус, вертолет, ракета, ножницы, карандаш. Итог занятия Сегодня мы учились произносить звук Р. Что происходит с губами, зубами, языком? Ты хорошо работал. Выполнил все задания! Молодец.
© 2015, Мухаматулина Лилия Абдурахимовна 243