СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Личностно-ориентированное обучение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Демократические преобразования, которые произошли в нашем обществе и образовании за последние десятилетия, дали возможность осуществить плюралистический подход к установлению целей, содержания и к методам обучения в школе. Меняется традиционная система обучения, в ее рамках появляются вариативные курсы, новые учебные предметы, программы, авторы которых пытаются расширить представления о целях современного начального образования. Вместе с тем приоритетность целей первого школьного звена сохраняется многие годы без изменений. Главной, центральной, а порой и единственно осознаваемой целью является обучение конкретному предмету, вооружение обучающихся суммой знаний- умений. При этом предполагается, что реализация такой цели сама собой обеспечит решение задачи развития ребенка. Но это не так. Обучение, в котором специально не планируются задачи развития, далеко не всегда дает необходимый развивающий эффект.

Приоритетной целью начального обучения является развитие школьника на основе ведущей (учебной) деятельности. Учитывая значение начальной школы в современной общей системе образования, нельзя рассматривать формирование предметных знаний как главную задачу начального обучения. Начальная школа перестала быть замкнутым концентром образования, дети не завершают своё обучение на этом этапе, а продолжают его дальше. Для успешного обучения в среднем звене школы недостаточно сформировать знания – умения по различным учебным предметам (так называемая функциональная подготовка обучающихся). Школьники должны владеть учебной деятельностью, т.е. уметь учиться («умею учить себя»), иметь развитые познавательные интересы («люблю учиться, всё интересно»), а также элементарные рефлексивные качества («умею принять оценку учителя и сам объективно оцениваю свою деятельность»).

Конечно, формирование знаний и умений необходимо, без них невозможно решение ни одной задачи развития и воспитания ребёнка, но нельзя ставить знак равенства между «знаниями» и «развитием» и предполагать, что информированность ребёнка и есть главный элемент развития. Вместе с тем, выдающийся детский психолог Л.С.Выготский определял развитие как результат, не совпадающий с содержанием обучения и выражающийся в совокупности новообразований, которые представлены существенными изменениями в психическом и личностном развитии ребёнка (его восприятии, воображении, логическом мышлении, различных видах деятельности, её мотивации).

Что же такое «развитие школьника», если трактовать его как результат обучения в школе?

1. Развитие- это сформированное умение использовать знания в нестандартных ситуациях, самостоятельность и инициативность детей в выборе необходимых средств решения учебной задачи.

2.Развитие - это сформированное умение добывать знания, определять общий способ построения учебной задачи, инициативность школьника в постановке гипотез, поиске существенных доказательств, желание выполнять любую задачу творчески.

3.Развитие – это сформированное умение осознавать свое незнание, находить причину сделанной ошибки, сравнивать результаты своей деятельности с эталоном, самостоятельность в оценке процесса и результата решения учебной задачи.

4.Развитие - это существенные изменения в психике и личности ребенка, высокий уровень (в соответствии с возрастными возможностями) психических процессов, особенно важных для деятельности учения: воображения, мышления, связной речи и др. Существенным является появление осознания своего «Я», своих способностей и возможностей, развитие контролирующей и оценочной деятельности и системы взаимоотношений с другими людьми.

Из указанных характеристик развития видно, чтобы обучение носило действительно развивающий характер, необходима такая организация обучения младших школьников, которая была бы ориентирована на психологические и личностные особенности детей младшего школьного возраста, чтобы обучающиеся чувствовали себя и источником, и субъектом обучения. Такой системой обучения является личностно – ориентированное обучение.

Понятие личностно-ориентированного обучения

Личностно-ориентированное обучение – это такое обучение, которое во главу угла ставит самобытность ребенка, его самоценность, субъективность процесса учения.

Личностно-ориентированное обучение, это не просто учет особенностей субъекта учения, это иная методология организации условий обучения, которая предполагает не «учет», а «включение» его собственно-личностных функций или востребование его субъективного опыта.

Цель личностно-ориентированного образования состоит в том, чтобы заложить в ребенке механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для становления самобытного личностного образа.

Функции личностно-ориентированного образования:

  • гуманитарная, суть которой состоит в признании самоценности человека и обеспечении его физического и нравственного здоровья, осознание смысла жизни и активной позиции в ней, личностной свободы и возможности максимальной реализации собственного потенциала. Средствами (механизмами) реализации данной функции являются понимание, общение и сотрудничество;
  • культуросозидательная (культурообразующая), которая направлена на сохранение, передачу, воспроизводство и развитие культуры средствами образования. Механизмами реализации данной функции является культурная идентификация как установление духовной взаимосвязи между человеком и его народом, принятие его ценностей в качестве своих и построение собственной жизни с их учетом;
  • социализации, которая предполагает обеспечение усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта, необходимого и достаточного для вхождения человека в жизнь общества. Механизмом реализации данной функции являются рефлексия, сохранение индивидуальности, творчество как личностная позиция в любой деятельности и средство самоопределения.

Реализация этих функций не может осуществляться в условиях командно-административного, авторитарного стиля отношений учителя к ученикам. В личностно-ориентированном образовании предполагается иная позиция педагога:

  • оптимистический подход к ребенку и его будущему как стремление педагога видеть перспективы развития личностного потенциала ребенка и умение максимально стимулировать его развитие;
  • отношение к ребенку как субъекту собственной учебной деятельности, как к личности, способной учиться не по принуждению, а добровольно, по собственному желанию и выбору, и проявлять собственную активность;
  • опора на личностный смысл и интересы (познавательные и социальные) каждого ребенка в учении, содействие их обретению и развитию.

Содержание личностно-ориентированного образования призвано помочь человеку в выстраивании собственной личности, определении собственной личностной позиции в жизни: выбрать значимые для себя ценности, овладеть определенной системой знаний, выявить круг интересующих научных и жизненных проблем, освоить способы их решения, открыть рефлексивный мир собственного «Я» и научиться управлять им.

Критериями эффективной организации личностно-ориентированного обучения выступают параметры личностного развития.

Таким образом, обобщая вышесказанное, можно дать такое определение личностно-ориентированного обучения:

«Личностно-ориентированное обучение» – такой тип обучения, в котором организация взаимодействия субъектов обучения в максимальной степени ориентирована на их личностные особенности и специфику личностно-предметного моделирования мира.

28.02.2015 10:12


Рекомендуем курсы ПК и ПП