СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Особенности празднования Нового года.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как известно, Новый Год – это семейный праздник. В эту ночь за столом собирается вся семья, готовятся различные лакомства и угощения. Есть такая примета «Как Новый Год встретишь, так его и проведешь». Поэтому стол, как правило, ломится от разнообразных блюд, чтобы в грядущие 365 дней такое изобилие было на столе ежедневно. Этим же можно объяснить стремление одеться в новые красивые наряды.

В последние несколько лет празднование нового года все чаще стали переносить из уютных домов и квартир в кафе и рестораны. Для того чтобы весело провести ночь, приглашают ведущих, которые устраивают конкурсы и предлагают другие интересные развлечения. Также набирают популярность новогодние туры, которые дают возможность встретить этот праздник в других городах и даже странах.

По обычаю в 23 часа 31 декабря провожают год уходящий. Празднование нового наступившего года начинают в полночь с боем курантов и звоном наполненных бокалов. Многие верят в то, что если под звон курантов успеть написать заветное желание на бумажке, сжечь ее и пригубить шампанское, то оно обязательно исполнится.

Новогоднее настроение дарят и телевизионные программы и передачи, посвященные этому празднику. В приближении 31 декабря эфир наводнен старыми добрыми фильмами про Новый Год, музыкальными телепрограммами, сказками. Каждый житель нашей страны хотя бы раз видел «Иронию судьбы», без показа которой не проходит ни один Новый Год.

В наши дни невозможно представить новогоднюю ночь без праздничного фейерверка. Запускают его как централизовано, так и в частном порядке. Начиная с полуночи и до часу ночи в небе без остановки рассыпаются разноцветные звезды и искусственные огни.

Особенно грандиозно это действо выглядит в больших городах, где устраивают впечатляющие пиротехнические шоу. Помимо фейерверков, в каждом доме горят бенгальские огни и взрываются хлопушки.

Использование салютов, петард, хлопушек и другой пиротехники в Новогодние праздники берет свое начало в Китае. Там считалось, что злые духи в эту ночь, изгнанные из прежних мест обитания, ищут себе новый дом.

Найдя его, они будут весь год причинять его хозяевам различные беды и неприятности. А громкий шум и яркие огни от взрывов пороха способны их отпугнуть. Эта традиция приобрела широкую популярность и разошлась по всему миру.

Категория: Внеурочка
29.12.2018 22:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!