СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Проведение открытого урока
Подготовила учитель информатики МБОУ «СОШ №14» Санфюлина Зульфия Фаузихановна
Тема: Элементы алгебры логики. Высказывания. Логические операции.
Цели урока:
Планируемые образовательные результаты:
Межпредметные связи:математика, история, обществоведение.
Тип урока: комбинированный урок (дискуссия, лекция, практикум, самостоятельная работа).
Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (изображения на доске), практические (тест).
Форма организации: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, доска.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.
8. Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент (1 минута)
Здравствуйте ребята, садитесь.
Давайте догадаемся, какая тема сегоднешнего урока закончим высказывание « Рраздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности) и логических операций над ними называется»
Правильно !- «Алгеброй логики»
. - Элементы алгебры логики. Высказывания. Логические операции.
Как вы думаете, можно ли научить техническое устройство (в частности компьютер) логически мыслить? (Только если запрограммировать варианты решений, само по себе техническое устройство принимать решения не может.-
Давайте разбираться!
Знание логики необходимо при разработке алгоритмов и программ, так как в большинстве языков программирования есть логические операции.
Алгебра логики имеет сходство с работой электрических переключательных схем. Электрический переключатель либо пропускает ток (истина), либо не пропускает (ложь).
Оперируя логическими переменными, которые могут быть равны только 0 или 1, алгебра логики позволяет свести обработку информации к операциям с двоичными данными. Именно аппарат алгебры логики положен в основу компьютерных устройств хранения и обработки данных.
Объектами алгебры логики являются высказывания.
Алгебра логики — это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности) и логических операций над ними.
Давайте задумаемся над смыслом слова высказывание. Что означает: человек высказывает свое мнение?
Высказывание — это предложение на любом языке, содержание которого можно однозначно определить как истинное или ложное..
Побудительные и вопросительные предложения высказываниями не являются.
Например, не являются высказываниями такие предложения, как: «Запишите домашнее задание», «Как пройти в библиотеку?», «Кто к нам пришёл?».
В русском языке высказывания выражаются повествовательными предложениями. Но не всякое повествовательное предложение является высказыванием.
Высказывания могут строиться с использованием знаков различных формальных языков — математики, физики, химии
Примерами высказываний могут служить:
«Na — металл» (истинное высказывание
«Второй закон Ньютона выражается формулой F=m*a» (истинное высказывание);
«Периметр прямоугольника с длинами сторон а и b равен а * b» (ложное высказывание).
Не являются высказываниями числовые выражения, но из двух числовых выражений можно составить высказывание, соединив их знаками равенства или неравенства. Например:
«3 + 5 = 2 - 4» (истинное высказывание);
«II + VI VIII» (ложное высказывание).
Не являются высказываниями и равенства или неравенства, содержащие переменные. Например, предложение «X < 12» становится высказыванием только при замене переменной каким-либо конкретным значением: «5 < 12» — истинное высказывание; «12 < 12» — ложное высказывание.
Обоснование истинности или ложности высказываний решается теми науками, к сфере которых они относятся. Алгебра логики отвлекается от смысловой содержательности высказываний. Её интересует только то, истинно или ложно данное высказывание.
В алгебре логики высказывания обозначают буквами и называют логическими переменными.
При этом если высказывание истинно, то значение соответствующей ему логической переменной обозначают единицей (А = 1), а если ложно — нулём (В = 0).
0 и 1, обозначающие значения логических переменных, называются логическими значениями.
Алгебра логики определяет правила записи, упрощения и преобразования высказываний и вычисления их значений.
Из простых высказываний с помощью логических операций строятся сложные (составные) высказывания.
В алгебре логики существуют три основные логические операции, которые соответствуют связкам, употребляемым в высказываниях в естественном языке.
Простые высказывания могут быть связаны между собой словами И, ИЛИ, НЕ. Получившееся высказывание – сложное высказывание.
В алгебре высказываний, как и в обычной алгебре, вводится ряд операций. Логические связки И, ИЛИ и НЕ заменяются логическими операциями: конъюнкцией, дизъюнкцией и инверсией. Это основные логические операции, при помощи которых можно записать любую логическую функцию.
Логическое отрицание (инверсия), в качестве логической связки в естественном языке могут служить «не», «неверно, что».
Логическое умножение (конъюнкция), в качестве логической связки в естественном языке могут служить «и», «а», «но», «хотя».
Логическое сложение (дизъюнкция), в качестве логической связки в естественном языке может служить «или».
1. Логическая операция инверсия (отрицание)
соответствует частице НЕ
обозначается черточкой над именем переменной или знаком ¬ перед переменной
Инверсия логической переменной истинна, если сама переменная ложна, и, наоборот, инверсия ложна, если переменная истинна. Таблица истинности инверсии имеет вид:
· в естественном языке соответствует словам неверно, что. и частице не;
· обозначение ¬А или ;
· в языках программирования – Not (Нот);
2.Логическая операция конъюнкция (логическое умножение)
соответствует союзу И обозначается знаком & или Λ, или * (Амперса́нд (иногда — амперсе́нд; англ. ampersand) — знак &. Он является логограммой, заменяющей слово «и» (в оригинале — and) и возник как лигатура букв et (с лат. — «и»)).
Конъюнкция двух логических переменных истинна тогда и только тогда, когда оба высказывания истинны. Это определение можно обобщить для любого количества логических переменных, объединенных конъюнкцией. А & В & С=1, только если А=1, В=1, С=1. Таблица истинности конъюнкции имеет следующий вид:
·
3.Логическая операция дизъюнкция (логическое сложение)
соответствует союзу ИЛИ
обозначается знаком v или + или ║
Дизъюнкция двух логических переменных ложна тогда и только тогда, когда оба высказывания ложны. Это определение можно обобщить для любого количества логических переменных, объединенных дизъюнкцией. А v В v С =0, только если А=0, В=0, С=0. Таблица истинности дизъюнкции имеет следующий вид:
• в естественном языке соответствует союзу ИЛИ ;
• обозначение «٧»;
• в языках программирования обозначение: Or. (Ор)
Дизъюнкция
Инверсия
Конъюнкция
Операции инверсия, конъюнкция и дизъюнкция являются основными операциями алгебры логики и называются бу’левыми операциями.
Существуют другие логические операции. Но они могут быть выражены через основные, поэтому их можно назвать функциями.
З III. Первая фаза нашего урока по интересной методике «развитие критического мышления» – фаза «Вызова» - вызов знаний из вашей памяти.
Тестирование по теме “Формы мышления”
На парте у вас лежат зеленые листы, куда вы будите заносить ответы, возьмите их. Возьмите в руки телефоны и запустите приложение QR-код. Сейчас мы с вами проведем небольшой тест, состоящий из 5-ти вопросов. На экране вы видите qr-код, сканируем его
1. Что такое логика?
2. Повествовательное предложение, в котором что-то утверждается или отрицается называется:
3. Из приведенных ниже высказываний определите истинное
4. Какое из приведенных ниже предложений является высказыванием?
5. Из приведенных ниже высказываний определите ложное:
а. Е - шестая буква алфавита
b. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
c. Луна - планета или 2+3=5
d. Две прямые на плоскости параллельны или пересекаются
Результаты теста видны в итоговой таблице.
тест |
|||||
№ вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
ответ |
с |
а |
b |
d |
d |
Критерии: 5 верных – «5» 4 верных – «4» 3 верных – «3» 2 и менее верных – «2» |
|
IV. Повторение материала
Давайте еще раз вспомним какие же логические операции вы знаете? (вызываем одного учащегося к доске)
Сейчас мы с вами вспомним, как же создавать таблицы истинности. (Вызвать к доске по одному ребенку из групп
VI. Закрепление изученного
В своих зеленых листах вам нужно построить таблицу истинности для следующего логического выражения:
А сейчас вам нужно найти свою таблицу истинности. Посмотрите пожалуйста, на листах ответы. Я прошу каждого подойти к своему правильному ответу.
Параллельно с работой учеников – проверка в тетрадях план-конспектов прошлого урока и также на раздаточных листах. Отдельная оценка не ставится, но наличие/отсутствие и качество конспектов влияет на итоговую оценку ученика на уроке (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
Источники:
Источники:
© 2023, Санфюлина Зульфия Фаузихановна 404