СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическая философия

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Моя педагогическая философия»

учитель начальных классов

МОУ гимназии №24 г.Люберцы

Мусатовой Анжелики Николаевны

1.Школа - это не здание и не учебные предметы, а лица, характеры, личности моих учеников.

2.Школа…Школьная жизнь…Школьные мысли… в 2008 году были они таковы:Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, зажечь «искру божью», вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы? И решение пришло само собой – надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами. С самых первых уроков детям предлагаются задания, которые требуют от них творческого участия («придумать», «найти», «составить», «выбрать», «нарисовать» и т.д.), развивают не только ум, но и волю, чувства, духовные потребности и мотивы деятельности. Только то общество способно двигаться вперёд, где целью школы является вырастить ученика, способного превзойти своих учителей.

3.

возвышается до творчества».(Максим Горький.) Я выбрала профессию учителя, выбрала путь постоянного поиска, работы над собой, путь сомнений и беспокойства, необыкновенной требовательности к себе, путь упорного и каждодневного труда - и только при сложении всех этих составляющих можно добиться успеха и удовлетворения от работы.

  1. Школа… Школа в новом понятии …Сбылась моя мечта… Я не просто школьница, я- будущий педагог.

И мысли новые…смелые…Я – первая учительница, которая входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. найти возможность реализовать детский потенциал, осуществляя индивидуальный подход к обучению. Ученик – личность неповторимая. Смогу ли я увлечь ребенка, какой бы уровень способностей он не имел, заинтересовать, воодушевить, поддержать в трудностях.

  1. Школа… Школьные годы… Помню день, когда я пришла ученицей в первый класс, когда столкнулась с первой неудачей, влюбилась в первый раз. Первая встреча с педагогом произошла у меня в Новопетровской средней школе №2. Возвращаясь домой после уроков, я играла в школу – учила кукол грамоте и арифметике. Представляя себя у доски, я в точности старалась копировать все движения своего первого учителя Натальи Петровны. Это была любовь с первого взгляда…в педагога, в школу. Тогда я и не знала, насколько сложна профессия учителя: планы должны быть написаны, уроки проведены, документы оформлены, работы проверены.
  2. Но насколько она мне необходима…я поняла уже позже. Школа…Школьные годы…Вот уже 17 лет какая-то непреодолимая сила влечёт меня в этот «муравейник», где туда-сюда по коридорам снуют маленькие ученики. Не знаю, почему каждое утро стремлюсь я в этот огромный «пчелиный улей», где голоса различных тонов и оттенков сливаются в один ровный, дребезжащий гул… Меня встречают ОНИ – ученики - предмет моего обучения, воспитания. и обожания! Я НУЖНА. Нужна своим ученикам. Каждый день, каждый час, иногда каждую минуту… Нужна родителям своих учеников, ведь они доверили мне своих любимых детей. Они надеются, что я помогу их чадам научиться учиться, самостоятельно добывать знания, жить в коллективе, дружить и трудиться сообща.

Моя педагогическая концепция заключается в признании ребёнка как личности, в признании его индивидуального своеобразия. Я убеждена: каждый ребёнок в душе – художник, поэт, писатель, очень точно подмечающий всё происходящее вокруг него. Они все для меня – таланты, звезды. Звёзды! И в моих силах сделать так, чтобы эти звёзды не гасли, а разгорались с новой силой. Важно создать для них обстановку раскрепощённости и доверия, и каждый ученик сможет проявить себя в деле. Мы, учителя, знаем, что для раскрытия таланта ребёнка иногда достаточно слов, таких простых и понятных: «Я так расстроена, что ты…», «Я горжусь вами…», «Я довольна тобой…», «Я счастлива, что ты…», «Не огорчайся, я предвижу твой успех…». Для меня в процессе общения с ребятами нет мелочей: будь то простое приветствие, диалог с ними, отношение ребёнка к работе, выставление оценки, комментарий. Приветливый тон, доверительная беседа, совместное сотворчество, искренность – вот арсенал моих взаимоотношений с детьми: «У нас всё получится…», «Давай сделаем вместе…», «Мне понадобится твоя помощь…», «Мне нужен ваш совет…». При каждом коллективно – творческом деле класса я чувствую себя режиссёром спектакля, в котором играют талантливые артисты. И пусть они пока общаются со мной не совсем профессиональным языком, они научатся, для этого и есть я,. мы, учителя, чтобы формировать, в силу своих возможностей, будущее общество, в котором должны жить незакомплексованные люди, умеющие думать, а самое главное, - уважать других и уметь просто любить.

  1. Снова выпуск…Прощаешься с классом и думаешь, что таких любимых, умных, надежных, дружных больше никогда не будет. Гложет мысль: «А вдруг не смогу привыкнуть к новым малышам, вдруг не найдем общего языка». И так - год за годом, выпуск за выпуском. И вот уже за партами сидят новые дети, гордятся своей новой формой, портфелем, их переполняет предчувствие радостной встречи со школой, с тайнами, которые их там ждут. Школа…Школьные годы… Так вот школа вошла в мою жизнь давно и, наверное, навсегда.
28.06.2015 00:21


Рекомендуем курсы ПК и ПП