СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Иркутская Область г. Иркутск, п. Пивовариха.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Иркутского районного муниципального образования
«Пивоваровская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта открытого урока № 49 - «5 а» класса 2022 год.
Учитель физической культуры высшей квалификационной категории Вотякова Т.В.
Разминка в ходьбе с гимнастическими палками
Стойки перемещения баскетболиста. Проектная деятельность на тему- «Из истории баскетбола».
Аннотация
Данный урок разработан на основе рабочей программы по физической культуре для 5-х классов, МОУ ИРМО «Пивоваровская СОШ» предметная линия учебников М.Я. Виленского, В. И. Ляха. 5-9 классы. М., «Просвещение», 2014, и является звеном в цепи уроков по теме «Баскетбол». В уроке присутствуют упражнения с гимнастическими палками а так же (имитация) стойки и перемещение баскетболиста. Обучающиеся рассказывают проект на тему: «Из истории баскетбола». Данный материал может быть полезен учителям физической культуры, тренерам спортивной направленности. Данная технологическая карта по физической культуре предназначена для – 5 х классов.
|
Цели деятельности учителя |
Разминка в ходьбе с гимнастическими палками Стойки перемещения баскетболиста. Проектная деятельность на тему- «Из истории баскетбола». |
|
Тип урока |
Решение частных задач |
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры и элементы соревнований; получат возможность научиться: бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности. Мета предметные (компоненты культурно-компетенстного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуация. Технологии: уровневой дифференциации, здоровье сберегающая. |
|
Методы и формы обучения |
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
|
Образовательные ресурсы |
Мячи баскетбольные, флажки, гимнастические палки, свисток. |
Организационная структура урока
|
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы совзаимо-действия |
Универсальные учебные действия |
Виды контроля |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|||
|
I. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Уделить внимание Беляеву Н. |
Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Перестроение из колоны по два по одному. |
Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока, отвечают на вопросы |
Фронтальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
Устный опрос |
|||
|
II. Актуализация знаний |
Выполнить строевые команды. Выполнить ходьбу с воспроизведением задания. Разминка в ходьбе с гимнастическими палками (см. приложение 1) |
Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!». Объясняет задание: выполнить ходьбу по периметру зала; по хлопку – движение в обратном направлении; 2 хлопка – поворот на 150 градусов и продолжить движение. Даёт команды: «Бегом марш!», затем по окончании бега: «Шагом марш!». Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения |
Повторяют несколько раз поворот. Выполняют команды. Выполняют ходьбу с воспроизведением задания. Выполняют бег (2 мин). Выполняют упражнения |
Фронтальная. Индивидуальная, фронтальная. Фронтальная |
Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: умеют анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения |
Выполнение действий по инструкции. Осуществление самоконтроля по образцу |
|||
|
III. Изучение нового материала |
Проектная деятельность на тему: «Из истории баскетбола» Уделить внимание Беляеву Н. (корек) |
Проект на тему: «Из истории баскетбола». Маша и Кирилл рассказывают. |
Дети рассказывают проект приготовленный. Участвуют в беседе, задают вопросы. |
Индивидуальная, фронтальная. Индивидуальная, групповая. |
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Познавательные: общеучебные – умеют характеризовать действия и давать им объективную оценку на основе освоенных знаний; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Выполнение действий по плану своего доклада. Осуществление самоконтроля по образцу |
|||
|
IV. Первичное осмысление и закрепление |
Упражнения для стойки и перемещение баскетболиста (имитация) (см. Приложение 2) |
Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения. |
Выполняют упражнения |
Фронтальная |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей. |
Выполнение действий по инструкции |
|||
|
V. Итоги урока. Рефлексия |
Присели на коврики. Рефлексия |
Проводит беседу по вопросам: |
Отвечают на вопросы. |
Индивидуальная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. |
Оценивание уча- |
|||
|
|
Домашнее задание |
– Какие упражнения с мячом на уроке удалось выполнить лучше всего? – Какие упражнения с мячом или эстафеты вы будете выполнять дома или во дворе? Прыжки на скакалке до 3 минут. |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
|
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке. |
|||
Приложение 1
Разминка в ходьбе
1. И. п. – круговые движения палкой назад в перед. (4 раза в одну сторону, 4 – в другую.)
2. И. п. –.палка в низу выкрыт назад в перед 4 раза.
3. И. п. –палка в верху наклоны вперед назад. 12 раз.
4. И. п. – палка в перед присед 20 раз.
5. И.п- палка в верху выпады в перед в право в лево.
6. И.п- палка в правой руке в перед круговые движения палкой 10 раз в право, 10 в левую.
Приложение 2
Упражнения для стойки и перемещения басетболиста (имитация).
1. И. п. – правая в перед левая на месте, выполнять полу присед 6-8р
2. И. п. – правая в перед левая на месте, выполнять полу присед, два шага в лево полу присед два шага в право полу присед в каждую сторону по 10 раз.
© 2022, Вотякова Татьяна Владимировна 122