СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Полезные советы....

Нажмите, чтобы узнать подробности

Упражнения для улучшения самочувствия

Полезное лекарство от кашля

Нарвите 120 штук молоденьких (не старше месяца) сосновых шишек, собранных после 15-20 мая. Промойте, просушите, залейте 2 литрами воды и варите 50 минут на легком огне. Процедите, добавьте 1 килограмм сахара и, помешивая, варите 2 часа. Смотрите, чтобы варенье не загустело и не пережарилось: оно должно быть жидковатым. Остудите, разлейте по банкам и закройте простыми крышками.

Принимайте при кашле, болезни бронхов. Детям давайте на стакан чая 1 чайную ложку 3 раза в день, а взрослым - 1 столовую ложку.

Куркума оказывает неоценимое лечебное действие на наш организм.

Польза для ЖКТ

  • Выводит шлаки и токсины из организма, эффективна при отравлениях химическими веществами.
  • Хорошо очищает кишечник от слизи, подавляет гнилостную микрофлору и поддерживает нормальную кишечную флору, улучшает пищеварение (особенно если вы употребляете тяжёлую пищу), нормализует деятельность ЖКТ и работу поджелудочной железы.
  • Её используют для профилактического лечения систем пищеварения (несварения, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки). Она снижает кислотность желудочного сока, тем самым оказывая противоязвенный эффект.
  • Экстракт куркумы успешно используют для борьбы с раком толстого кишечника.
  • Способствует желчеобразованию и оказывает желчегонное действие, увеличивая при этом синтез желчной кислоты практически на 100%.

Польза для кроветворения

  • Профилактически лечит систему кровообращения (улучшает циркуляцию крови, способствует образованию эритроцитов и уменьшает тромбоциты), регулирует обмен веществ, стимулирует иммунную систему.
  • Способствует снижению «плохого» холестерина и сахара в крови, чистит кровь, нормализует состав крови, смягчает последствия лучевой терапии. Недаром куркуму полезно употреблять больным сахарным диабетом, людям ослабленным после хронических болезней и больным.
  • При кровоточивости десен и для укрепления дёсен помогут полоскания составом: 1 ч. л. куркумы на 200 мл теплой воды

Польза при простудных заболеваниях

  • Природный антибиотик. Является мощным противовоспалительным и антисептическим средством.
  • Способствует снижению температуры и убирает кашель.

Общая польза для организма:

  • Сильный антиоксидант, содержит кальций, железо, йод, фосфор, кальций, витамины С и группы В, эфирное масло, лактон, алкалоид и др.
  • Снижает отеки при артрите, оказывает благоприятное лечебное действие при заболеваниях суставов.
  • Способствует излечению крапивницы.
  • Помогает при заболеваниях суставов и позвоночника, так как способствует восстанавлению межпозвонковой смазки и убирает кальциевые отложения.
  • Хорошо снижает вес и влечение к жирным и сладким блюдам. Поэтому часто можно встретить экстракт куркумы в препаратах для коррекции фигуры.
  • Если в пищу добавлять «похудательные» специи: куркуму, базилик, кориандр, активизирующие выработку желудочных ферментов и улучшающих пищеварение, то в итоге съеденная пища будет трансформироваться не в жир, а в энергию.

Польза для красоты

  • Маски для лица и тела очищает, отшелушивает, разглаживает, тонизирует, омолаживает, снимает раздражение, оказывает противовоспалительное действие на кожу, полезна при угрях и фурункулах. Разведите 1 ч. л. куркумы с молоком, нанесите на очищенное лицо на 10 минут, затем тщательно смойте. Можно добавить мёд, но при воспаленной коже используйте эту маску не чаще чем раз в 7 дней.
  • Скраб для отшелушивания и глубокого очищения кожи: к 2 ст. л. кофейной гущи добавьте по 1 ч. л. куркумы, корицы, соли и оливкового масла. Нанесите на сухую кожу массажными движениями и смойте водой.
  • Разглаживает и рассасывает шрамы на теле, борется с целлюлитом.

Применение куркумы:

  • Очищение организма - 0,5 ч. л. куркумы на 200 мл воды, молока или кефира с добавлением немного мёда (по аюрведе мёд имеет некоторое родство с куркумой). И универсальное лекарство готово! Я ежедневно употребляю куркуму с молоком или кефиром.
  • При простуде (температура и кашель) разотрите куркуму с медом 1:1и принимайте по 0,5 ч. л. 3 раза в день.
  • При заболеваниях суставов (артрит) смешайте куркуму, имбирь и мед (1:1:1) и принимайте по 0,5 ч. л. 2-3 раза в день до еды.
  • Боль в горле поможет снять смесь для полосканий: по 0,5 ч. л. куркумы и соли размешайте в 200 мл теплой воды; также поможет 1 ч. л. меда и 0,5 ч. л. куркумы. Держите эту смесь во рту в течение нескольких минут 3-5 раз в день.
  • При отравлении химикатами и крапивнице регулярно добавляйте куркуму в пищу.
  • При анемии 3 раза в день принимайте 0,5 ч. л. куркумы с таким же количеством мёда.

На заметку:

1. При добавлении в пищу на 5-6 порций необходимо 0,5 ч. л. куркумы.

2. Всё, что вы принимаете до еды, оказывает действие на почки, толстую кишку, во время еды - на пищеварительную систему, а после еды - на легкие, горло. Так гласит индо-тибетская медицина.

За какие услуги в больнице вы платить теперь не должны

В рамках системы ОМС действуют базовая и территориальная программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вот эти услуги вы должны получить бесплатно, даже если вас просят заплатить:

Анализы гормонов щитовидной железы

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 735н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при первичном гипотиреозе»

Если вы когда-либо сталкивались с необходимостью исследования гормонов щитовидной железы, то, возможно, слышали от врача, что «простые» анализы сделают в поликлинике, а для «сложных» в учреждении нет оборудования.

Впрочем, причины могут быть разные, результат один — в соответствии с медицинскими стандартами по полису вам должны сделать следующие исследования:

  • уровня свободного трийодтиронина (Т3);
  • уровня свободного тироксина (Т4);
  • тиреотропина;
  • антител к тироглобулину;
  • антител к тиреопероксидазе;
  • антител к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ).

При нетоксичном зобе в перечень добавляются дополнительные анализы, необходимые для постановки диагноза.

2. Помощь при ожирении

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 ноября 2012 г. N 752н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при ожирении»

Людей с избыточным весом принято отправлять в спортзал и к диетологам, что требует значительных сумм денег. При этом ожирение — болезнь, которая лечится по ОМС.

Врач должен определить причины избыточного веса (переедание, приём лекарств и так далее). В стандарт входит приём у гинеколога, уролога, кардиолога, эндокринолога, психиатра и даже диетолога, различные исследования.

Кроме того, по стандарту, вам должны рассчитать суточную калорийность с учётом массы тела и физических нагрузок.

3. Экстракорпоральное оплодотворение

О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению (с изменениями на 1 февраля 2018 года)

C 2013 года дорогостоящая процедура ЭКО включена в программу ОМСО порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению (с изменениями на 1 февраля 2018 года). Правда, чтобы участвовать в ней, одного полиса недостаточно.

Пациенток, которым показано экстракорпоральное оплодотворение, отбирает специальная комиссия на основании результатов анализов и исследований. Которые, кстати, также делаются по полису.

При этом программа ОМС не предусматривает использование донорских эмбрионов или яйцеклеток и суррогатное материнство. Зато с 2018 года можно бесплатно осуществить криоконсервацию эмбрионов, полученных в рамках процедуры ЭКО.

4. Обеспечение лекарствами в стационаре

Это касается и круглосуточного, и дневного пребывания в больнице: учреждение должно полностью обеспечить вас необходимыми препаратами.

5. Консультация узкого специалиста

Bам не отказывают в приёме, но говорят, что его придётся ждать месяц, а то и больше, так как специалист занят. Но «через кассу» он готов вас осмотреть уже сегодня. Возникает логичный вопрос: если он занят, то как он найдёт время для платного пациента?

В Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи прописаны сроки ожидания:

  • приёма терапевтом — не более 24 часов с момента обращения в медицинскую организацию;
  • консультации врача-специалиста — не более 14 календарных дней;

проведения диагностических и лабораторных исследований — не более 14 календарных дней.

6. Cтоматологические услуги

Точный перечень предоставляемых услуг лучше уточнить на сайте Территориального фонда ОМС в генеральном тарифном соглашении на текущий год. Как минимум, можно бесплатно:

  • получить анестезию (кроме ортопедических работ);
  • вылечить кариес;
  • удалить зубные отложения;
  • oбучиться гигиене полости рта под руководством специалиста.

Cписок бесплатных услуг достаточно длинный и более обширный, чем можно предположить, когда речь заходит о бесплатной стоматологии. Вам могут предложить дополнительную услугу за деньги, но не шантажировать сверлением зуба без анестезии, если вы не заплатите.

7. MРТ, КТ и УЗИ

Вас должны обследовать бесплатно, но только по назначению врача. Доктор направит вас на процедуру, если посчитает её важной для постановки диагноза и лечения. Но обслуживать вашу ипохондрию и удовлетворять желание обследоваться от макушки до пяточек по полису не обязаны, для этого нужны конкретные жалобы.

8. Mассаж

Если услуги массажиста необходимы для лечения, оказать их вам должны бесплатно. Но необходимо назначение врача!

9. Прививки

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Вакцину против инфекций, внесённых в Национальный календарь прививок, можно также получить бесплатно.

В нём значатся:

  • гепатит В;
  • дифтерия;
  • коклюш;
  • корь;
  • краснуха;
  • полиомиелит;
  • столбняк;
  • туберкулёз;
  • эпидемический паротит;
  • гемофильная инфекция;
  • пневмококковая инфекция;
  • грипп.

10. Депрессия

Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при депрессиях

На сайте Минздрава есть Стандарт "Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при депрессиях первичной медико-санитарной помощи при депрессиях". Согласно документу, на этапе диагностики, например, вы можете пройти осмотр у психотерапевта, психиатра, психолога.

Категория: Биология
30.11.2019 18:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!