© 2023, Букина Мария Александровна 371
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Лексические единицы языка – это необходимый строительный материал, с помощью которого осуществляется речевая деятельность. Поэтому формирование и совершенствование лексических навыков является неотъемлемой частью при изучении иноязычной речи.
Повышение мотивации обучающихся к учебной деятельности – один из актуальных вопросов дидактики. Игровые технологии обучения являются достаточно интересным и эффективным инструментом в организации учебной деятельности учащихся. Именно при использовании игровых технологий в процессе обучения появляется потребность в осмысленности в изучении языка. В основе игровых технологий лежит взаимосвязь имитационного моделирования и ролевого поведения участников игры в процессе решения учебных задач, а также активизация деятельности учащихся.
Игры помогают и поощряют учеников, поддерживают их интерес.
Можно сформулировать следующие правила при использовании игровых технологий:
• Игра должна быть не только интересной, но и нести практическую направленность.
• Игра должна быть соревнованием, но исключительно добрым, товарищеским.
• Игра должна вовлекать и заинтересовывать всех учеников.
• Игра должна подчеркивать осмысленность изучения языка.
• Игра должна дать ученикам шанс изучать, практиковаться, повторять конкретный языковой материал.
• Игра должна соответствовать возрасту и уровню владения языком.
При проведении лексических игр (языковых и речевых) большая роль отводится учителю, который является здесь организующей фигурой. Он, прежде всего, определяет функцию игры и ее место в учебном процессе, форму проведения, а также время, которое необходимо для проведения игры.
В ходе выполнения лексических игр обучающийся будет развивать следующие навыки:
1. Понимать на слух основное содержание небольших текстов на английском языке (формирование рецептивного лексического навыка).
2. Уметь писать слова на английском языке по изученной лексике (формирование продуктивного лексического навыка).
3. Овладеть навыками устной речи, воспроизводя по образцу короткие высказывания (формирование продуктивного лексического навыка).
4. Соблюдать правила произношения и соответствующую интонацию
(формирование продуктивного лексического навыка).
5. Общаться со своими одноклассниками на английском языке, обмениваться простой информацией (формирование продуктивного лексического навыка).
6. Соотносить новые слова с предметами, изображенными на картинках в раздаточном материале (формирование рецептивного лексического навыка).
Используемая литература:
1. Аникеева Н. П. Воспитание игрой. – М.: Просвещение, 1987. – 78 с.
2. Артемов В.А. Психология обучения иностранным языкам. – М.:Просвещение, 1969. – 115 с.
3. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. – М.: АРКТИ, 2003. – 187 с.
4. Ефимова Р.Ю. Организационно-обучающие игры на уроках иностранного языка // Инновационные проекты и программы в образовании. – 2011. – № 6. – С.60.
© 2023, Букина Мария Александровна 371