СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие кружка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Изготовление новогодней елки»

Планируемые результаты:

Личностные: Положительное отношение к учению, наличие элементов познавательного интереса

Познавательны: -понимать прочитанное;

-выявлять непонятные слова, узнавать их значение.

Регулятивные: -понимать и удерживать цель задания;

-использовать выделенные учителем ориентиры действия;

-осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией.

Коммуникативные: ученик научиться или получит возможность научиться взаимодействовать со сверстниками, с учителем.

Цель: изготовить с детьми ёлочку из гофрированной бумаги.

Задачи:

-научить детей работать с гофрированной бумагой

-развивать мелкую моторику пальцев и рук

-воспитывать бережное отношение к окружающей природе;

-воспитать у детей дружеское отношение друг к другу, умение тесно работать в коллективе.

Форма работы: групповая, общеклассная.

Оборудование:

Ход занятия

  1. Организационный момент

Организация рабочих мест.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня занятие у вас проведу я.

А сейчас я бы хотела прочитать для вас стихотворение:

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре

Нашу речку, словно в сказке,

За ночь вымостил мороз.

Обновил коньки, салазки,

Елку из лесу принес.

Елка плакала сначала

От домашнего тепла,

Потом плакать перестала,

Задышала, ожила.

Потом елку нарядили

Стала елка хороша!

Учитель: О каком празднике идет речь в стихотворении?

Дети: в стихотворении идет речь о Новом годе.

Учитель: Кто любит этот праздник?

Дети: отвечают на вопрос

Учитель: Новый год люди отмечают с древнейших времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу. Поэтому наряжали плодовые деревья огоньками. Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой. В зимнем лесу вокруг елок зажигали костры и пели песни. Особенно мила нарядная елка в теплой, уютной комнате, когда за окном мороз.

Все мы ждем этот любимый праздник, готовимся к нему.

Новый год - это самый сказочный, самый семейный, самый волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные елки, мы шьем сказочные наряды, готовим подарки друг другу.

2.Изложение нового материала.

Учитель: Сегодня, ребята вам предстоит стать волшебниками. Я приглашаю вас в «Новогоднюю мастерскую». А чтобы узнать, что вы будете мастерить, отгадайте загадку

Растут на ней иголки тонкие и колкие,

И шишки смолянистые, липкие, душистые

Она под Новый год в гости к нам придет

Стройная, пушистая, с огнями золотистыми.

Дети: Ёлка

Учитель: Да, верно. Каждый год срубают очень много елок. А так хочется, чтобы люди сохранили жизнь дереву. Но ведь елку можно сделать своими руками. Тогда мы сохраним нашу хвойную красавицу, и на праздник у нас будет красивая ёлочка. Вот и мы сегодня на занятии займемся изготовлением такой ёлки. Мы сделаем её с вами одну большую, и поставим ее в классе.

Учитель: Но прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила работы

Правила рабочего человека

  1. Работай на своем рабочем месте.
  2. Прежде чем начать работу правильно приготовь рабочее место.
  3. Во время работы держи рабочее место в порядке.
  4. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать лучше.
  5. Закончил работу, аккуратно убери рабочее место.

Главное! Работать надо дружно.

Правила техники безопасности при работе с ножницами.

  1. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
  2. Хранить ножницы в определенном месте в закрытом виде
  3. Резать сидя, не размахивая ножницами, не ронять их, следить за пальцами.
  4. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед
  5. Не держи ножницы кольцами вверх.
  6. Не оставляй их в открытом виде.

Учитель: А также ребята мы будем работать степлером. При работе степлером нужно

быть аккуратными и внимательными. Нельзя засовывать пальчики в отверстие для прокалывания бумаги.

Без разрешения учителя не брать инструменты.

Физкультминутка

Давайте немного отдохнем

Отдых наш – физкультминутка,

Занимай свои места.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали

Ванькой- встанькой словно стали

А потом пустились вскачь,

Словно мой упругий мяч.

Практическая работа

Учитель: Итак, приступим

Ребята, сегодня мы будем работать в группе и сделаем одну большую елочку. Основа елки-конус у нас уже есть. Это заготовка куда будут приклеиваться веточки елки, которые мы сделаем из бумаги. Для этого нужно работать по схеме:

-Сначала нам нужно сделать круги из бумаги, а для этого мы возьмем 4 кусочка

бумаги и сложим их вместе

-Степлером проколем серединку

-Карандашом прочертим круг по краю салфетки.

-Теперь давайте вырежем этот круг, давайте придадим ему форму цветка, раскрывая лепестки.

-Наши веточки уже готовы, давайте приклеим их к основанию нашей елочки.

-Последующие веточки приклеивайте плотно друг к другу.

- Наша елочка готова.

-А теперь можно и украсить эту елочку, для этого мы можем сделать еще такие же шарики, можем сделать бантики и многое другое

Подведение итогов. Рефлексия

Учитель: Что мы сегодня изготовили на занятии?

Дети: Елку

Учитель: А из каких материалов?

Дети: Из бумаги.

Игра «Снежный ком»:

Опишите одним словом ёлку.

(нарядная, красивая, пышная, зеленая, маленькая, веселая, радостная, добрая, разноцветная, блестящая, лучшая, …)

Какая же красивая елочка у нас получилась!

Учитель: Оцени свою работу. Поднимите руку все, кому было интересно сегодня на занятии.

Дети: Оценивают свою работу

Учитель: Молодцы! Сегодня все хорошо потрудились, показали свое мастерство.

Я надеюсь, что каждый из вас теперь может сделать ёлочку своими руками, а не покупать её в магазине, и не губить живую природу.

Спасибо за занятие!

Учитель: Давайте приберем рабочее место.

21.04.2020 07:57