СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс "Собственные и нарицательные имена существительные": технологическая карта.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 класс "Собственные и нарицательные имена существительные": технологическая карта.»

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема урока: Собственные и нарицательные имена существительные

Класс: 2

УМК: Школа России. Математика 2 класс 2 часть

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: формирование у обучающихся представления о собственных и нарицательных именах существительных через сравнение их написания

Задачи:

Дидактическая:

- актуализировать имеющиеся знания по теме имя существительное;

- познакомить с понятиями собственные и нарицательные имена существительные;

- учить записывать имена собственные;

- учить отличать имя собственное от имени нарицательного.

Развивающая:

- развивать устную и письменную речь обучающихся, фонематический слух;

-совершенствовать культуру речи обучающихся;

-развивать психологические процессы, аналитическое мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.

Воспитательная:

- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам

-формировать интерес к изучению русского языка, через задания на интерактивной доске.

Коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие связной устной речи (орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь)

- коррекция и развитие связной письменной речи (при работе над деформированными текстами)

- коррекция и развитие памяти

- коррекция и развитие зрительных восприятий;

- коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа)





Этапы урока

Обучающие задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

Учителя


Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Формы контроля и взаимоконтроля

Результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивационный этап

Организовать актуализацию к требованиям обучающихся со стороны учебной деятельности и создать благоприятную и эмоциональную обстановку.

Словесные (беседа)

Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок. Стимулирование познавательной активности.

- Здравствуйте, ребята. Как я рада вас всех сегодня видеть.

Я с вами поздоровались, теперь пусть поздороваются наши пальчики. Повторяйте за мной:

Желаю (большой пальчик)

Большого (указательный палец)

Успеха (средний палец)

На уроке (безымянный палец)

Во всём (мизинцы)

Теперь пусть ваши пальчики поздороваются с пальчиками вашего соседа.

- Проверьте готовность к уроку. У вас на партах должен лежать учебник, ручка, карандаш. - Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я желаю, чтобы он прошёл плодотворно, и каждый из вас открыл бы для себя что-то новое.

Слушают учителя, приветствуют его, выполняют требования учителя, проверяют готовность к уроку.

Ф




 

Слово учителя

Контроль учителя за подготовкой обучающихся к уроку.

-

Р: Организует рабочее место, принимает условия учебной деятельности.

К: умеет сотрудничать с учителем и сверстниками

Принимает статус ученика.

Актуализация опорных знаний

Организовать актуализацию изученных понятии, способов действий достаточных для построения нового знания

Словесный (беседа)

Практический (задания на слайде)

Организует повторение ранее изученного материала: имя существительное. Актуализирует правила работы с интерактивной доской, объясняет задания на интерактивной доске. Организует проверку задание.


- Ребята, скажите с какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

- Посмотрите на слайд и скажите, как называется этот цветок.

- Но у нас необычный цветок, а цветок с заданиями. На каждом листке написано задание.

- Откроем первый листок.

- - Прочитайте слова. (Солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок.)

- Определите, какой частью речи являются эти слова? (Имена существительные)

- Почему вы так решили? Отвечаем полными ответами по поднятой руке. (Обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? что?)


- Разделите данные существительные на две группы? Прочитайте слова I группы (девочка, мальчик, щенок)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (Кто?)

- Вопрос кто? мы задаём к именам сущ-ым, которые обозначают людей, животных.

- Как называется такие имена существительные? (Одушевлёнными именами существительными)

- Прочитайте слова II группы (солнце, утро, город)

- На какой вопрос отвечают эти слова? (Что?)

- Вопрос что? мы задаём к именам сущ-ым, которые не обозначают людей и животных.

- Как называется такие имена существительные? (Неодушевлёнными именами существительными)

- Молодцы! Я могу сделать вывод, что вы хорошо усвоили материал предыдущих уроков.

- А сейчас немного попишем.

- Чистописание

- А сейчас откройте свои тетради. Запишите число. Классная работа.

- Запишите слово- ромашка. Следует запомнить, что словарное слово "ромашка" пишется с буквой "о".

- Во время письма не забывайте о правилах правописания. Соблюдайте посадку.

- Напишите слово ромашка до конца строки. Подчеркните самое красивое слово.

- Молодцы.

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Выполняют задания

Демонстрируют знания имен существительных.


- Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

- Ромашка

- Солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок

- Существительные

- Имена существительные

- Имена существительные обозначают предмет, отвечают на вопросы кто? Что?

- Одушевленными именами существительными

- Неодушевленные имена существительные.



Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся, за выполнением задания.

Контроль за соблюдением санитарных норм.

Знает понятие имя существительное.

Умеет отличать одушевленное имя существительное от неодушевленного.

К: умеет слушать и вступать в диалог с учителем,

П: умеет работать с информацией, представленной в разных формах

Р: умеет анализировать, обобщать, синтезировать.

Проявляет интерес

в приобретении и обогащение знаний;

Умеет оценивать деятельность

Постановка проломы

Создать проблемную ситуации, раскрывающую необходимость нового знания

Словесный (объяснение)

Практический (задание)

Даёт задание. Подводит обучающихся к выявлению проблемы. Задаёт вопросы. Делает выводы.


- Берём второй лепесток. Рассмотрите таблицу, прочитайте слова в первом столбике, во втором столбике).

(1 столбик: Маша Иванова, Шарик, Бобик, Москва, Рыжик; 2 столбик дети, карандаш, петух, , кот, город, утро)

- В чём разница в записи слов?

- Почему одни слова записаны с заглавной буквы, а другие со стройной? Какие слова написаны с большой буквы

- Посмотрите, чего не хватает в таблице?

- Может быть кто-нибудь уже знает как называются слова в первом и втором столбике?

- Именно это нам и предстоит узнать на сегодняшнем уроке.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют Делают выводы.








- Имена, фамилии, города, клички животных

- Названия столбиков


- Нет

Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя за ответами и выводами учащихся.

Знает отличительные признаки имени существительного.

П: Умеет ориентироваться в системе знаний.

К: умеет сотрудничать. умеет организовать продуктивное взаимоотношение.

Р: умеет анализировать, обобщать

Проявляет интерес

в приобретении и обогащение знаний

Целеполагание

Организовать деятельность обучающихся по постановке и определению темы и содержания урока

Организовать деятельность по формулировки темы, цели и построение плана достижения цели.

Подводит обучающихся к открытию темы урока. Объясняет задания. Делает выводы. Организует составления плана достижения цели.


- Чтобы определить тему урока расшифруйте анаграмму на слайде.

СыпОапмБорСкеТываВшоЕчсНамНждЫпроЕ и НлоАгоРмИфывЦдбАмпТщтЕздбЛываЬшориНпроЫдльЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

-Молодцы. Попробуйте сформулировать задачи урока используя слова помощники на слайде.

Вспомним…

Познакомимся…

Узнаем ….

Научимся…

- Проверим. Итак, сегодня мы вспомним особенности одушевленных и неодушевленных именах существительных. Познакомимся с собственными и нарицательными именами существительными. Узнаем как пишутся собственные имена существительные. Научимся записывать имена собственные.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Выполняют требования учителя. Решают анаграмму. Называют тему урока. Формулируют цели и содержание урока.









Фронтальная.

Презентация

Контроль со стороны учителя за процессом выполнения задания.

____

Р. Умение определять тему на основе выхода из затруднений. Развитие мыслительных операции.

П. Умеет находить и выделять необходимую информацию из средств информации.

К. умеет поддерживать коммуникативное взаимодействие .


Осознает значимость результатов своей работы

Умеет выстраивать

Доброжелательные отношения с учителем и одноклассниками.

ОНЗ

Организовать знакомства с новыми понятиями: однозначные и двузначные числа, их запись и чтение.

Словесный (беседа, рассказ)

Наглядный (иллюстрация)

Практический.


Раскрывает тему урока. Объясняет существенные особенности нарицательных и собственных имен существительных. Рассказывает интересные факты о числах. Объясняет задание и контролирует его выполнение. Контролирует усвоение материала. Подводит обучающихся к выводам.


- Откроем 3 лепесток ромашки. Что же там написано. Узнать, что такое имена собственные и имена нарицательные.

- А вы знаете, что обозначают термины «собственные имена сущ-ые», «нарицательные имена сущ-ые»

- Имена, отчества и фамилии есть у всех людей. Каждый человек имеет своё собственное имя, своё собственное отчество, свою собственную фамилию, которые принадлежать только ему.

- Имена, отчества, фамилии людей, названия городов, рек, клички животных – это собственные имена существительные. Имена собственные пишутся с заглавной (большой буквы).

- Все остальные называются нарицательными именами сущ-ыми, они называют, нарицают любой предмет, но не дают ему имени. Все имена нарицательные пишутся со строчной (маленькой ) буквы.

- Поведите пример имен нарицательных.

Приведите пример имен собственных.

- Какой вывод можно сделать?

Слушают учителя. Выполняют требования. Выполняют здания у доски. Формулируют выводы. Участвуют в беседе.




















- петух, лошадь, парта, ученик, школа, утро, ручка.

- Маша, Петя. Волга, Антон Иванович, Бобик.




Ф

Презентация.. Учебник.

Контроль со стороны учителя усвоением материала.

Знает отличительные признаки собственных и нарицательных имен существительных. Умеет читать и записывать собственные имена существительные.


П. умеет анализировать и обобщать полученные знания Умение устанавливать причинно-следственные связи.

К. Умение организовать сотрудничество, умеет формулировать высказывания. Умеет участвовать в беседе.

Р. Умение планировать дальнейшую деятельность.

умеет принимать чужую точку зрения.

Осознает значимость результатов своей работы

Умеет выстраивать

доброжелательные отношения с учителем


Физкультминутка

Организовать смену вида деятельности.

Словесные (объяснение), наглядные (демонстрация)

Показывает и объясняет правила упражнения, контролирует соблюдение техники безопасности.

- Ребята, вы устали?

- Тогда немного отдохнем.

- Встали, немножко отдохнём

- Если слышим имя нарицательное- приседаем, имя собственное- встаём. кошка (приседаем) Пушинка, (встаём)

собака (приседаем) Смешинка, (встаём) петух (приседаем) Крикун, (встаём) корова (приседаем) Бурёнка, (встаём)

воробей (приседаем) Тишка, (встаём) красивая синичка. (приседаем)

- Молодцы, ребята! Тихо сели!

Слушают, повторяют, выполняют требования учителя

Ф


Контроль со стороны учителя за соблюдением техники безопасности; за выполнением действий.

Знает собственные и нарицательные имена существительные

Умеет переключаться на другой вид деятельности;

Умеет контролировать свои действия.

Получает положительные эмоции.

Первичное закрепление

Организовать усвоение нового понятия и способа действия при решении типовых задач

Словесный (объяснение)

Практический (упражнения)

Формулирует задания, контролирует выполнение, организует проверку результатов, оценивает результаты (организует оценку).


- Откроем следующий листочек. Прочитайте, что в нем написано.

Выполните упражнение 90 на странице 53. (прочитайте слова, найдите лишнее слово в каждом ряду, спишите слова в алфавитном порядке, вставляя пропущенные буквы)

- Прочитайте задание, все ли вам понятно?

- Трое ребят будут выполнять упражнение у классной доски. Остальные в тетради. (Для детей с ОВЗ: выполните упражнение 90 на странице 56 под цифрой 1. )

- Оля, скажи какое слово лишнее в 1 строчке? Как ты это поняла?

Какие пропущенные буквы ты вставила? Обоснуй ответ.

- Вова, какое слово лишнее во 2 строке? Почему? Какие буквы ты вставил, обоснуй ответ.

- Жанна, какое слово лишнее в 3 строке, почему? Прочитай как т распределила слова. Какие буквы ты вставила, обоснуй ответ.

- Ребята, все сделали также? У кого получилось по-другому?

- Поднимите красный сигнализатор, если вы выполнили задание также, зеленый если допустили ошибки.

- В каких словах вы допустили ошибки? Что было непонятно.

- Молодцы, присаживайтесь.

- Откроем следующий листок. (Выполните работу в парах)

- Теперь выполним работу в парах. Но перед началом работы вспомним правила работы в парах. Они представлены на слайде. Прочитайте предложение на слайде. (Пес Шарик громко лает. Красный шарик полетел в небо.)

- Подумайте и обсудите в парах в чем сходства и в чем различия слова «шарик» в этих предложениях. Если пара закончила обсуждения и готова ответить, то сделайте домик.

- От чего зависит написания слова шарик? Как вы поняли? Отвечаем по поднятой руке полным ответом. Написание слова шарик зависит от контекста)

Слушают, выполняют задания на карточках.

Делают выводы.



Ф

И

П

Учебники

Презентиция

Эталон

Сигнализаторы

Контроль со стороны учителя за выполнением заданий. Контроль за вниманием обучающихся.

Умеет применять знания при выполнении упражнении.

Знание собственных и нарицательных имен существительных. Умение собственные имена существительные.

Знает алфавит.

П. Умеет воспроизводить полученные знания. Умеет анализировать полученную информацию.

Р. Умеет принимать и сохранять учебную задачу. Умеет переносить учебную задачу в новые условия. Определение уровня владения учебным знанием.


Проявляет интерес к полученным знаниям.

Осознает значимость полученного знания.

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний через пробное учебное действие. Применение нового знания в типовых задачах

Словесный (объяснение)

Практический (задания на карточках)

Учитель даёт и объясняет задание для самостоятельной работы. Организует самопроверку. Делает вывод.

- Теперь я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу на карточках.

- Прочитайте задания, всё ли вам понято?

- Приступайте к выполнению. Если у вас возникнут затруднения, поднимите руку и я к вам подойду.

- Кто закончит покажите посадкой.

Самостоятельная работа (приложение 1)

  1. Подчеркни имена собственные.

Мальчик Илья Яшин, город Минск, собака Пират, река Дон, деревня Дакино, проспект Ленина, доктор Лев Егорович, конь Гордый, сорока Галя.

2.Образуй и запиши полные имена людей.

а) Люба - __________;

б) Витя - ____________

в) Таня - ___________.

3. Исправь ошибки в тексте.

Летом мы решыли съездить к бабушке вале в деревню малиновка. Деревня стоит на берегу речьки волги. У бабушки есть кот пушок и сабака дымка.

4. Спиши текст, выбирая правильную букву из скобок.

У малышки (Г,г)руши в корзине (Г,г)руши. Тетя (П,п)оля вернулась с (П,п)оля. Денис (С,с)кворцов смотрел на (С,с)кворцов. Алеша (В,в)асильков нарвал букет (В,в)асильков. _________________

Для детей с ОВЗ

1. Найдите названия сказок, в которых есть имена собственные. Подчеркните эти названия.

  • «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

  • «Золушка»

  • «Гуси-лебеди»

  • «Двенадцать месяцев»

  • «Варвара- краса, длинная коса»

2. Прочитайте слова. Разделите их на две группы: имена собственные и имена нарицательные.

Запишите слова в два столбика.

Слова: Пес Полкан, кошка Мурка, кот Васька, собака Дружок, корова Зорька, теленок Рыжик, конь Воронок.

Имена собственные

Имена нарицательные



- Все закончили. Проверим по эталону на слайде. Ребята, у которых в самостоятельной работе было 2 задания проверяют работу по эталону на парте. (Приложение 2)

- Отметьте и посчитайте ошибки.

-Поднимите красный сигнализатор, если вы не допустили ни одной ошибки. Можете поставить себе 5.

- Поднимите зеленый сигнализатор, если вы допустили 2-3 ошибки, можете поставить себе 4.

- Поднимите синий сигнализатор, если вы допустили 4-5 ошибок. В каких заданиях у вас ошибки, что было непонятно? В чем возникли затруднения? Не расстраивайтесь в следующий раз у вас все обязательно получится.

Слушают учителя, выполняют задания, сравнивают с эталоном. Оценивают свою работу.

Ф

И


Карточки с самостоятельной работы. Эталон

Сигнализаторы

Контроль со стороны учителя за выполнением самостоятельной работой. Контроль за посадкой.

Умеет применять знания при выполнении упражнении.

Знание собственных и нарицательных имен существительных. Умение собственные имена существительные.

П. умеет анализировать полученную информацию

Р. умеет сохранять учётную задачу. Формирование оценочной деятельности. Умеет самостоятельно организовывать действия (планирование, организация плана, контроль результатов). Умение формулировать вопросы на основе собственных затруднений. Умение формулировать вывод на основе полученных результатов

Проявляет интерес к полученным знаниям.

Осознает значимость полученного знания.

Осознает значимость результатов своей работы


Включение нового знания и способов действий в систему знаний и умений

Определить границы применения нового знания, используя при выполнении заданий с новыми условиями

Словесные (объяснение), практические (задание)

Объясняет задание, контролирует выполнение задания, контролирует правила санитарных норм и чистописания, проверяет результат и делает выводы (организует работу по выведению выводов)


- Ребята, вы когда-нибудь писали автобиографию? Предлагаю вам попробовать написать свою биографию другу. На партах у вас есть карточки, где написаны опорные слова. (Приложение 3)

- Напишите свою краткую биографию.

Меня зовут ____________________. Я родился в городе ________________, проживаю по улице ______________________, хожу в школу № _________. У меня есть друг (подруга), его (её) зовут ___________. А ещё я хочу завести щенка (котёнка) и назвать его ____________.

- Прочитайте, что у вас получилось. Молодцы.

Выполняют задание, выполняют требования учителя, анализируют результаты, делают вывод.


Ф, И

Карточки с заданием

Контроль со стороны учителя за соблюдением санитарных норм, выполнением задания..

Самоконтроль результатов деятельности.

Умеет применять знания при выполнении задания творческого характера.

Познавательные: умеет представлять информацию в различных видах; умеет осуществлять выбор наиболее эффективного способа решения задания.

Регулятивные: соблюдает алгоритм действий при использовании новых знаний; умеет сохранять учебную задачу.

Осознаёт значимость знаний, определяет границы использования знаний (в повседневной жизни), формирование познавательной активности.

Рефлексия

Организовать самопроверку учащимися результатов своей деятельности.

Словесный (объяснение)

Практический (анкета)


Организует самостоятельную оценку результатов. Делает выводы.


- Ребята, подведем итоги урока.

Чтобы оценить свою деятельность на уроке я предлагаю вам запомнить анкету. (Приложение 4)

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

- Какую цель перед собой поставили?

- Достигли ли поставленной цели? - Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

- Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

- Как вы думаете, каким будет ваш следующий шаг?

- Какую бы ты оценку поставил себе?

- Эля, Антон, Иван, что вы ответили на вопросы.

- Подпишите анкеты и сдайте мне.

Оценивают свою деятельность на уроке с помощью анкеты

Фронтальная

Индивидуальная

Анкета


Контроль со стороны учителя за процессом самооценки. Самоконтроль в ходе самооценки

——

Р. Умеет сохранять учётную задачу, умение сопоставлять результаты учебной деятельности с учебными задачами. умеет осуществлять оценочную деятельность. Умеет выстраивать монологические высказывания. Умеет обосновывать выводы, умение прогнозировать дальнейшую деятельность.

Умеет определять уровень усвоения знания. Проявляет познавательную активность.

Домашнее задание

Организовать самостоятельное планирование деятельности при работе с учебным материалом по данной теме

Словесные (объяснение), наглядные (демонстрация)

Формулирует и объясняет домашнее задание.

- Ребята, откройте дневники, запишем домашнее задание. (Приложение 5)

- Я выдам вам карточки с заданиями. Прочитайте их, всё ли вам понятно?

- Выполните их дома, на следующем уроке проверим.

Задания:

  1. «Путанница»

Прочитай приведенные ниже пары слов, в них перепутались собственные и нарицательные имена существительные. Соедини их правильно, где необходимо поставь ковычки.

город День Победы

озеро Морозова

пес Николаевна

фамилия Кальмиус

река Мухтар

отчество Вести

праздник Донецк

газета Бородинское сражение

мультфильмы Бременские музыканты

историческое событие Байкал

  1. Прочитай текст. Вставь имена собственные.

Внимание!

Только 8 Марта в городе ________, в здании кинотеатра ____________.

Билеты можно приобрести по адресу: улица _______________, дом 4. С вопросами обращаться к администратору театра ______________.

Начало спектакля в 19:00.


Для детей с ОВЗ

  1. Прочитай текст. Вставь имена собственные.

Внимание!

Только 8 Марта в городе ________, в здании кинотеатра ____________.

Билеты можно приобрести по адресу: улица _______________, дом 4. С вопросами обращаться к администратору театра ______________.

Начало спектакля в 19:00.

Слушают и записывают, задают вопросы при необходимости.

ф


Контроль со стороны учителя за записью домашнего задания

--

Познавательные: умеет задавать вопросы по содержанию задания;

умеет планировать деятельность;



Осознаёт уровень усвоения знаний, самоопределение в направлении деятельности.