Тема: Приемы устных вычислений |
Тип урока: Открытие новых знаний |
Цель : изучение выполнения умножения и деления трехзначных числе, оканчивающихся нулями. |
Задачи: познакомить с приемами письменного умножения в пределах 1000 Способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; развивать вычислительные навыки, внимание, память, мышление. развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности 11111воспитывать интерес к математике. |
Планируемые результаты: |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся воспроизводить по памяти таблицы умножения и деления, выполнять сопоставления в ходе решения текстовых задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, выражений с переменной | (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. | применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности |
Оборудование: |
Для учителя: Техническое обеспечение урока: ПК (ноутбук), экран и проектор. | Для учащихся: учебник, тетради, ручки |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Организационный момент | Добрый день, ребята. Сегодня урок буду проводить с вами я. Меня зовут Алина Альбертовна. Ну-ка, всё проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадь? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «пять»? | Приветствуют учителя | Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |
II. Актуализация знаний. | Учитель раздаёт карточки учащимся. Математический диктант - Запишите только ответы. - Три умножить на 4. - Пять умножить на 3? - Первый множитель 2, второй множитель 3. Найдите произведение. - 5 увеличьте в 2 раза. - Восемь умножить на 4 - Шесть на шесть. - Первый множитель 5, второй множитель 10. Найдите произведение. ОТВЕТЫ Проверка на экране Арифметический диктант Найти сумму чисел 500 и 300 (800) Уменьши 700 на 200 (500) Первое слагаемое 60, второе слагаемое 70. Найди сумму.(130) Найди разность чисел 760 и 240. (520) Чему равна сумма чисел 840 и 50?(890) Увеличь 640 на 100. (740) | Выполняют задание Записывают на листочках ответы Выполняют устно | |
III. Постановка цели и темы урока | Ребята, сегодня мы продолжим изучение прошлой темы. Смотрите, на доске сердцевинка ромашки. Нам нужно собрать ромашки, как вы думаете, как мы сможем это сделать? Правильно, мы будем выполнять задания, и тем самым соберем ромашку. Одно задание-один лепесток. Давайте посчитаем, сколько лепестков на доске? (5) догадались сколько заданий у нас будет? (5) правильно. | Ставят цель урока | |
IV. Закрепление изученного. | Чтобы прикрепить первый лепесток к его сердцевинке выполним задание номер 1. Для начала откроем тетради и напишем число, классная работа, и номер задания. Выполним все уравнения и скажем, какие мы выполнили с помощью умножения, а какие с помощью умножения. (по одному примеру решают у доски) Решение: а)выполняются делением: 1) х*11=55 2)96:х=16 3)52:х=13 4)15*х=75 х=55:11 х=96:16 х=52:13 х=75:15 х=5 х=6 х=4 х=5 Проверка: 1) 5*11=55 2)96:6=16 3) 52:4=13 4)15*5=75 б)выполняется умножением: 1) х:18=5 2)х:15=6 х=18*5 х=15*6 х=90 х=90 Проверка: 1) 90:18=5 2)90:15=6 Молодцы, вы получили первый лепесточек. Продолжаем работу. Задание номер 6. Решим в тетради. (схему строим вместе)(один ученик у доски) Решение: И с этим заданием вы справились, молодцы. Получили еще один лепесток. | Работают по учебнику Проверяют у доски Решают задачу Составляют схему | П – осуществляют анализ, сравнение, обобщение, поиск необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, доказательство К – задают вопросы; четко и аргументированно высказывают свои оценки и предположения. |
V. Физминутка | Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали. Ручками похлопали. Покрутились, повертелись, И за парты тихо сели. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем, Открываем, поморгаем, И работать продолжаем. | Диалог с детьми. | |
VI. Закрепление изученного. | Задание 2. Выполняем в тетрадях (по одному ученику к доске) 2. Увеличь в 8 раз числа: 12, 9, 8, 11 Увеличь на 8 числа: 26, 37, 49, 58. Решение: 1) 8*12=96, 2)8*9=72, 3)8*8=64, 4)8*11=88 1)26+8=36, 2)37+8=45, 3)49+8= 5, 4)58+8=66 Молодцы, вы получили еще один лепесток. Задание 8. Решение: 45:15=3 78:6*3=13*3=39 100-4*18=100-72=28 (34+36):10=70:10=7 99:33=3 51:3*4=17*4=68 100-6*13=100-78=22 (75-33):3= 42:3=14 80:16=5 84:4*3=21*3=63 100-4*25=100-100=0 (82-16):33=66:33=2 Молодцы, и с этим заданием вы справились, и получили еще один лепесточек. Продолжим работу. Задание номер 9. Решим задачу. И вы получаете последний лепесток. Вы собрали ромашку. Молодцы. | Вычисляют Работают в тетрадях и у доски Проверяем у доски Работают в тетрадях. | Р – осуществляют контроль, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений. |
VII. Итог урока. Рефлексия | Итак, ребята, скажите, что мы сегодня делали на уроке? Что вам было трудно выполнять? Что вам было легко? Если вам все удалось нарисуйте солнце в ваших листочках, а если вам где-то было трудно, то облачко. Спасибо за урок, можете быть свободными. | Делают оценку своей работе | Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к предмету |
VIII. Домашнее задание. | | | |