Просмотр содержимого документа
«Урок №2 Тема Десятичные дроби и проценты»
31 марта Тема «Десятичные дроби и проценты». Итоговый урок
Задачи:
Рассмотрим на уроке: определение процента, десятичной дроби, научимся находить проценты от числа и находить число по его процентам, выполнять действия с десятичными дробями;
- подготовка к ВПР;
-самостоятельная работа (20 мин)
Ход урока
Ребята, давайте вспомним виды решения задач на проценты и заполним таблицу в тетраде
Виды решения задач на проценты
Нахождение процентов от числа | Нахождение числа по его процентам |
15 % от 36 Решение: 15%=0,15 0,15* 36= | 15% от х= 36 Решение: 15%= 0,15 36: 0,15 |
Ответьте на вопросы устно:
1. Что называется процентом?
2. Как найти 1% от числа? 3. Как найти N% от числа
Не забываем готовиться к ВПР. Записываем решение в тетрадь.
Задача к ВПР: Что больше 30% от 40 или 40% от 30?
Решение : 40-100% 30-100%
x - 30% x - 40%
x=40*30 : 100 =12 x= 30*40:100 =12
Ответ: числа равны.
Самостоятельная работа в тетраде (20 мин)
Уменьшить число 45 на 20%.
Поле площадью 160 га засеяно на 30%. Сколько гектаров засеяно?
Из 400 гостиничных номеров 45% свободно. Сколько номеров занято постояльцами?
Какое из данных чисел меньше остальных? Выберите правильный ответ
1) 20% от 125
2) 50% от 60
3) 40% от 70
4) 25% от 92
5. Сколько процентов сахара содержит сироп , приготовленный из 60 г. сахара и 240 г. воды?
Подведение итогов урока:
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели тему: ««Десятичные дроби и проценты».
Надеюсь, ребята, вы её усвоили
Домашнее задание: повторить п. 4.10 и 4.11 стр. 171 № 904 и №906