СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгебра. 8 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Алгебра. 8 класс»

Технологическая карта.

Предмет: Алгебра

Класс: 8

Тема: Преобразование выражений, содержащих степени с целым показателем.

Тип урока: Расширение и углубление знаний

Цели обучения: Формирование умений применения свойств степеней с целым показателем при вынесении множителя за скобку, сокращении дробей, применении формул сокращенного умножения.

Цели воспитания: Воспитание воли, настойчивости для достижения конечных результатов.

Цели развития: Развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.

Технология: Проблемное обучение.


Деятельность учителя

Деятельность ученика


  1. Начало урока. Организ. момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания.



Приветствие учителя.



Предлагаю вспомнить, что ученики знают по теме: «Степень с целым показателем».

Предлагаю посмотреть на заранее выполненное на доске домашнее задание, сравнить с графиками в тетрадях, исправить ошибки.

Вопрос двум выполнявшим задание ученикам:

Объясните, как вы строили графики уравнений. Почему на графиках выколотые точки?

1).

Решение.




2).

Решение.




Сосредотачивают внимание на учителе.



Отвечают фронтально.


Сравнивают, исправляют.






Отвечают.


1




3









Деятельность учителя

Деятельность ученика


Самостоятельная работа











































Самопроверка самостоятельной работы

Предлагаю проверить знания определения степени и свойств степени с отрицательным показателем, показываю на таблицу. Вызываю двух учеников решать самостоятельную работу на откидных досках, остальным раздаю работу на листах на два варианта.

Вариант 1

  1. Найдите значение выражения:

  2. Преобразуйте в дробь:

  3. Упростите выражение:

  4. Замените выражением так, чтобы получилось верное равенство:

0 .0081 =( )

Вариант 2.

  1. Найдите значение выражения:

  2. Преобразуйте в дробь:

  3. Упростите выражение:

  4. З амените выражением так, чтобы получилось верное равенство: ( )


Предлагаю проверить самостоятельную работу, открываю среднюю откидную доску с ответами и нормой оценок. Предлагаю около верных ответов ставить знак + , около неверных -.

Норма оценок

2+ «3»

3+ «4»

4+ «5»

Если есть ошибки на доске, предлагаю их исправить с помощью учеников класса.

Вызванные ученики решают на доске, остальные на листах.










































Отвечающие ученики открывают доски, сравнивают с ответами, ставят + или – и оценку, ученики сравнивают, оценивают свою работу. С места находят ошибки, помогают в их исправлении.



5













































3




Деятельность учителя

Деятельность ученика


Изучение нового материала.





























I Часть.

Решение проблемы.

Вводное слово учителя.

С введением степеней с целым показателем мы расширили понятие рационального выражения. Рациональным выражением теперь будем называть всякое выражение, которое составлено из чисел, переменных с помощью действий сложения, вычитания, умножения, деления и возведения в целую степень.

Объявляю тему урока.

Задаю вопросы.

Чему вы должны научиться на уроке?

А вы это умеете?

А как вы решили №2 в самостоятельной работе?

Предлагаю оформить тетради и выполнить преобразование выражения

1).

Ученика вызываю к доске по желанию. Задаю ему вопрос:

Какие преобразования он выполнял.

Предлагаю прикрепить к доске карточки с названием преобразований.


Формулирую проблему. Сегодня переход к степени с натуральным показателем выполнять не будем. Переворачиваю карточку 1)


Предлагаю выполнить преобразование выражения, не переходя к степени с натуральным показателем.

Учеников вызываю к доске по желанию.

Задаю вопрос:

Какова цель нашего урока?

Чему вы должны научиться?

Организую коррекцию ответов, дополняю тем, что сегодня будем учиться видеть структуру выражения с целым показателем.

Предлагаю самостоятельно выполнить преобразования 2) и 3) и упростить выражение

2)

Учеников спрашиваю по желанию.

Предлагаю упростить выражение 3) и ответить на вопрос:

Какие преобразования в нем заложены?

3)

Ученика вызываю по желанию. Предлагаю прикрепить к доске карточки с названием выполненных преобразований.

Слушают, понимают.










Отвечают.







Выполняют, сравнивают с решением на доске.

Прикрепляет I.

  1. Переход к степени с натуральным показателем.

  2. Вынесение множителя за скобку.

  3. Сокращение дробей.

Слушают, понимают.





Выполняют, сравнивают с решением на доске, предлагают свое решение.


Слушают, понимают, отвечают.





Упрощают, сравнивают с решением на доске, предлагают свое решение.





Упрощают, сравнивают с решением на доске, предлагают свое решение.


Прикрепляет II.

1) Применение формулы разности квадратов

2) Сокращение дробей





15


Деятельность учителя

Деятельность ученика













II часть.









III часть.














Формулирование выводов.








Обратная связь.







Домашнее задание.

Предлагаю упростить выражение 4) и определить его структуру

4)

Учеников вызываю по желанию, предлагаю прикрепить к доске карточки с названием выполненных преобразований.





Записываю выражение на доске

Задаю вопрос:

Какое преобразование я могу выполнить?

Как, добавив преобразования, записанные на доске, усложнить структуру выражения?

Записываю на доске предложенные выражения.


Предлагаю работу в четверках.

I ряд (1 и 2 четверки) составляют выражение I структуры

II ряд (3 и 3 четверки) составляют выражение II структуры

III ряд (5 и 6 четверки) составляют выражение III структуры.

Организую работу:

Как только одна из четверок ряда готова, отправляю представителя к доске записывать выражение и упрощать его.

Вторая четверка ряда проверяет первую, а свое выражение отдает первой на проверку.


Задаю вопрос:

Чему мы научились на уроке?








Предлагаю перевернуть листок с самостоятельной работой и оценить свое понимание темы урока, выделив количество баллов(на листе написано: я оцениваю свое понимание темы урока на 0 1 2 3 4 5 баллов).


Задаю домашнее задание: №207(б) сделать всем, определив структуру выражения и выполнив преобразования, используя свойства степеней с целым показателем.

№210(а). задание как в предыдущем номере. Кому не удастся определить структуру выражения, выполнить преобразования, перейдя к степени с натуральным показателем.

Желающие составляют выражение, задав структуру.

Заканчиваю урок.



Упрощают, сравнивают с решением на доске, предлагают свое решение.

Прикрепляет III.

1) Вынесение множителя за скобки

2) Применение формулы разности квадратов

3) Сокращение дробей



Слушают, понимают, отвечают, предлагают выражения.






Слушают, в четверках составляют выражение, отправляют представителя к доске.








Проверяют, исправляют.



Предполагаемый ответ:

1. Определять структуру выражения.

2. Выполнять преобразования, используя свойства степеней с целым показателем.


Оценивают понимание темы.






Слушают, записывают, задают вопросы.















2









4









3






2














2