СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аннотация "Креативные уроки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Младший школьный возраст представляет собой период максимальных возможностей для развития творческог потенциала. Обучающийся этого возраста активен и любознателен по своей природе. Особенности младшего школьного возрата оказывают существенное влияние на познавательные возможности детей  и обуслвливают ход дальнейшегоьразвития, а так же являются факторами становления креативности как общей универсальной  способности к творчеству. В этот период активно протекают все процессы жизнедеятельности школьников.

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Аннотация "Креативные уроки"»

Мотева Ирина Павловна

Учитель начальных классов, муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общая образовательная школа с углублённым изучением английского языка и искусств №37, г.Таганрог

[email protected]

Аннотация к курсовой работе по теме «Обучение младших школьников методам и приёмам креативной педагогики»

Аннотация. В работе рассматриваются особенности развития креативных способностей и творческой активности младших школьников, условия развития творческого воображения, методы развития творческого воображения, согласно системе МФТМ-ТРИЗ, примеры применения методов, согласно ФГОС, а также структура креативного занятия.

Ключевые слова: творчество, креативная педагогика, младший школьный возраст, развитие способностей, творческая активность, методы развития, структура занятия.

Младший школьный возраст представляет собой период максимальных возможностей для развития творческого потенциала. Обучающийся этого возраста активен и любознателен по своей природе. Особенности младшего школьного возраста оказывают существенное влияние на познавательные возможности детей и обуславливают ход дальнейшего развития, а также являются факторами становления креативности как общей универсальной способности к творчеству. В этот период активно протекают все процессы жизнедеятельности ребенка.

Важным условием формирования интеллекта, творчества, психического развития является развитие воображения. И на протяжении всего младшего школьного возраста оно превращается в самостоятельную внутреннюю деятельность. Которая позволяет осуществлять словесное и художественное творчество. Это и выдумывание сказок, сочинение стихов, продолжение различных историй, а также, иллюстрирование, конструирование, изготовление, например, книжек-малышек, аппликация, лепка.

Резко и ярко образы детского воображения расходятся с опытом взрослого человека. В воображении ребенка живут реально не существующие персонажи, причем он не заботится о реальной возможности существования всего того, что находится в этом воображении.







С самого раннего возраста человек начинает творить. Но проблема в том, что обучение, построенное на основе традиционной дидактики, сильно снижает творческий потенциал.

Творчество – это специфическая деятельность в самой деятельности и заключается в изменении и последовательном преобразовании объекта творчества, а также в изменении субъекта творчества, т.е. самого человека.

Творчеству можно и нужно учиться с детства.

Говоря о творческой жизни выдающихся людей (ученых, изобретателей…), то все они обладали высоким уровнем фундаментальных знаний и еще особым складом или алгоритмом мышления и особыми знаниями, которые представляли эвристические методы и приемы.

В настоящее время существует достаточное количество методов и средств эвристики.

Но как научить этим методам?  

С помощью креативной педагогики - системы НФТМ-ТРИЗ.

НФТМ - система непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей обучаемых (дошкольников, обучащихся, студентов и специалистов) с активным использованием теории решения изобретательских задач1[].

Creatio ― лат. сотворение, создание. И если говорить, то любая педагогика креативна или имеет креативную (творческую) ориентацию. К таким ориентациям можно отнести давно известные в России и других странах проблемное, программированное, интенсивное обучение. И здесь уместно говорить о степени креативности каждой ориентации, о которой можно судить по эффективности обучения, которая оставляет желать лучшего [2].

Одной из главных задач системы образования является воспитание творчески мыслящих людей, которые обладают высоки творческим потенциалом. Творчество, как и культура должна пронизывать всю человеческую жизнь, а также всю систему образования.

Задачами креативной педагогики является формирование процесса обучения, при котором используется творческий подход к решению творческих задач.









Креативная педагогика – это наука и искусство творческого обучения, разновидность педагогики. Она учит обучаемых учиться творчески, становиться созидателями самих себя и созидателями своего будущего.

Ссылки на источники

1.Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Концепт. – 2013.

2.Техническое творчество: теория, методология, практика. Энциклопедический словарь-справочник. / Под ред. А. И. Половинкина, В. В. Попова. М.: НПО "Информ-система", 1995.